河南省范县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0926民初第1718号
原告:孙圣学,男,1962年8月14日出生,汉族。
被告:卢国超,男,1978年10月16日出生,汉族,农民。
原告孙圣学与被告卢国超民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告孙圣学、被告卢国超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙圣学向本院提出诉讼请求:判令被告卢国超偿还借款19000元。事实和理由:2014年2月26日被告卢国超向原告借现金19000元,并向原告出具借条,后经原告多次催要,被告以种种理由推脱,拒不偿还。为维护原告的合法权益,故依法具状起诉,请求被告偿还原告借款19000元。
被告卢国超辩称,该借款属实,但被告只用了9000元,且被告已偿还原告11250元,另外10000元借款由被告给了第三人刘国乾,该借条也不是本人出具,是刘国乾出具,该借款不应由被告偿还。根据原被告的诉辩意见并结合本案的案情,本院归纳本案的争议焦点和调查重点是:原被告之间的借款是否属实及被告应如何承担民事责任。原告根据上述调查重点并结合其诉请,向本院提交如下证据:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的身份信息。2、借条一份,证明被告卢国超于2014年2月26日向原告借款19000元的事实。本院组织被告进行了质证,对被告卢国超无异议的证据1,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.对原告提交的证据2(借条一份),被告辩称借条上面书写的内容及签名非本人所写,但其未提供证据予以证实,且其在庭审中对向原告借款19000元的事实予以认可,故本院对该证据予以确认;2.被告辩称其已向原告偿还借款11250元,但未提供证据予以证实,且原告不予认可,只认可被告已偿还借款4500元,故本院对被告已偿还借款4500元的事实予以确认。被告卢国超未提供证据。
本院认为:合法的借贷关系应受法律保护,公民之间的借贷纠纷,应作为借贷案件受理,债务应当清偿,有能力偿还而拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。本案中,被告卢国超于2014年2月26日向原告孙圣学借款19000元并向原告出具借条,该债权债务关系应受法律保护。原告将借款出借后,被告理应在原告催要后及时偿还,却拖欠至今未还,对本案纠纷的发生,应负全部责任,原告诉请被告偿还借款,事实清楚,证据充分,本院予以支持;对于已偿还借款的数额,被告辨称已偿还原告借款11250元,但未提供证据予以证实,且原告不予认可,只认可被告已偿还借款4500元,故本院对被告已偿还原告借款的数额认定为4500元,对被告该辩称不予支持;对于被告“该笔借款其只使用了9000元,另外10000元由第三人刘国乾使用,借条不是本人出具,是第三人刘国乾出具,该借款不应由被告偿还”的辩称,因其未提供证据予以证实,且原告不予认可,故本院对该辩称不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第一条第一款,
判决如下:
一、被告卢国超于本判决生效之日起十日内偿还原告孙圣学借款14500元;
二、驳回原告孙圣学的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告卢国超负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审 判 长 张永立
审 判 员 季兴猛
人民陪审员 赵志祥
二〇一六年八月十六日
书 记 员 申才勇