眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1402民初2437号原告汪贵涛。被告四川省银鹏房地产开发有限公司。
原告汪贵涛诉被告四川省银鹏房地产开发有限公司(以下简称:银鹏公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,并公开开庭进行了审理。原告汪贵涛到庭参加诉讼,被告银鹏公司经传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告汪贵涛诉称,被告系从事房地产开发的企业,原告曾承包过被告的工地,并与被告的法定代表人是朋友关系。被告由于开发资金短缺,向原告借款,并由财务出具了借条,被告于2016年2月3日重新向原告出具了借条,金额为415万元。现被告经营困难,无力及时归还借款,请求判令被告支付借款本金415万元及利息(利息以本金415万元为基数,从2016年2月4日起,按月息2%计至付清之日止)。被告银鹏公司未答辩,亦未提交任何证据。
经审理查明,2006年期间,原告在四川省达州市从事承包银鹏公司发包的工程施工,同年,被告提出在眉山市东坡区修建银鹏大厦,原告准备承包银鹏大厦的部分工程,被告提出需交纳保证金,原告同意后,被告与原告对达州市的工程进行了核算,原告同意将被告所欠原告的工程款160万元转为保证金。原告没有承包到银鹏工程后,双方重新进行了协商,被告让原告将其交纳的160万元保证金作为借款借给被告使用,约定年利率为30%计息。2011年8月3日,原、被告进行了结算,被告支付了原告30万元的利息后,重新出具了借条。利息仍按年利率30%计算。2014年6月3日,原、被告又再次进行了结算。被告又收回原出具的借条,重新向原告出具了本金与利息共2676678元的借条,利息仍按年利率30%计算。之后被告一直未付本金与利息,2016年2月3日,原、被告再次进行了结算。被告向原告出具了借条,借条载明:“今借到汪贵涛现金人民币¥4150000.00元(大写:肆佰壹拾伍万元整)。(注:用银鹏公司所有资产作为担保),月息2%。”被告在借款单位处加盖了公司印章,法定代表人刘伯英并签名。之后被告因经营原因,无法偿还原告。原告遂具状诉讼至本院。诉讼中,原告变更了诉讼请求,要求被告偿还借款本金160万元及利息255万元,并以本金160万元为基数,从2016年2月4日起按约定利率月息2%计算至付清之日止。其请求并未超过原请求的标的,只是对偿还本金作了减少的变更。以上事实,有原告的当庭陈述、借条予以证实。
本院认为,原、被告之间因承包工程,被告欠原告的工程款160万元。双方约定了将原告的160万元保证金作为借款,并约定了利息,由被告出具了借条,并经多次结算,双方之间的借贷关系明确,证据充分,构成民间借贷关系。对借条中415万元的本金为160万元,利息为255万元而组成的415万元,原告有充分的借条及陈述予以证实。被告在出具借条后,未向原告清偿债务,依法应承担民事责任。原告要求被告偿还借款本金160万元及支付所欠的利息255万元符合法律规定,被告从2016年2月4日起未支付的利息应以未付本金及双方约定的利率计算并支付原告,对原告的诉讼请求本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃相应的诉讼权利。综上,为维护当事人的合法权权益,依照《中华人民共和国合同法》,第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告四川省银鹏房地产开发有限公司在本判决生效之日起五日内偿还原告汪贵涛借款本金160万元、2016年2月3日前的利息255万元和2016年2月4日起的利息(利息计算方法为:从2016年2月4日起的利息以本金160万元为基数,按照年利率24%计算,至本判决确定的本金给付之日止,若被告未按本判决确定的期间给付本金,上述利息计算至本金付清时止)。如果被告未能按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费20020元,由被告四川省银鹏房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审判员 龙跃明
二〇一六年八月十六日
书记员 熊 玲