(2016)皖1023刑初32号

汪某甲盗窃一审刑事判决书

法院
黟县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
黟县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
汪某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十一条

裁判文书全文

安徽省黟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1023刑初32号公诉机关黟县人民检察院。被告人汪某甲,务工。被告人汪某甲因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月20日被黟县公安局刑事拘留,同年6月27日由该局取保候审。黟县人民检察院以黟检刑诉(2016)28号起诉书指控被告人汪某甲犯盗窃罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月10日公开开庭审理了本案。黟县人民检察院指派代理检察员鲍平出庭支持公诉,被告人汪某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黟县人民检察院指控:2016年6月20日9时许,被告人汪某甲从家中骑摩托车去渔亭镇汽车站接女儿,途经距离高速公路渔亭收费站约500米处一养蜂场时,见被害人汪某乙停在路边的白色“起亚”牌汽车车窗未关,后座处有一女士单肩包,遂用手拉开车门,将该女士单肩包盗走,包内有现金人民币1800元、港币100元、“VIVO”牌手机一部等物品。经黟县价格认证中心鉴定,该女士单肩包为“GUCCI”牌,价值人民币2997.5元,“VIVO”牌手机价值人民币2611.5元。经中国银行黟县支行证明,案发当日100港币可兑换人民币84.95元。案发后,被告人汪某甲已退出了全部赃款、赃物,并取得被害人汪某乙的谅解。上述事实,公诉机关向法庭提交了相关证据予以证实。公诉机关认为:被告人汪某甲以非法占有为目的,盗窃他人财物共计人民币7493.95元,数额较大,其行为已触犯刑法,应当以盗窃罪追究刑事责任。建议法庭综合考虑被告人汪某甲系自首、已退出了全部赃款、赃物,并取得被害人谅解等情节,在有期徒刑一年内或者拘役予以量刑,可适用缓刑。

被告人对起诉书指控的犯罪事实不持异议,并当庭自愿认罪。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,被告人汪某甲在接到黟县公安局渔亭派出所电话通知后,主动到该所接受询问,并如实供述上述盗窃事实。上述事实,有经庭审举证、质证并予以确认的下列证据予以证实:1、书证:户籍证明、到案经过、谅解书、黟县司法局出具的社区调查评估意见书等;2、被害人汪某乙的陈述;3、黟县公安局制作的搜查笔录、辨认笔录及照片等;4、鉴定意见:黟县价格认证中心关于被盗手机等物品价格的鉴定结论书;5、被告人汪某甲的供述和辩解。

本院认为:被告人汪某甲以非法占有为目的,窃取他人财物共计人民币7493.95元,数额较大,其行为已触犯刑法,构成盗窃罪,应依法处罚。鉴于被告人汪某甲在接到公安机关电话通知后主动投案,并如实供述所犯罪行,系自首,可依法从轻处罚;被告人在案发后退出了全部赃款、赃物,并取得了被害人的谅解,可酌定从轻处罚。

公诉机关指控本案基本事实清楚,基本证据确实、充分,指控罪名成立,提出的相关意见予以采纳。据此,根据本案被告人犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,案经本院审判委员会讨论决定,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第六十一条,法释(2013)8号《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十四条之规定,

判决如下:被告人汪某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后三日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省黄山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙书照

二〇一六年八月十六日

书记员  李 倩附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。