云南省文山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2601刑初320号公诉机关文山市人民检察院。被告人王某某,男,云南省文山市人,家住文山市。因涉嫌交通肇事罪于2016年2月2日被文山市公安局取保候审。文山市人民检察院以文检公诉刑诉[2016]323号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由
审判员陈宏独任审理,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。文山市人民检察院指派检察员沈燕、张汇权出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月7日晚,被告人王某某驾驶云HWW8**号小型普通客车沿文山市凤凰路由南自北行驶,19时20分许,行驶至凤凰路卧龙村121号门前路段时,所驾车前部右侧与由西向东横过道路的行人龙某某相撞,造成龙某某受伤经医院抢救无效于2015年10月8日死亡、车辆受损的道路交通事故。事发后,被告人王某某积极施救,明知他人报警而在现场等候。经文山市公安局交通警察大队认定,被告人王某某承担此事故的主要责任,龙某某承担此事故的次要责任。另查明:被告人王某某已与被害人家属对民事赔偿部分达成协议,并已履行完毕。被害人家属已对被告人王某某出具谅解书,要求对被告人王某某免于追究刑事责任。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证:受案登记表、户口证明、到案情况说明、车辆技术鉴定意见书、尸体检验报告及照片、道路交通事故认定书、收条及谅解书,被告人王某某的供述及辩解,证人曹某某、龙某甲的证言,辨认笔录及照片、道路交通事故��场勘验笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某交通肇事致一人死亡,并承担事故主要责任的行为,已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认并追究被告人王某某的刑事责任。被告人王某某事故发生后明知他人报警而在现场等候,如实供述犯罪事实,属自首,可从轻处罚;被告人王某某事发后积极抢救伤者、积极赔偿并取得谅解,可酌定从轻处罚。被告人王某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,可以适用缓刑。公诉机关关于建议判处被告人王某某六个月至一年零六个月有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为严肃国法、维护交通运输管理秩序,打击刑事犯罪,根据被告人王某某犯罪的事实、性质、情节、认罪态度、悔罪表现及对社会的危害程度,依照《中华��民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算,即从2016年8月17日起至2017年8月16日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审判员 陈 宏
二〇一六年八月十七日
书记员 刘章菊