(2016)豫0202刑初74号

陈运成、云国强盗窃一审刑事判决书

法院
开封市龙亭区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-14
所属地区
开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈运成,云国强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省开封市龙亭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0202刑初74号公诉机关开封市龙亭区人民检察院。被告人陈运成,男,1978年6月16日出生,汉族,小学肄业,无业,户籍所在地河南省开封市金明区,住河南省开封市金明区。2012年11月2日因犯盗窃罪被开封市禹王台区人民法院判处有期徒刑七个月;2015年7月9日因犯盗窃罪被开封市金明区人民法院被判处有期徒刑七个月,2015年11月3日刑满释放。因涉嫌盗窃于2016年6月27日被开封市公安局午朝门分局刑事拘留;因涉嫌盗窃犯罪,经开封市龙亭区人民检察院批准于2016年7月20日被开封市公安局午朝门分局执行逮捕。被告人云国强,男,1977年1月9日出生,汉族,小学肄业,无业,户籍所在地河南省郑州市巩义市,住开封市金明区。1992年10月30日因犯抢劫罪被河南省巩义市人民法院判处有期徒刑一年六个月;1997年3月7日因犯盗窃罪、流氓罪被河南省巩义市人民法院判处有期徒刑四年;2003年1月16日因犯盗窃罪被河南省巩义市人民法院判处有期徒刑一年六个月;2006年11月22日因犯盗窃罪被河南省巩义市人民法院判处有期徒刑二年二个月;2009年12月28日因犯盗窃罪被开封市通许县人们法院判处有期徒刑十个月;2011年2月15日因犯盗窃罪被河南省巩义市人民法院判处有期徒刑七年,2016年4月2日刑满释放。因涉嫌盗窃于2016年6月27日被开封市公安局午朝门分局刑事拘留;因涉嫌盗窃犯罪,经开封市龙亭区人民检察院批准于2016年7月20日被开封市公安局午朝门分局执行逮捕。开封市龙亭区人民检察院以汴龙检公诉刑诉(2016)58号起诉书指控被告人陈运成、云国强犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。开封市龙亭区人民检察院检察员张蔚、郭霖出庭支持公诉,被告人陈运成、云国强到庭参加了诉讼。现已审理终结。开封市龙亭区人民检察院指控:1、2016年6月25日凌晨2时30分许,被告人陈运成、云国强在河南省开封市金明区万胜路河大家属院27号楼1单元楼下,由云国强望风,陈运成用随身携带的工具将被害人赵某的一辆立马牌粉色电动自行车撬锁盗走,被盗电动自行车已销赃,赃款已挥霍。经鉴定,被盗电动自行车的价值为人民币1570元。2、2016年6月26日凌晨1时许,被告人陈运成、云国强在河南省开封市金明区东京大道鼎立国际新城“MUSE网咖”门前,看见一辆被害人黄某停放的白色路虎牌电动自行车,云国强先去查看有无防盗器,陈运成用随身携带的工具撬锁盗走,停放在被告人云国强家中。被盗电动自行车已追回发还被害人。经鉴定,被盗电动自行车的价值为人民币2060元。2016年6月26日,二被告人因涉嫌吸毒接受公安机关询问时,主动供述了上述盗窃犯罪事实。上述事实,被告人陈运成、云国强在开庭审理过程中亦无异议,并有相关书证,被害人黄某、赵某的陈述,被告人陈运成、云国强的供述与辩解,鉴定意见及视听资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈运成、云国强以非法占有为目的,盗窃他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控其犯罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。二被告人共同故意犯罪,属共同犯罪。二被告人均系刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属于累犯,依法从重处罚。陈运成、云国强因涉嫌吸毒接受公安机关询问时,主动供述了上述盗窃犯罪事实,属自首,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第二款的规定,

判决如下:

一、被告人陈运成犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。

二、被告人云国强犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即陈运成、云国强的刑期均自2016年6月27日起至2016年12月26日止。罚金已向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  韩守华

二〇一六年八月十六日

书记员  张 峥