(2016)苏0925民初2217号

李德明与陈荣生、孙洪霞追偿权纠纷一审民事判决书

法院
建湖县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-24
所属地区
建湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
李德明,陈荣生,孙洪霞
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0925民初2217号原告李德明,居民。委托代理人陈树,建湖县上冈法律服务所法律工作者。被告陈荣生,居民。被告孙洪霞,居民。

原告李德明与被告陈荣生、孙洪霞担保责任追偿权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李德明及其委托代理人陈树到庭参加诉讼,被告陈荣生、孙洪霞经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李德明诉称:请求依法判令两被告立即归还原告为其偿还的担保借款本息12000元;诉讼费用由被告负担。被告陈荣生未作答辩。被告孙洪霞未作答辩。

经审理查明:被告陈荣生于2014年7月7日,向中国邮政储蓄银行建湖县支行贷款80000元,原告为其提供担保。贷款到期后,被告陈荣生未能全额偿还。原告李德明于2015年11月30日替被告陈荣生偿还了借款本息12000元。后原告向被告陈荣生主张欠款无着,遂向本院提起诉讼。另查明:被告陈荣生与被告孙洪霞系夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间。且2014年6月23日,在《共同还款承诺书》中,孙洪霞签字承诺自愿承担共同偿还贷款本息义务。上述事实,有原告提交的书证及当事人的庭审陈述在卷为证,本院予以认定。

本院认为:原告李德明为被告陈荣生向中国邮政储蓄银行建湖县支行贷款提供担保,在原告为被告承担保证责任后,享有向被告陈荣生追偿的权利。因此,原告要求被告陈荣生偿还担保债务符合法律规定,本院予以支持。被告陈荣生、孙洪霞系夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间,被告孙洪霞举证未能证明该款系被告陈荣生个人债务,且孙洪霞也承诺自愿承担共同偿还贷款本息的义务,故被告孙洪霞应当与被告陈荣生承担共同偿还责任。被告陈荣生、孙洪霞经本院传唤,届期未到庭参加举证质证,视为对举证质证权利的放弃,应承担相应的法律责任。据此,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈荣生、孙洪霞于本判决发生法律效力后十日内共同偿还原告李德明欠款本息12000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告陈荣生、孙洪霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行;户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;帐号:4021)

审 判 长  赵涌

代理

审判员  杨明

人民陪审员  王上

二〇一六年八月十六日法官 助理  陈浩

书 记 员  商璐附录法律条文《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。