(2014)莱州商初字第351号

原告(反诉被告)莱州金润佳进出口有限公司与被告(反诉原告)莱州市金恒新能源技术开发有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-13
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
莱州金润佳进出口有限公司,莱州市金恒新能源技术开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2014)莱州商初字第351号原告(反诉被告)莱州金润佳进出口有限公司。法定代表人万欣南,董事长。委托代理人陈卫良,山东文济律师事务所律师。被告(反诉原告)莱州市金恒新能源技术开发有限公司。法定代表人王晓东,董事长。委托代理人安展达,被告公司职工。

原告(反诉被告)莱州金润佳进出口有限公司与被告(反诉原告)莱州市金恒新能源技术开发有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。

原告(反诉被告)莱州金润佳进出口有限公司的委托代理人陈卫良、被告(反诉原告)莱州市金恒新能源技术开发有限公司的法定代表人王晓东及其委托代理人安展达到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。莱州金润佳进出口有限公司向本院提出诉讼请求:请求依法判决解除原、被告于2011年6月20日签订的太阳能热水器工程合同,被告返还原告工程款120000元,被告给付原告违约金13000元,诉讼费由被告承担。事实与理由:2011年6月20日,原被告签订太阳能热水器工程合同,合同约定,被告为原告在莱州石都商务中心安装太阳能热水器系统,总造价130000元,一次性包死,原告先付40000元,工程安装完毕验收合格后再付83500元,剩余6500元作为质保金,工程施工时间定于2011年9-10月份,被告按国家三包规定予以保修维修等。合同签订后,原告于2011年10月25日向被告支付了预付款40000元。被告于2011年底开始施工,直至2012年8、9月份。原告分别于2012年7月27日、9月4日向被告支付工程款50000元、30000元。然该工程至今不能正常使用,至今未验收合格,且被告态度恶劣不予整改。莱州市金恒新能源技术开发有限公司辩称,合同规定的施工时间2011年9-10月份期间,是按照土建和装修进程确定施工时间,实际到了将近年底的时候才让我们进入施工,在此期间我们催了原告好几次,不存在施工拖延的问题,当年就安装完了,春节前接的电,我们是除了土建工程外第一个安装完的,之所以当时没有给原告调试是因为当年原告的工程没有供暖,如果调试好了的话,太阳能会冻住。对于验收问题,2012年月季花节前就验收合格了,所有的调试都是我们解决的,原告已经使用了两三年了,不存在原告所说的验收不合格的问题。关于工程款,合同约定是验收合格后一次性支付83500元,实际我们的工程是2012年春节前完工,原告一直没有给付,到2012年7月份和9月通过我方多次催要,原告才支付了80000元,该工程中我们工人的人工费都没有及时付清,是我们自己垫付的。对于验收合格问题,双方都是头口约定,原告主张至今不能正常使用和验收不合格不符合事实,如果不合格的话应该在两年内提出。原告在使用过程中存在一些问题,2012年月季花节开业时,原告家放礼炮将真空管炸坏了,换了三只真空管,这不属于保修范围。2012年冬天按照合同我们进行了系统维护,其中发生了一些小得原材料我们都没有收费。2012年年底我们去进行冬季免费维修,因原告自来水压力过低,上不去水,冬天宾馆没有人住,空调不开,自来水管道冻住了,我们给进行了免费的处理,处理完了后,2013年1月份由于原告自身问题水泵出现了问题,我们又进行了维修。莱州市金恒新能源技术开发有限公司向本院提出反诉请求:要求反诉被告给付剩余的工程款10000元并支付违约金13000元。莱州金润佳进出口有限公司辩称,反诉原告的反诉不成立,该工程系不合格工程,双方没有对该工程验收合格,我方没有违约情形。本院

经审理认定事实如下:2011年6月20日,原告莱州金润佳进出口有限公司(以下简称“金润佳公司”)与被告莱州市金恒新能源技术开发有限公司(以下简称“金恒技术公司”)签订了莱州石都商务中心太阳能热水工程合同,合同约定,由被告金恒技术公司为原告金润佳公司需要安装太阳能热水系统供货并负责安装,工程总造价为130000元,含系统的设计、系统太阳能集热器、集热器支架、储热水箱、控制系统、循环泵、电辅加热、集热系统管路及保温、供水系统楼顶部分管路及保温的供货与安装,不含税。金润佳公司负责自来水管路、供水管路通至楼顶,三相电源线通至楼顶水箱附近。关于付款方式,双方约定,合同签订后金润佳公司预付款人民币4万元,工程安装完毕,验收合格后,金润佳公司再付款人民币83500元,余款6500元作为质保金于一年后付清。合同还约定,“本工程于2011年9-10月份期间甲方据土建及装修工程进度确定施工日期。进工地后20日内完工。如在施工中出现特殊情况影响施工,双方协商顺延工期”;“合同签订后,如任何一方不履行合同,按合同总金额的10%向对方加付违约金”。上述合同签订后,金恒技术公司对合同约定的太阳能热水器系统进行了施工,金润佳公司已实际使用,并于2011年10月25日付款4万元,2012年7月27日付款5万元,2012年9月4日付款3万元。2014年6月18日,金润佳公司诉至本院,主张合同签订后,金恒技术公司于2011年底开始施工,直至2012年8、9月份,金恒技术公司施工的太阳能热水器系统不能正常使用,至今未能验收合格,要求解除双方于2011年6月20日签订的太阳能热水器工程合同,并要求金恒技术公司返还已支付的工程款12万元,支付违约金13000元。庭审中,金润佳公司向本院提交了双方签订的太阳能热水器工程合同、金恒技术公司出具的收取涉案工程款的收款收据。经质证,金恒技术公司对金润佳公司提交的上述证据的真实性均无异议,对金润佳公司主张的质量问题不认可,主张涉案设备于2011年年底即安装完毕,并在2012年月季花节前已经验收合格,并反诉要求金润佳公司支付剩余货款1万元,支付违约金13000元。金润佳公司未提供证据证实金恒技术公司所安装的产品不符合双方合同约定,亦未就其主张的质量问题提交证据,认可2012年9、10月份开始使用涉案设备。经本院释明,金润佳公司认为金恒技术公司主张的违约金过高,要求调整。

本院认为,原告莱州金润佳进出口有限公司与被告莱州市金恒新能源技术开发有限公司之间签订买卖合同有效,双方均应当按照合同约定履行。原告莱州金润佳进出口有限公司主张涉案太阳能热水器系统存在质量问题,被告莱州市金恒新能源技术开发有限公司不认可,原告提交的证据不足以证实其主张的质量问题。原告以工程存在质量问题为由要求解除双方签订的太阳能热水器工程合同,证据不足,本院不予支持;要求被告返还工程款12万元,支付违约金13000元,本院均不予支持。原告虽然否认对涉案太阳能热水器系统进行了验收,但其已经实际使用,结合原告在使用后的付款情况,应当视为涉案太阳能热水器系统质量合格,原告应当按照约定及时支付相关价款,不及时支付构成违约,应当承担违约责任。原告自认于2012年8、9月份开始使用涉案太阳能热水器系统,应视为热水器系统检验合格,原告应当最迟在不晚于2013年10月1日前支付剩余价款。被告要求原告支付剩余价款1万元,本院予以支持。双方合同中约定违约金为合同总金额的10%,原告主张过高,要求调整,本院予以准许。被告主张的违约金可自2013年10月1日起按欠款额1万元,比照中国人民银行公布的同期同档次人民币贷款基准利率的1.3倍计付。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:

一、驳回原告莱州金润佳进出口有限公司要求解除与被告2011年6月20日签订的太阳能热水器工程合同,并要求被告返还工程款120000元,支付违约金13000元的诉讼请求。

二、反诉被告莱州金润佳进出口有限公司支付给反诉原告莱州市金恒新能源技术开发有限公司货款1万元,限判决生效后十日内付清。

三、反诉被告莱州金润佳进出口有限公司付款的同时,支付给反诉原告莱州市金恒新能源技术开发有限公司自2013年10月1日起至判决生效确定给付之日止按欠款额1万元比照中国人民银行公布的同期同档次人民币贷款基准利率1.3倍计算的违约金。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,由原告莱州金润佳进出口有限公司负担(已交纳)。反诉费188元,由原告莱州金润佳进出口有限公司负担,限判决生效后七日内直接交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  韩熙坤

人民陪审员  冯 妮

人民陪审员  王竹林

二〇一六年八月十七日

书 记 员  林 艳