(2016)辽0112执异47号

沈阳鑫通典当有限公司与沈阳信盟房地产开发有限责任公司合同纠纷执行裁定书

法院
沈阳市浑南区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-27
所属地区
沈阳市
案件类型
执行案件
当事人
沈阳鑫通典当有限公司,沈阳信盟房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

沈阳市浑南区人民法院执 行 裁 定 书[2016]辽01**执异47号案外人韩荔,女,1965年9月5日出生,汉族,住沈阳市和平区。委托代理人孙世昌,男,1957年3月23日出生,汉族,系沈阳闽乡物资贸易有限公司职工,住沈阳市皇姑区。申请执行人沈阳鑫通典当有限公司,住所地沈阳市和平区文萃路4甲6号。法定代表人刘桂菊,系该公司董事长。委托代理人赵晓光,女,1952年10月19日出生,汉族,系该公司职工,住沈阳市和平区。被执行人沈阳信盟房地产开发有限责任公司,住所地沈阳市苏家屯区梧桐大街3号。法定代表人赵立夫,系该公司总经理。本院在执行申请执行人沈阳鑫通典当有限公司与被执行人沈阳信盟房地产开发有限责任公司合同纠纷一案中,案外人韩荔对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人韩荔称,申请执行人沈阳鑫通典当有限公司与被执行人沈阳信盟房地产开发有限责任公司合同纠纷执行一案中,沈阳市浑南区法院查封了位于沈阳市苏家屯区某街3-46号121,建筑面积为186.52平方米的房屋,由于该房屋属于案外人所有,因此请求中止对该房屋的执行,解除对该房屋的查封。

本院查明,申请执行人沈阳鑫通典当有限公司与被执行人沈阳信盟房地产开发有限责任公司合同纠纷执行一案中,本院于2013年12月9日作出[2013]东陵民三初字第264号民事判决书,内容为:“一、被告沈阳信盟房地产开发有限责任公司于本判决生效之日起10日内一次性返还原告沈阳鑫通典当有限公司人民币1,082,500元;

二、被告沈阳信盟房地产开发有限责任公司于本判决生效之日起10日内按照中国人民银行公布的银行机构6个月法定贷款利率、月综合费率27‰,支付原告沈阳鑫通典当有限公司借款本金人民币482,500元的利息及综合费,自2008年9月29日起至本判决确定支付之日止;

三、被告沈阳信盟房地产开发有限责任公司于本判决生效之日起10日内按照月利率8‰、月综合费率27‰支付原告沈阳鑫通典当有限公司借款本金人民币600,000元的利息及综合费,自2009年9月29日起至本判决确定支付之日止;

四、驳回原告沈阳信盟房地产开发有限责任公司其他诉讼请求。”判决生效后,权利人沈阳鑫通典当有限公司向本院申请执行,本院于2014年1月26日立案执行。在执行过程中,本院于2015年10月27日查封了被执行人所有的位于沈阳市苏家屯区某大街3-46号121,建筑面积为186.52平方米的房屋。另查明,案外人韩荔于2008年1月27日与沈阳信盟房地产开发有限责任公司签订商品房买卖合同一份,约定将位于沈阳市苏家屯区某大街3-46号121,建筑面积为186.52平方米的房屋以977,365元的价格卖给韩荔。合同签订后,韩荔支付了购房款,并入住该房屋。但该房屋至今未办理产权更名手续,所有权人是沈阳信盟房地产开发有限责任公司。再查明,经本院向房产部门调查查明如下事实:1、登记在案外人韩荔名下有住宅一处,即位于沈阳市沈河区奉天街165号1-14-1,建筑面积为186.88平方米的房屋。2、本案争议房屋即位于沈阳市苏家屯区某大街3-46号121,建筑面积为186.52平方米的房屋,商品房买卖合同备案在刘桂菊名下,备案时间为2008年1月24日。

本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条规定:“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行的房地产开发企业名下的商品房提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋;(三)已支付的价款超过合同约定总价款的百分之五十。”而本案中虽然案外人韩荔在本院查封上述争议房屋之前签订了书面买卖合同、支付了购房款并入住该房屋,但是该房屋并不是案外人在同一城市能够用于居住的唯一房屋,案外人名下有其它能够用于居住的房屋,因此案外人提出异议理由不符合法律规定的排除执行的条件,故应予以驳回。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条之规定,

裁定如下:驳回案外人韩荔的异议。

如不服本裁定,可于本裁定送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。

审 判 长  宁 伟

审 判 员  张翼飞

代理

审判员  那寿利

二〇一六年八月十六日

书 记 员  袁 雯