北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初23565号原告黄利萍,女,1989年8月28日出生。委托代理人刘堂,广东国晖(北京)律师事务所律师。被告杨孟冬,男,1981年10月26日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市东城区朝阳门北大街17号。负责人冯贤国,总经理。委托代理人陈秋余,北京培仁律师事务所律师。
原告黄利萍与被告杨孟冬、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李宏宇独任审判,公开开庭进行了审理。
原告黄利萍及其委托代理人刘堂与被告杨孟冬、被告保险公司委托代理人陈秋余到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄利萍诉称:2015年11月29日0时30分,在北京市海淀区北五环路箭亭桥西,杨孟冬的雇员杨波驾驶在保险公司投保交强险及50万元不计免赔商业三者险的×××号车辆由西向东故障停车,我乘坐左正河驾驶×××号车辆由西向东行驶,两车接触,造成我与左正河受伤,车辆损坏。事故经交通管理部门认定杨波负主要责任,左正河负次要责任。此次事故造成我的损失为:医疗费25259.9元、住院伙食补助费1600元、营养费3000元、护理费13350元、误工费14000元、交通费2000元、残疾赔偿金321362元(包括被扶养人黄荣祥生活费43970.4元、被扶养人程九明生活费65955.6元)、精神损害抚慰金20000元、鉴定费3516.41元。现起诉要求保险公司在交强险范围内先行赔偿120000元,超出交强险部分由杨孟冬、保险公司按照70%的比例赔偿我198861.82元,扣除杨孟冬已给付的现金7000元,以上共计311861.82元,诉讼费由杨孟冬、保险公司负担。杨孟冬辩称:我对事故事实及责任认定无异议,杨波是为我从事雇佣活动过程中发生的事故,我同意承担赔偿责任,杨波所驾车辆在保险公司投保交强险及50万元不计免赔商业三者险,应由保险公司在保险限额内先行承担赔偿责任,我已给付黄利萍的现金7000元要求一并处理。保险公司辩称:我公司对事故事实及责任认定无异议,杨波所驾车辆在我公司投保交强险及50万元不计免赔商业三者险,此次事故发生在保险期限内,我公司同意在交强险限额内承担赔偿责任,对于黄利萍超出交强险的损失我公司同意在商业三者险限额内承担不超过70%的赔偿责任,但认为黄利萍主张的外购药品费、营养费没有医嘱,残疾赔偿金应按照农村标准计算,被扶养人生活费依据不足且应按照农村标准计算,交通费与事故无关,护理费、精神损害抚慰金过高。
经审理查明:2015年11月29日0时30分,在北京市海淀区北五环路箭亭桥西,杨孟冬的雇员杨波驾驶在保险公司投保交强险及50万元不计免赔商业三者险的×××号车辆由西向东故障停车,黄利萍乘坐左正河驾驶×××号车辆由西向东行驶,两车接触,造成黄利萍与左正河受伤,车辆损坏。事故经交通管理部门认定杨波负主要责任,左正河负次要责任。审理中,黄利萍表示放弃向左正河主张赔偿的权利。黄利萍于2015年11月29日至12月15日在北京市红十字会急诊抢救中心住院治疗,共计16天,出院诊断:脑外伤后神经反应,双侧鼻骨、鼻中隔骨折,右上颌骨额骨折,颜面部散在皮擦伤,全身多处软组织损伤,右侧尺骨茎突骨折,右上中切牙、侧切牙损失,左上中切牙、侧切牙缺失,右上尖牙部分缺失,右侧第5、7肋骨骨折,左侧第2-9肋骨骨折,出院建议:全休1个月、复查、不适随诊、牙齿情况必要时到专科医院继续诊治、住院期间陪护1人。该院于2016年1月14日建议黄利萍休息1个月,于2月16日建议黄利萍休息1个月。黄利萍另到北京京北医院、首都医科大学附属北京朝阳医院治疗牙齿。北京市红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心于2016年4月4日出具鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人黄利萍伤残等级为IX级,伤残赔偿指数为20%。黄利萍已自行支付医疗费25259.89元、鉴定费3516.41元。杨孟冬已给付黄利萍现金7000元。黄利萍按照每天100元标准主张16天的住院伙食补助费,按照每天50元标准主张60天的营养费。黄利萍主张护理费,提供了17天、金额2550元护理费发票及护工协议,称住院期间聘请护工护理发生。黄利萍另按照每天120元标准主张出院后90天的护理费。黄利萍主张交通费,提供了交通费单据,称因就医、复查发生。另查明,黄荣祥(1941年9月12日出生)、程九明(1944年8月14日出生)系黄利萍之父母,黄利萍与黄荣祥、程九明均系农村居民家庭户。黄利萍按照每月3500元标准主张4个月的误工费,同时以其在北京市居住、工作为由,按照城镇居民标准主张残疾赔偿金及黄荣祥、程九明的生活费,提供了:1、证人李孝美、吴林书面证言,内容为:黄利萍从2012年8月起与我们一直从事促销工作,月工资3500元,其2015年11月29日发生交通事故连续休息4个月,期间没有工作。李孝美、吴林未到庭作证,黄利萍亦未提供劳动合同、收入状况证明、误工损失证明等。2、北京市石景山区鲁谷社区衙门口西居民委员会2016年5月16日证明,内容为:黄利萍暂住我辖区西街117号武福元家,有房东武福元出具的文字证明。3、证人武福元2016年5月13日的住房证明,内容为:本人住北京市石景山区衙门口村117号,黄利萍自2013年至今一直居住我家,房租每月600元。4、暂住人口信息查询表,其中登记日期为2006年8月8日的查询表显示黄利萍暂住地址为北京市朝阳区小红门乡郭家村104号(昝全友家住),登记日期为2008年3月27日的查询表显示黄利萍暂住地址为北京市石景山区重聚园9号楼地下室(重聚园),登记日期为2016年4月27日的查询表显示黄利萍暂住地址为北京市石景山区衙门口小横街临13号。5、黄利萍有效期限自2016年4月7日至2017年4月7日的暂住证,记载其来本市日期为2005年1月1日、暂住地址为北京市石景山区衙门口西街117号、现服务处所为个体。6、黄利萍的中国建设银行交易明细单,显示自2013年2月16日至2015年12月22日在北京市持续交易;黄利萍的中国农业银行交易清单,显示自2013年1月1日至2016年5月9日在北京市持续交易;黄利萍的北京农商银行对帐单,显示自2014年4月28日至2016年3月21日存在持续交易。7、黄荣祥与程九明的计划生育光荣证。8、苍溪县三川镇人民政府、苍溪县三川镇卧龙村村民委员会证明,内容为:卧龙村村民黄荣祥,其妻程九明、女儿黄利萍,夫妻二人年老多病,由女儿黄利萍赡养。9、苍溪县三川镇卧龙村村民委员会证明,内容为:黄荣祥与程九明夫妻共生育1个子女黄利萍。上述事实,有双方当事人陈述、交通事故认定书、急诊记录、住院病历、诊断证明书、鉴定意见书、医疗费单据、住院费明细、鉴定费单据、护理协议、护理费发票、交通费单据、户口本、暂住人口信息查询表、居委会证明、暂住证、银行交易清单及对帐单、计划生育光荣证、镇政府及村委会证明、车辆信息、保险单等证据材料在案佐证。
本院认为:同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。此次事故经认定杨波负主要责任,左正河负次要责任,杨波所驾车辆在保险公司投保交强险,故保险公司应在交强险限额内先行承担赔偿责任。因杨波系为杨孟冬从事雇佣活动过程中发生的事故,杨孟冬应为其行为承担民事责任,故对于黄利萍超出交强险的损失,本院参照杨波与左正河的过错程度判定杨孟冬承担70%的赔偿责任。因杨波所驾车辆另在保险公司投保50万元不计免赔商业三者险,故保险公司还应在杨孟冬承担赔偿责任的范围内在商业三者险限额内根据保险合同予以赔偿。黄利萍自愿放弃向左正河主张赔偿的权利,本院不持异议。现黄利萍主张的住院伙食补助费、营养费、鉴定费,理由正当,本院予以支持;黄利萍虽系农村居民家庭户,但其提供的证据足以证实其经常居住地为北京市城镇地区,故黄利萍按照城镇居民标准主张残疾赔偿的理由正当,本院予以支持;结合黄利萍提供的证据及其父母黄荣祥、程九明的年龄状况,足以认定黄荣祥与程九明只生育黄利萍一个子女,且二人已丧失劳动能力又无其他生活来源,符合主张被扶养人生活费的条件,因被扶养人生活费系由扶养义务人(受害人)支出的费用,应当以扶养义务人的标准计算,故黄利萍按照城镇居民标准主张黄荣祥与程九明生活费的理由正当,本院予以支持;黄利萍主张的医疗费过高,本院根据其提交的有效医疗费单据判定;黄利萍主张误工费,仅提供了证人李孝美、吴林书面证言,二人未到庭作证,无法核实证言的真实性,但考虑黄利萍的实际年龄及身体状况具备劳动能力,故其主张误工费的理由正当,本院酌情按照每月3000元的标准并参照医院建议的休息时间判定误工费;黄利萍主张护理费的标准适当但期限过长,本院酌情认定为60天;黄利萍主张的交通费过高,本院参照其提交的交通费单据及其陈述的发生事由酌情判定;黄利萍主张的精神损害抚慰金过高,本院酌情判定。经核实,黄利萍的损失为:医疗费25259.89元、住院伙食补助费1600元、营养费3000元、误工费10500元、护理费7710元、交通费350元、残疾赔偿金321362元(含被扶养人黄荣祥生活费43970.4元、程九明生活费65955.6元)、精神损害抚慰金10000元、鉴定费3516.41元。杨孟冬已给付的黄利萍的现金,应从总赔偿额中扣除,其中未超出保险部分,保险公司应直接给付杨孟冬。综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条、第二十二条、第四十八条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、第十六条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后七日内在交强险限额内赔偿黄利萍医疗费、住院伙食补助费、营养费一万元,误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金(含被扶养人黄荣祥、程九明生活费)、精神损害抚慰金十一万元;在商业三者险限额内赔偿黄利萍医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金(含被扶养人黄荣祥、程九明生活费)十八万一千八百四十七元三角二分;以上共计人民币三十万一千八百四十七元三角二分(其中四千五百三十八元五角一分直接给付杨孟冬);
二、杨孟冬赔偿黄利萍鉴定费二千四百六十一元四角九分(已给付);
三、驳回黄利萍其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千九百八十九元(黄利萍已预交),由黄利萍负担一百三十九元,已交纳;由中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司负担二千八百五十元,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李宏宇
二〇一六年八月十七日
书记员 那 辰