浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初4495号
原告:缪美青。
委托诉讼代理人:谢秋惠,苍南县国泰法律服务所法律工作者。
被告:黄友彩,现下落不明。
被告:龚春肖,现下落不明。
原告缪美青与被告黄友彩、龚春肖买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告缪美青的委托诉讼代理人谢秋惠到庭参加诉讼,被告黄友彩、龚春肖经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。缪美青向本院提出诉讼请求:1.判令被告黄友彩、龚春肖共同支付原告缪美青货款20090元并赔偿利息损失(从2014年7月1日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算);2.本案受理费由被告承担。事实和理由:2014年6月1日,被告黄友彩因向原告购买布角料欠货款20090元,并向原告出具欠条一份。后经原告催讨,被告至今分文未还。本案所涉货款系被告黄友彩、龚春肖夫妻关系存续期间所欠,应属夫妻共同债务,应由被告黄友彩、龚春肖共同承担。在庭审中,原告变更第一项诉讼请求为:判令被告黄友彩、龚春肖共同支付原告缪美青货款20090元并赔偿利息损失(从起诉之日起至判决确定履行之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。被告黄友彩、龚春肖未作答辩。原告缪美青围绕诉讼请求依法提供了下列证据材料:1.原告的身份证一份,用于证明原告的诉讼主体资格;2.被告的人口信息表一份,用于证明被告的诉讼主体资格;3.欠条一份,用于证明被告黄友彩尚欠原告缪美青货款20090元的事实;4.婚姻登记信息表一份,用于证明被告黄友彩、龚春肖系夫妻关系及本案债务发生于两被告夫妻关系存续期间的事实。对原告提供的上述证据,本院经庭审出示质证,两被告拒不到庭应诉,视为其放弃质证权利。对本案的证据和事实,本院认定如下:原告提供的上述证据符合证据的有效法律特征,对其证明效力本院予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。本院
经审理认定事实与原告诉称的事实一致。另查明,被告黄友彩、龚春肖系夫妻关系,双方于2014年2月17日登记结婚。
本院认为,被告黄友彩向原告缪美青购买布角料及尚欠货款20090元,事实清楚,证据充分,双方之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。涉案债务虽系被告黄友彩个人名义所欠,但发生于被告黄友彩、龚春肖夫妻关系存续期间,被告龚春肖未提供证据证明被告黄友彩与原告明确约定本案债务为被告黄友彩的个人债务,同时也未提供证据证明本案存在《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的以夫或妻一方所有财产清偿的情形。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,本案债务应按被告黄友彩、龚春肖夫妻共同债务处理。现原告要求被告黄友彩、龚春肖支付货款20090元并赔偿自起诉之日起的利息损失,理由正当,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,第一百一十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:黄友彩、龚春肖于本判决生效后十日内支付缪美青货款20090元并赔偿利息损失(自2016年5月6日起至本判决确定的履行之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费302元,由黄友彩、龚春肖负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费302元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期不交按自动撤回上诉处理。]
审 判 长 林 杰
人民陪审员 吕小仙
人民陪审员 徐叶明
二〇一六年八月十六日代
书 记员 林文元相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十二条当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;
二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院金乡法庭执行款专户,开户行:浙江苍南农村商业银行股份有限公司金乡支行营业部,帐号:20×××80,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。
三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。
四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。