(2016)粤02刑更4512号

陈明犯走私普通货物、物品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-28
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私普通货物、物品
当事人
陈明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤02刑更4512号罪犯陈明,男,汉族,出生地广东省东莞市,专科毕业,现在广东省北江监狱服刑。广东省东莞市中级人民法院于2012年6月30日作出(2012)东中法刑二初字第28号刑事判决,以被告人陈明犯走私普通货物罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币400000元。判决生效后,交付执行。因罪犯陈明在服刑期间确有悔改表现,广东省韶关市中级人民法院于2014年10月22日对其减去有期徒刑九个月。执行机关广东省北江监狱以罪犯陈明在服刑期间确有悔改表现为由向本院提出减刑建议,并报送本院审理。本院于2016年7月25日立案并依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯陈明在本次考核期间(2014年5月16日至2016年5月15日,考核期截止后的奖惩情况可纳入下次提请减刑、假释),能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得嘉奖24次,2015年11月被评为改造积极分子(2014年11月获得表扬;2015年5月获得表扬;2015年11月获得表扬);2016年5月获得表扬。2016年4月9日因专项工种罪犯不按要求完成任务被扣1分。罚金人民币400000元已执行了5800元,出具了其家庭经济困难的证明材料。从监狱提交的罪犯收支明细及消费台账来看,该犯2014年5月至2016年4月上期结余757元,收汇款、顾送款11300元,其中零转罚金3800元,月均收入344元。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯陈明确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。由于该犯具有一定的执行财产刑的能力,但其被退案后仍未积极执行全部财产刑,可见其执行财产刑的态度不够端正,依法减刑时可酌情从严掌握、依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯陈明予以减去有期徒刑九个月(刑期执行至2020年6月12日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李功庆

代理

审判员  王华明

代理

审判员  钟素雅

二〇一六年八月十七日

书 记 员  欧妤桃