(2016)浙0822民初1903号

常山县农村信用合作联社与曾建群、毛娟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
常山县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
常山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
常山县农村信用合作联社,曾建群,毛娟,黄小宏,邓建英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省常山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0822民初1903号

原告:常山县农村信用合作联社,住所地:浙江省常山县天马街道人民路***号。

法定代表人:余荣华,职务:理事长。

委托代理人:江中民,系该社职工。

被告:曾建群。

被告:毛娟,系被告曾建群妻子。

被告:黄小宏。

被告:邓建英,系被告黄小宏妻子。

原告常山县农村信用合作联社与被告曾建群、毛娟、黄小宏、邓建英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理,依法适用简易程序于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告委托代理人江中民,被告曾建群、毛娟、黄小宏到庭参加诉讼。被告邓建英经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,现已审理终结。原告常山县农村信用合作联社依据《个人最高额抵押借款合同》、《借款申请书》、《借款借据》、《保证函》、《欠息证明》、抵押物房产证、土地证以及被告的身份证复印件等证据向本院提起诉讼,请求判令:1.被告曾建群返还借款800000元,支付截至2016年7月11日止的利息58414.39元,自2016年7月12日起至款项还清之日止的利息按月利率11.1300015‰计算;2.对被告曾建群提供抵押的土地房产拍卖、变卖或折价款享有优先受偿权;3.被告毛娟、黄小宏、邓建英对上述款项承担连带保证责任;4.本案诉讼费用由四被告负担。

被告曾建群、毛娟辩称:对借款事实没有异议,但借款的实际使用人是案外人聂建华。

被告黄小宏辩称:对借款以及提供抵押担保的事实没有异议,但原告对被告实际借款用途有审核义务,如申请借款的用途与实际用途不符的,原告应暂停发放贷款。被告邓建英经本院送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等诉讼文书,未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见,本院视为其放弃答辩的权利。经审理,本院认定案件事实如下:2014年1月23日,被告曾建群以购买车膜为由向原告常山县农村信用合作联社下属的招贤分社借款,当日双方签订《个人最高额抵押借款合同》,合同约定贷款人同意自2014年1月23日至2016年1月21日期间内向借款人发放贷款,最高贷款限额为800000元,借款种类与用途以借款借据为准;合同同时约定,被告黄小宏、邓建英作为抵押人,同意以其共同共有的坐落于杭州市拱墅区正兴堂弄14幢1单元201室房产,为前述债务提供抵押担保。2014年1月22日,被告黄小宏、邓建英向原告常山县农村信用合作联社下属的招贤分社出具《保证函》,同意为被告曾建群在2014年1月22日至2016年1月21日期间内最高融资限额800000元的所有融资债权提供最高额连带责任保证,各笔融资的保证期间自该笔融资债务清偿期限届满之日起二年,保证范围包括但不限于所有融资债权、利息和实现债权的费用等。2015年1月27日,被告毛娟也向原告常山县农村信用合作联社下属的招贤分社出具《保证函》,同意为被告曾建群在2015年1月27日至2016年1月21日期间内最高融资限额800000元的所有融资债权提供最高额连带责任保证,各笔融资的保证期间自该笔融资债务清偿期限届满之日起二年,保证范围包括但不限于所有融资债权、利息和实现债权的费用等。2015年1月27日,被告曾建群向原告常山县农村信用合作联社下属的招贤分社借款800000元,月利率7.420001‰,借款到期日为2016年1月21日,还款方式为到期还本,按季结息。借款期限届满后,各被告均未按期返还借款本息。截至2016年7月11日,被告尚欠借款本金800000元及利息58414.39元。

本院认为:原告与被告曾建群签订的《个人最高额抵押借款合同》及被告黄小宏、邓建英、毛娟出具的《保证函》系各方当事人真实意思表示,内容合法,具有法律效力。借款期限届满后,各被告均未按约履行还款义务,原告催告无果的情况下,依合同约定,有权要求被告偿还借款本息,并就抵押房产变卖、拍卖所得价款优先受偿;被告毛娟、黄小宏、邓建英系连带责任保证人,依法应承担连带清偿责任。故对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告邓建英未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条,第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曾建群返还原告常山县农村信用合作联社借款本金800000元、支付截至2016年7月11日的利息58414.39元,自2016年7月12日起至款项还清之日止的利息按合同约定利率计算,限于本判决生效后十日内履行完毕。

二、原告常山县农村信用合作联社对被告黄小宏、邓建英共同所有的坐落于杭州市拱墅区正兴堂弄14幢1单元201室房产(房产证号:杭房权证拱移字第××号、土地证号:杭拱国用(2007)第0097**号)的拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。

三、被告毛娟、黄小宏、邓建英对上述债务承担连带保证责任。被告黄小宏、邓建英承担连带保证责任后,有权向被告曾建群追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12384元,减半收取6192元,由被告曾建群、毛娟、黄小宏、邓建英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。在递交上诉状的同时,预交上诉案件受理费12384元。

审判员  方帅

二〇一六年八月十六日

书记员  徐盼