黑龙江省黑河市爱辉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1102刑初61号公诉机关黑龙江省黑河市爱辉区人民检察院。被告人徐长合(曾用名徐长河、方亮)男,1979年6月17日出生于内蒙古兴安盟突泉县,汉族,无文化,无固定职业。2015年10月25日因涉嫌犯故意伤害罪被黑河市公安局爱辉分局刑事拘留,同年11月24日被逮捕。现羁押于黑河市看守所。黑河市爱辉区人民检察院以黑爱检诉刑诉〔2016〕41号起诉书,指控被告人徐长合犯故意伤害罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。黑河市爱辉区人民检察院指派检察员吴萍出庭支持公诉,被告人徐长合到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2005年11月12日19时许,被害人何某与慕某(殁年43岁)来到黑河市爱辉区罕达气镇木耳气村徐某1(已判刑)家中,向徐某1索要工资,被告人徐长合(系徐某1弟弟)得知此事后便来到徐某1家。在徐某1家室内,何某手持随身携带的菜刀威胁徐某1,徐长合见状便抢下何某手中的菜刀,砍向何某的头部,何某倒地后,徐长合、徐某1又分别使用菜刀、三角带继续殴打何某,致何某头部、面部及身体多处部位受伤。在厮打过程中,徐某1使用菜刀砍慕某头部数下,致慕某头部受伤。后徐长合、徐某1将慕某、何某送往木耳气村卫生所治疗。经鉴定,慕某系因头外伤致脑挫伤、蛛网膜下腔出血并发脑水肿、脑疝死亡。何某头皮创疤痕形成累计长13cm,属轻伤。2015年10月24日,被告人徐长合在呼玛县三合屯被公安机关抓获。在本案审理过程中,被害人何某不要求徐长合给予经济赔偿。上述事实,被告人徐长合在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人何某的陈述及其出具的说明材料,证人焦某、代某、王某1、张某、王某2、孙某、赵某、罗某、郑某、韩某、姜某、徐某2、徐某3、戴某、王某3的证言,黑龙江省高级人民法院出具的(2010)黑刑三终字第84号刑事裁定书,黑河市中级人民法院出具的(2010)黑中刑一初字第8号刑事判决书,公安机关出具的户籍证明、抓捕及破案经过、在逃人员登记表、法医学人体损伤程度鉴定书、法医学尸体检验鉴定书、说明材料、现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐长合故意持械非法损害他人身体健康,致一人一处轻伤的行为,已构成故意伤害罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人所犯罪行成立,定罪及适用法律正确,应予支持。本案系共同犯罪。鉴于案发后,被告人徐长合认罪态度较好,并能够如实供述其主要犯罪事实,故对其可以从轻处罚。据此,根据被告人徐长合的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第四十五条、第四十七条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人徐长合犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年十个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月25日起至2017年8月24日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 刘爱民
审 判 员 杜 钰
人民陪审员 姜秋英
二〇一六年八月十六日
书 记 员 李晶毅附:法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款:【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款:【自首】犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十五条第一款:【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第四十五条:【有期徒刑的期限】有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条:【有期徒刑刑期的计算与折抵】有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。