(2016)赣0425刑初99号

龚某某妨害公务一审刑事判决书

法院
永修县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-27
所属地区
永修县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
龚某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省永修县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0425刑初99号公诉机关永修县人民检察院。被告人龚某某,男,1972年11月2日出生,汉族,小学文化,无业,家住江西省永修县。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年6月12日被永修县公安局取保候审。永修县人民检察院以永检公诉刑诉(2016)102号起诉书指控被告人龚某某犯妨害公务罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。永修县人民检察院检察员穆爱军出庭支持公诉,被告人龚某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年4月10日22时许,被告人龚某某、吕某文(已判刑)等人在永修县涂埠镇畅想音乐会所因琐事与他人发生争斗,永修县公安局特巡警大队民警董某军带领巡防队员赶到现场执行公务。在现场与人打架的被告人龚某某、吕某文不听从公安民警劝阻,被告人龚某某踢了董某军的后背一脚,吕某文朝董某军的左侧额头打了一巴掌。被告人龚某某于2015年6月12日到永修县公安局投案并如实供述以上事实,且取得了董某军的谅解。上述事实,被告人龚某某在庭审过程中无异议,且有证人吕某文、董某军、袁某宝、熊某、莫某伟、江某新、熊某兴、涂某利、王某想、何某肖的证言、辨认笔录、谅解书、永修县人民法院(2015)永刑一初字第97号刑事判决书、归案情况说明、被告人龚某某户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人龚某某伙同他人以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人龚某某有自首情节,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人龚某某犯妨害公务罪,判处管制一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶方恺

审 判 员  邓 娟

代理

审判员  江 盈

二〇一六年八月十六日

书 记 员  余君增