四川省宜宾市翠屏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1502刑初590号公诉机关四川省宜宾市翠屏区人民检察院。被告人张俊峰,男,1990年3月9日出生于四川省高县,汉族,中专文化,无业,住四川省高县。因本案于2016年4月17日被公安机关抓获并依法逮捕。现羁押于宜宾市看守所。辩护人王琪,四川戎星律师事务所律师。四川省宜宾市翠屏区人民检察院以翠检诉刑诉[2016]533号起诉书指控被告人张俊峰犯盗窃罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省宜宾市翠屏区人民检察院指派检察员欧阳卓梅出庭支持公诉,被告人张俊峰到庭参加诉讼。现已审理终结。
被告人张俊峰对起诉指控的事实及罪名无异议,其辩护人提出:1.张俊峰自动投案并如实供述自己的罪行,系自首,应当从轻或者减轻处罚;2.张俊峰无前科;3.同案犯谢某、吴某系盗窃累犯,两次作案均系谢某踩点后实施、销售赃物、主持赃款的分配,系主犯,张俊峰、吴某望风,系从犯;4.张俊峰归案后取得了两名被害人的谅解。建议判处张俊峰一年以下有期徒刑并宣告缓刑,并处罚金2000元。
经审理查明,(一)2012年8月21日16时许,被告人张俊峰伙同吴某(已判)、谢某(另案处理)携带的扳手等作案工具来到宜宾市翠屏区中心路第三工业局三单元顶楼过道上伺机作案。在确认被害人严某家中无人后,谢某用扳手卸下防护栏后翻窗进入室内,张俊峰和吴某在外望风并接应赃物。张俊峰与吴某、谢某将严某黑色联想牌Z460型笔记本电脑一台,台式组装电脑两台和酷派牌5860型手机一部盗走,并将赃物藏匿于三人共同租住的翠屏区真武山9组12号6楼出租房内。后三人将联想牌Z460型笔记本电脑销赃获款600元并予以平分。经鉴定,被盗联想牌Z460型笔记本电脑价值人民币2333元,酷派牌手机价值人民币633元,台式组装电脑两台共计价值人民币800元。破案后,民警从三人出租房内扣押了被盗台式组装电脑两台及酷派牌5860型手机一部并发还严某。(二)2012年8月25日凌晨1时30分许,被告人张俊峰伙同吴某、谢某来到宜宾市中原路天原社区10栋1单元楼梯处伺机作案。三人趁四处无人之际,由张俊峰和吴某负责望风,谢某采取短接启动的方式将被害人肖某停放在此处的一辆蓝色豪爵牌125型摩托车盗走。公安机关接报警后于当日15时许在张俊峰、吴某等人销赃时将吴某抓获。经鉴定,被盗豪爵牌125型摩托车价值人民币4960元。破案后,民警当场扣押了被盗摩托车并发还肖某。2016年4月17日,被告人张俊峰主动到公安机关投案,并如实供述其作案事实。破案后,张俊峰赔偿严某经济损失2000元、肖某经济损失500元并获二被害人谅解。上述事实,被告人张俊峰在庭审中也无异议,且经庭审质证、认证的接(处)警登记表、接受刑事案件登记表、立案决定书,公安机关关于张俊峰抓获经过说明,被害人严某、刘俊秀、肖某陈述,证人李某证言,辨认笔录及照片,扣押物品清单及指认照片,现场指认笔录及指认照片,现场勘验检查笔录及照片,宜宾市价格认证中心宜市价认鉴[2012]179、180号价格鉴定意见,本院(2013)翠屏刑初字第84号刑事判决书,刑事谅解书,同案犯吴某、被告人张俊峰的供述和辩解及户籍资料等证据材料证实,足以认定。
本院认为,被告人张俊峰以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取他人数额较大的财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人张俊峰自动投案并如实供述其罪行,是自首,依法予以从轻处罚。被告人张俊峰归案后积极赔偿被害人经济损失并获谅解,酌情予以从轻处罚。辩护人关于张俊峰系从犯的辩护意见,经查,被告人张俊峰与吴某、谢某三人在犯罪前共谋,实施盗窃犯罪时分工协作,所起作用相当,不宜划分主从犯,故辩护人的该辩护意见与查明事实不符,本院不予采纳。辩护人其余辩护意见中的合理部分,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张俊峰犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月17日起至2017年2月16日止。罚金在判决生效后十日内向本院缴纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 关高原
二〇一六年八月十六日
书记员 唐娅洲