(2016)晋0781民初190号

原告王金风诉被告郭婷婷借款合同纠纷一审民事判决书

法院
介休市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-06
所属地区
介休市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
王金风,郭婷婷
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条

裁判文书全文

山西省介休市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0781民初190号原告王金风,女。被告郭婷婷,女。

原告王金风诉被告郭婷婷借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王金风、被告郭婷婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王金风诉称,2014年11月,被告与原告儿子宋掬军登记结婚。登记结婚前,被告以婚后需要租房为由向原告借款10000元现金。2015年5月,被告向介休市人民法院起诉离婚,该院于2015年8月22日做出(2015)介民初字第848号民事判决书,认定被告向原告索要的10000元租房款为被告夫妻共同债务。被告离婚后,一直拒绝归还原告该10000元借款。故具状起诉,请求:

一、判令被告立即归还原告借款10000元;

二、本案诉讼费用由被告承担。。

被告郭婷婷辩称,原告所述借款,不是事实。为证明其主张,原告王金风提交了本院(2015)介民初字第848号民事判决书一份,被告郭婷婷的质证意见为:没有向原告借款,所以不需要归还,离婚判决中,载明借款应各半负担。

经审理查明,2014年11月,被告与原告之子宋掬军登记结婚。2015年8月,本院以(2015)介民初字第848号民事判决书判决郭婷婷与宋掬军离婚。判决书同时查明认定:“宋掬军母亲给郭婷婷现金1万元用于婚后租房居住。宋掬军母亲交的10000元房租为夫妻共同债务,应各半分担,即各承担5000元。”现该判决已生效。2016年2月,原告王金风具状起诉,要求被告归还借款10000元。庭审中,被告认可与宋掬军婚后租房居住,但租房款是被告母亲给的。以上为本案事实。

本院认为,本院已生效的(2015)介民初字第848号民事判决书已查明原告王金风(宋掬军母亲)给郭婷婷现金1万元用于婚后租房居住的事实,并认定该10000元房租为夫妻共同债务,被告郭婷婷虽予以否认,但并未提供足以推翻的相反证据。对该事实本院予以确认。对该笔债务,被告郭婷婷与宋掬军应当共同偿还。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》第二十五条规定:“当事人的离婚协议或人民法院的判决书、裁定书、调解书已对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持”,原告起诉被郭婷婷归还10000元,应予支持。被告郭婷婷承担连带清偿责任后,可基于(2015)介民初字第848号民事判决书向宋掬军主张追偿。依照《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》第二十五条、最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十三条第五项之规定,

判决如下:被告郭婷婷于本判决生效后十日内归还原告王金风10000元。如未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告郭婷婷负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。

审 判 长  邢育红

审 判 员  李海虹

人民陪审员  古晓平

二〇一六年八月十七日

书 记 员  高怀玉