(2015)平民初字第3741号

马金胜、马龙与李士龙、李付来等财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
平邑县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
平邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
马金胜,马龙,李士龙,李付来,永安财产保险股份有限公司临沂中心支公司,卓明金
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款,第一百一十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第3741号

原告:马金胜,男,1968年11月18日生,汉族,居民,住平邑县。

原告:马龙,男,1984年3月9日生,汉族,居民,住平邑县。二原告

委托诉讼代理人:尹启峰,平邑县平邑第一法律服务所法律工作者。

被告:李士龙,男,1989年7月16日生,汉族,居民,住平邑县。

被告:李付来,男,1962年11月12日生,汉族,居民,住平邑县。二被告

委托诉讼代理人:廉晓,平邑县平邑第二法律服务所法律工作者。

被告:永安财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地:临沂市银雀山路146号,统一社会信用代码:913713007807982350。

负责人:宋占义,总经理。

委托诉讼代理人:薛福强,男,1991年4月17日生,汉族,该公司职工,住平邑县。

被告:卓明金,男,成年人,汉族,居民,住平邑县。

原告马金胜、马龙与被告李士龙、李付来、永安财产保险股份临沂中心支公司、卓明金财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年10月15日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告马金胜、马龙的委托诉讼代理人尹启峰、被告李士龙、李付来的委托诉讼代理人廉晓、被告永安财产保险股份临沂中心支公司的委托诉讼代理人薛福强到庭参加诉讼,被告卓明金经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马金胜、马龙向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告赔偿房屋维修费10500元,2、诉讼费、评估费由被告承担。事实和理由:2015年7月20日,被告李士龙驾驶鲁Q×××××小型厢货车,将我的房屋撞坏,经多次协商未能达成一致意见。为维护我的合法权益,故向法院提起诉讼,以实现诉讼请求。

被告李士龙、李付来辩称,1、原告主体不适格,争议房屋系马传启的,对原告的诉求应依法驳回。2、李付来主体不适格,李付来在本案中未实施任何侵权行为,与本案无任何关联性,应当依法驳回对李付来的诉求。3、案发时,李士龙受车主卓明金的雇佣,系职务行为。根据有关规定,雇员在雇佣活动中,造成他人人身和其他财产受到损害的,应由雇主承担责任,李士龙的雇主为卓明金,李士龙的驾驶行为造成房屋受损的责任,应由雇主承担,不应当由李士龙承担。4、本案是因驾驶车辆行驶过程中出现的侵权行为,应按交通事故的程序处理。本案中李士龙驾驶的车辆已在永安财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险,本案被告承担的赔偿责任应首先在赔偿限额内予以赔付,其余由雇主按照雇佣关系承担雇主责任。5、本案中原告诉求的房屋维修费用过高,李士龙请求对房屋受损数额重新评估。本案发生时被告李士龙驾驶的车辆速度较低,仅是对房屋外墙进行了刮擦,未实际接触到受损房屋,故对于受损房屋出现的受损部位和程度,保留对其交通事故与受损结果之间的因果关系进行鉴定的权利。

被告永安财产保险股份有限公司临沂中心支公司辩称,1、该事故真实性无法证实,原告必须向我公司提供电子版现场照片,来证实事故发生真实性及事故标的车的双证合格,待依据现场照片确定事故车辆系我公司承保车辆后,我公司在保险约定范围内可以承担相应赔偿责任,但该事故标的车并未报案,也未报警,无法证实是交通事故造成的第三者损失,我公司不予赔偿。2、第三者举证的房屋损失评估报告中无照片证实具体损失,无详细明细支持评估金额,我公司对评估报告的真实性不予认可,保留重新鉴定的权利。3、评估费等程序性费用我公司不予承担。被告卓明金未作答辩。当事人围绕诉讼请求及抗辩主张依法提交的证据,本院组织当事人进行证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:对原告证据1平邑县公安局温水派出所出具的报案记录一份和证据2林清军、林清元、林清忠书写的证明一份,被告李士龙、李付来、永安财产保险股份临沂中心支公司虽提出异议,该两份证据相互印证,且与本案具有关联性,本院予以采信;对证据3山东众信价格评估拍卖有限公司作出的价格评估报告书一份、证据4评估发票一张,被告李士龙、李付来、永安财产保险股份临沂中心支公司对该证据内容提出异议,但未申请重新鉴定,亦未提供相应证据予以反驳,对原告举证的证据3和4本院予以采纳。对被告李士龙、李付来提交的证据3受损房屋照片4张,原告质证对该证据证明内容提出异议,被告未提供相应证据加以印证,本院不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年7月20日,被告李士龙驾驶鲁Q×××××厢式低速货车将原告马金胜所有的位于平邑县温水镇元郭一村的房屋(事故发生时由原告马龙住居)撞坏,后原告马龙向平邑县公安局温水派出所报警。被告李士龙驾驶鲁Q×××××厢式低速货车登记车主为被告卓明金,被告李士龙系被告卓明金的雇佣司机,被告李士龙是在雇佣活动中致原告马金胜的房屋受损。被告李付来系被告李士龙的父亲。被告卓明金所有的鲁Q×××××厢式低速货车在被告永安财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险交强险责任限额为:死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,事故发生在保险期间。同时查明,2015年8月28日,受原告马金胜的委托,山东众信价格评估拍卖有限公司对原告马金胜委估房屋修复费用作出鲁众信评字(2015)第P291号价格评估报告书,该报告书价格评估结论为:平邑县温水镇元郭一村马金胜委估的房屋修复费用的评估总价值为10500元,大写壹万零伍佰元整。支付鉴定费500元。被告李士龙、李付来、永安财产保险股份临沂中心支公司在本案审理过程中,主张评估价值过高,要求本院委托相关部门进行重新评估,但在本院限期内未预交申请及鉴定费。原告马金胜、马龙要求被告李付来赔偿其房屋维修费的主张,未提供相应证据加以证实。原、双方被告因赔偿款的数额发生纠纷,后经协商未果,原告以其诉求诉至本院。案经本院主持调解,双方当事人未能达成一致意见。

本院认为,被告李士龙受被告卓明金雇佣,驾驶鲁Q×××××厢式货车与原告马金胜位于平邑县温水镇元郭一村的房屋相撞,造成房屋损失的交通事故,被告李士龙应承担交通事故责任。本案争议的焦点问题有两个方面:1、原告受损房屋的修复费为多少;2、被告李士龙、李付来、永安财产保险股份临沂中心支公司、卓明金承担何种赔偿责任。关于原告受损房屋的修复费为多少。庭审中,被告李士龙、李付来、永安财产保险股份临沂中心支公司对山东众信价格评估拍卖有限公司作出的价格评估报告书提出异议,要求本院委托相关部门进行重新评估,但在本院限期内未预交申请及鉴定费。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十五条规定:“对需要鉴定的事项负有举证责任的当事人,在人民法院指定的期限内无正当理由不提出鉴定申请或者不预交鉴定费用或者拒不提供相关材料,致使对案件争议的事实无法通过鉴定结论予以认定的,应当对该事实承担举证不能的法律后果。”据此,原告马金胜主张房屋修复费用价值为10500元,支付鉴定费500元,符合法律规定,本院予以确认。被告李士龙、李付来、永安财产保险股份临沂中心支公司、卓明金承担何种赔偿责任的问题。《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条的规定:“侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿,损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。”被告李士龙驾驶车辆将原告马金胜的房屋损坏,对原告马金胜因此造成的损失,应承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定:“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”被告李士龙在提供劳务过程中造成他人损害,由被告卓明金作为接受劳务一方应承担赔偿责任。被告卓明金所有的厢式低速货车在被告永安财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,因事故发生在该车的保险期间,由此给原告马金胜造成的经济损失,由被告永安财产保险股份有限公司临沂中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以先行赔偿2000元;超过限额部分8500元,由被告卓明金赔偿。原告马金胜、马龙要求被告李付来赔偿其房屋维修费的主张,未提供相应证据加以证实,本院不予支持。原告马龙未提供证据证明其系受损房屋的合法所有人,其诉求不符合法律规定,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百一十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《中华人民共和国交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十五条之规定,

判决如下:

一、原告马金胜被损坏房屋的修复损失10500元,鉴定费500元,由被告永安财产保险股份临沂中心支公司在交强险范围内赔偿2000元,被告卓明金赔偿9000元,以上给付内容于本判决生效后7日内付清;

二、驳回原告马龙要求被告李士龙、李付来、永安财产保险股份临沂中心支公司、卓明金赔偿被损坏房屋的修复损失的诉讼请求;

三、驳回原告马金胜、马龙要求被告李付来赔偿被损坏房屋的修复损失的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费63元,由被告卓明金负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判长  段瑞茂

审判员  彭 欣

审判员  孙维运

二〇一六年八月十六日

书记员  刘续亮