(2016)皖0822民初392号

黄小龙、徐竹清等与章小勇等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
怀宁县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-03-29
所属地区
怀宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄小龙,徐竹清,章小勇,安庆天成储运有限公司,中国人民财产保险股份有限公司安庆市分公司宜城营业部
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

安徽省怀宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0822民初392号

原告:黄小龙,男,1987年3月6日出生,汉族,农民,住安徽省怀宁县。

原告:徐竹清,男,1975年3月15日出生,汉族,农民,住安徽省怀宁县。两原告共同

委托代理人:方书林,怀宁县清河乡法律服务所法律工作者。

被告:章小勇,男,1975年6月2日出生,汉族,农民,住安徽省东至县。

被告:安庆天成储运有限公司,住所地安庆市英德利国际汽车城,统一社会信用代码91340800587237401Y(1-1)。

负责人:张启进,经理。

委托代理人:赵旗,公司员工。

被告:中国人民财产保险股份有限公司安庆市分公司宜城营业部,住所地安庆市菱湖南路553号,组织机构代码证号79506794-5。

负责人:万家凤,经理。

委托代理人:江涛,公司员工。

原告黄小龙、徐竹清与被告章小勇、被告安庆天成储运有限公司(以下简称安庆天成储运公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司安庆市分公司宜城营业部(以下简称中财保安庆宜城营业部)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员姜精寿独任审判,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告黄小龙、徐竹清的委托代理人方书林,被告安庆天成储运公司的委托代理人赵旗,被告中财保安庆宜城营业部的委托代理人江涛到庭参加诉讼。被告章小勇经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。黄小龙、徐竹清诉称:2015年3月30日,被告章小勇驾驶皖H×××××号重型货车沿公岭至秀山乡村小路由北向南行驶至麦元路口处时,与原告徐竹清驾驶的皖H×××××号轻型货车发生碰撞,造成原告徐竹清及其车上乘坐人即原告黄小龙受伤、两车受损的道路交通事故。两原告受伤后被送往怀宁县人民医院急救,由于伤势严重,两原告转往安庆市第一人民医院住院治疗,根据医嘱两原告又转回怀宁县人民医院继续治疗。原告黄小龙共花去医疗费6688.40元,原告徐竹清共花去医疗费8304.61元。该起事故经交警部门认定,被告章小勇负事故的主要责任,原告徐竹清负事故的次要责任,原告黄小龙无责任。被告章小勇驾驶的皖H×××××号重型货车在中财保安庆宜城营业部投保了机动车交通事故责任强制险和商业第三者责任险及不计免赔。故两原告依法请求:

一、判令被告赔偿两原告各项损失41908.93元(其中原告黄小龙医疗费6688.40元、住院伙食补助费570元、营养费570元、护理费1982.84元、误工费7350元,精神损害抚慰金5000元、交通费500元,合计22661.24元;原告徐竹清医疗费8304.61元、住院伙食补助费90元、营养费90元、护理费313.08元、误工费4950元,精神损害抚慰金5000元、交通费500元,合计19247.69元)。

二、本案的诉讼费用由被告承担。章小勇未提出答辩。安庆天成储运公司辩称:1、对事故事实和责任认定无异议;2、被告章小勇系皖H×××××号重型货车实际车主,我公司系该车登记车主,皖H×××××号重型货车在被告中财保安庆宜城营业部投保了交强险和商业第三者责任险及不计免赔,两原告的各项损失应由被告中财保安庆宜城营业部在保险责任限额范围内赔偿。中财保安庆宜城营业部辩称:1、对事故的事实和责任认定无异议,2、原告黄小龙未治疗终结,不应在此时提起诉讼,3、两原告的部分诉求过高,我公司认为:原告黄小龙的医疗费应扣除10%的非医保用药;住院伙食补助费和营养费,赔偿期限均为18天,赔偿标准无异议;护理费,期限是18天,赔偿标准无异议;误工费期限无异议,但是赔偿标准应为农民标准;原告的伤情既未构上轻伤害也未构上伤残等级,不应支持精神损害抚慰金;交通费,未提供票据,应以住院天数每天10元的标准计算;后续医疗费,原告未提供证据予以证实,不应得到支持。原告徐竹清的各项损失费用:医疗费8304.61元,应扣除10%的非医保用药;住院伙食补助费、营养费、护理费,均无异议;误工费,期限无异议,但是赔偿标准应为74.48元/天;精神损害抚慰金不应支持;交通费应以住院天数乘以每天10元计算;本起事故系主次责任,超出交强险的部分我公司只承担70%的责任。4、根据保险条款的约定,诉讼费不应由我公司承担。经庭审举证、质证,本院确认以下事实:2015年3月30日,被告章小勇驾驶皖H×××××号重型货车沿公岭至秀山乡村小路由北向南行驶至麦元路口处时,与原告徐竹清驾驶的皖H×××××号轻型货车发生碰撞,造成原告徐竹清及其车上乘坐人即原告黄小龙受伤、两车受损的道路交通事故。两原告受伤后被送往怀宁县人民医院急救,由于伤势严重,当日两原告被转往安庆市第一人民医院住院治疗3天。原告黄小龙的伤情经安庆市第一人民医院诊断为:脑震荡、头皮挫裂伤伴异物、双下肢软组织挫伤。原告徐竹清的伤情经安庆市第一人民医院诊断为:脑震荡、头皮血肿、右下腹软组织伤、盆腔积液。2015年4月2日两原告出院,原告黄小龙又继续在怀宁县人民医院住院治疗16天。原告黄小龙在怀宁县人民医院住院治疗于2015年4月17日出院,出院时医嘱:建议休息一个月复查,额部皮下异物等瘢痕软化或出现排异反应时进行手术取出。原告徐竹清于2015年4月3日在怀宁县人民医院门诊治疗时医嘱:休息一个月,必要时随访。原告黄小龙共花去医疗费6688.40元。原告徐竹清共花去医疗费8304.61元。事故发生后,被告章小勇为两原告各垫付了1000元,共计垫付款2000元。本起交通事故经怀宁县公安局交通警察大队于2015年3月30日作出责任认定:被告章小勇负事故的主要责任,原告徐竹清负事故的次要责任,原告黄小龙无责任。另查明:事故车辆皖H×××××号重型货车登记车主为被告安庆天成储运公司,该车于2014年4月23日在被告中财保安庆宜城营业部投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险(责任限额为50万元)及不计免赔。保险期自2014年5月3日起至2015年5月2日止。再查明:两原告在发生事故前均在怀宁新世纪商贸经营部工作,月工资收入均为4500元本院对原、被告双方争议事实的分析与认定:1、关于医疗费问题。原告黄小龙、徐竹清的医疗费应按医疗机构的票据凭据计算即原告黄小龙医疗费为6688.40元,原告徐竹清的医疗费为8304.61元。

被告中财保安庆宜城营业部辩称原告的医疗费中应扣除10%的非医保用药费用,该项辩称无事实依据,本院不予支持;2、关于住院伙食补助费、营养费问题。两原告的住院伙食补助费、营养费,可参照本地30元/天标准计算。原告黄小龙住院期限为19天,原告徐竹清住院期限为3天,故原告黄小龙的营养费为570元(19天×30元/天)、住院伙食补助费为570元(19天×30元/天),原告徐竹清的营养费为90元(3天×30元/天)、住院伙食补助费为90元(3天×30元/天),3、关于误工费问题。本案中原告黄小龙、徐竹清虽系农民,但事故发生前均在怀宁新世纪商贸经营部工作,月工资收入均为4500元,两原告的误工标准应按150元/天计算,两原告误工期限应按住院天数加医嘱休息时间计算,故原告黄小龙的误工费为7350元[(19天+30天)×150元/天],原告徐竹清的误工费为4950元[(3天+30天)×150元/天]。4、关于护理费问题。本案中两原告的护理期应按住院时间计算,护理标准可按当地居民服务业104.36元/天的标准计算,故原告黄小龙的护理费即为1982.84元(19天×104.36元/天),原告徐竹清的护理费即为313.08元(3天×104.36元/天)。5、关于精神损害抚慰金的问题。两原告在本次事故中遭受了一定的精神痛苦,本院可根据被告的过错程度、侵权行为所造成的后果、当地平均生活水平,酌情确定两原告的精神损害抚慰金各为1000元。6、关于交通费问题。考虑到两原告为治伤确实需要支付交通费,本院酌定原告黄小龙的交通费为300元、原告徐竹清的交通费为200元。综上,原告黄小龙因伤所造成的各项损失为:医疗费6688.40元、住院伙食补助费570元、营养费570元、误工费7350元、护理费1982.84元、精神损害抚慰金1000元、交通费300元,合计18461.24元。原告徐竹清因伤所造成的损失为:医疗费8304.61元、住院伙食补助费90元、营养费90元、误工费4950元、护理费313.08元、精神损害抚慰金1000元、交通费200元,合计14947.69元。两原告损失共计33408.93元。

本院认为:公民的人身健康权受法律保护。被告章小勇驾驶机动车辆与原告徐竹清驾驶的机动车辆相撞发生交通事故,致原告徐竹清及其车上乘坐人原告黄小龙受伤,两原告的损失依法应由被告章小勇承担赔偿责任,但因被告章小勇驾驶的机动车辆在被告中财保安庆宜城营业部投保了交通事故责任强制保险和商业第三者责任险及不计免赔,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,两原告的损失可直接由被告中财保安庆宜城营业部在交强险限额内予以赔偿,超出部分由被告中财保安庆宜城营业部在商业第三者责任险限额内按70%承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司安庆市分公司宜城营业部在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告黄小龙15632.84元(医疗费5000元+误工费7350元+护理费1982.84元+精神损害抚慰金1000元+交通费300元)、赔偿原告徐竹清11463.08元(医疗费5000元+误工费4950元+护理费313.08元+精神损害抚慰金1000元+交通费200元);

二、被告中国人民财产保险股份有限公司安庆市分公司宜城营业部在商业第三者责任险限额内赔偿原告黄小龙1979.88元[(医疗费1688.40元+住院伙食补助费570元+营养费570元)×70%]、赔偿原告徐竹清2439.23元[(医疗费3304.61元+住院伙食补助费90元+营养费90元)×70%];

三、驳回两原告的其他诉讼请求。上述一、二项赔偿款合计31515.03元,此款由被告中国人民财产保险股份有限公司安庆市分公司宜城营业部于本判决生效后十日内径付两原告。两原告在获得保险公司赔偿款后立即返还被告章小勇垫付款共计2000元。如果未按本判决指定期间不履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件诉讼费848元,减半收取424元,由原告负担124元,被告中国人民财产保险股份有限公司安庆市分公司宜城营业部负担300元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  姜精寿

二〇一六年八月十七日

书记员  刘燕飞