(2016)内0502民初4224号

包商银行股份有限公司通辽分行平安支行与顾某某、张某某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-14
所属地区
通辽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
包商银行股份有限公司通辽分行平安支行,顾某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十六条,第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0502民初4224号原告包商银行股份有限公司通辽分行平安支行,住所地通辽市科尔沁区。负责人汪某,职务行长。委托代理人程某某,律师。被告顾某某,女,蒙古族,1984年出生,现住通辽市科尔沁区。被告张某某,男,汉族,1979年出生,现住通辽市科尔沁区。

原告包商银行股份有限公司通辽分行平安支行诉被告顾某某、张某某金融借款合同纠纷一案。本院于2016年7月20日立案受理。依法由

审判员关清适用简易程序公开开庭进行了审理。原告包商银行股份有限公司通辽分行平安支行的委托代理人程某某,被告顾某某、张某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告包商银行股份有限公司通辽分行平安支行诉称,1.判令被告顾某某立即偿还原告借款本金460801.97元,本金逾期罚息171763.56元,逾期利息8524.84元,利息逾期罚息2611.56元,合计643701.93元(利息、罚息暂计至2016年3月24日为止,实际支付按合同约定计算至本息偿清之日止)。2.判令被告顾某某承担律师费用12874.04元。3.判令被告张某某对上述第1、2项诉讼请求所列款项承担连带偿还责任。4.本案诉讼费用由二被告共同承担。2013年12月17日,被告顾某某与原告签订《个人借款合同》,被告顾某某向原告借款500000.00元人民币。合同约定贷款期限为11个月,自2013年12月17日至2014年11月14日。贷款用途购进装修材料。贷款利率为固定利率,贷款年利率为18%。还款方式为分期还款。合同同时约定,贷款逾期罚息利率为正常利率的基础上加50%,如借款人未按期足额付息,贷款人有权就到期未付利息部分按照与贷款本金相同的罚息利率按本合同约定的结息日计收复利。双方还在合同第十三条(四)约定,因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁、强制执行等方式实现债权的,贷款人为此支付的包括但不限于律师费、差旅费、执行费、评估费及其他实现债权的必要费用由借款人承担。合同签订完后,原告依约向被告顾某某足额发放了上述贷款。同日,被告张某某与原告签订《保证合同》,为被告顾某某所欠原告的上述债务提供为期两年的连带责任保证。借款到期后,被告顾某某未按照足额偿还借款本金和利息,经原告多次催收被告顾某某至今违约未归还。被告顾某某、张某某同意原告方的诉讼请求。

经审理查明,2013年12月17日,被告顾某某与原告签订《个人借款合同》,被告顾某某向原告借款500000.00元人民币。合同约定贷款期限为11个月,自2013年12月17日至2014年11月14日。贷款用途购进装修材料。贷款利率为固定利率,贷款年利率为18%。还款方式为分期还款。合同同时约定,贷款逾期罚息利率为正常利率的基础上加50%,如借款人未按期足额付息,贷款人有权就到期未付利息部分按照与贷款本金相同的罚息利率按本合同约定的结息日计收复利。双方还在合同第十三条(四)约定,因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁、强制执行等方式实现债权的,贷款人为此支付的包括但不限于律师费、差旅费、执行费、评估费及其他实现债权的必要费用由借款人承担。合同签订完后,原告依约向被告顾某某足额发放了上述贷款。同日,被告张某某与原告签订《保证合同》,为被告顾某某所欠原告的上述债务提供为期两年的连带责任保证。借款到期后,被告顾某某尚欠原告借款本金460801.97元,本金逾期罚息171763.56元,逾期利息8524.84元,利息逾期罚息2611.56元,合计643701.93元(利息、罚息暂计至2016年3月24日为止,)上述事实,有原告出示的《个人借款合同》、借款凭证、《保证合同》、对账单、罚息计算过程清单、《委托律师代理合同》、律师代理费发票等证据,上述证据来源合法、内容客观真实、与本案事实具有关联性,本院予以确认。

本院认为,原告与被告顾某某、张某某签订的《借款合同》、《保证合同》系合同双方当事人真实的意思表示。合同签订后,原告已按合同约定向被告顾某某发放了借款,被告顾某某方应按合同约定的期限偿还借款本息,因被告顾某某未能按约定期限偿还借款本息,原告根据合同约定要求其偿还借款及利息并承担逾期还款罚息的诉讼请求,符合双方合同的约定,本院予以支持。被告张某某为被告顾某某借款本息自愿承担连带责任保证,原告向本院主张权利时未超出双方约定的保证期间,原告要求被告张某某对被告顾某某借款本息承担连带责任保证的诉讼请求本院予以支持。根据当事人双方订立的《借款合同》和《保证合同》的约定,对于原告通过诉讼实现债权所产生的律师代理费由借款人承担,保证人对此承担连带保证责任,因此原告要求被告顾某某承担律师代理费,由被告张某某承担连带保证责任的请求符合合同约定,本院予以支持。对于原告主张的利息的罚息,因不符合法律规定,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十六条、第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告顾某某偿还原告包商银行股份有限公司通辽分行平安支行借款本金460801.97元,本金逾期罚息171763.56元,逾期利息8524.84元,合计641090.37元(利息、罚息至2016年3月24日,2016年3月24日以后的利息、罚息按合同约定顺延计算至借款偿还完毕)、律师费用12874.04元。于本判决发生法律效力后立即执行。

二、被告张某某对本判决第一项中的借款本息及律师代理费承担连带责任保证。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回包商银行股份有限公司通辽分行平安支行其他诉讼请求。案件受理费5183.00元,由原告包商银行股份有限公司通辽分行平安支行负担13.00元,顾某某、张某某负担5170.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。判决生效后,若一方不履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,二年内向人民法院申请执行。逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。

审判员  关清

二〇一六年八月十六日

书记员  曲傲