上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初2894号
原告:富士施乐租赁(中国)有限公司,住所地上海市黄浦区淮海中路XXX号香港新世界大厦3201室。
法定代表人:徐正刚(MASATAKAJO),该公司董事长。
委托诉讼代理人:石坚,北京尚公(上海)律师事务所律师。
被告:广东浩致投资集团有限公司,住所地广东省广州市荔湾区花地大道中83号金昊大厦1703房。
法定代表人:郭接宁。
原告富士施乐租赁(中国)有限公司(以下简称富士施乐公司)与被告广东浩致投资集团有限公司(以下简称浩致公司)融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案后,依法适用简易程序进行了审理,经审理发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,并于2016年7月27日公开开庭进行了审理,原告富士施乐公司委托诉讼代理人石坚到庭参加诉讼,被告浩致公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告富士施乐公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告全部剩余租金37,800元(以下币种均同);2.判令被告支付原告暂计算至2016年1月14日的迟延利息3,277.80元及至实际清偿之日按每月百分之二计算的迟延利息;3.判令被告支付原告律师费5000元;4.诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告放弃自2016年1月15日计算至2016年7月26日的迟延利息,故其第2项诉讼请求调整为:判令被告支付原告计算至2016年1月14日的迟延利息3,277.80元及自2016年7月27日起计算至实际清偿之日的迟延利息(以剩余全部租金37,800元为基数按每月百分之二计算)。事实和理由:原告富士施乐公司作为出租人、被告浩致公司作为承租人于2012年12月5日签订《租赁合同》(合同号为LCLXXXXXXXXXX)约定,出租人根据承租人对租赁物、供应商的自主选择,向案外人富士施乐实业发展(中国)有限公司购买型号为DocuCentre-ⅣC3373CPS2tray的富士施乐牌打印设备一台出租给承租人使用,租期为60个月,起租日为《租赁物件接收确认书》签署日的次月第1日;每3个月支付一期租金,共20期租金,每期租金为人民币2700元,包括20期租金的租金总额为54,000元;每期租金支付日为每一租金计算周期起始日的当月最后一个日历日;就任何到期未付租金及迟延利息,承租人须每月支付该等到期未付金额的百分之二作为迟延利息;若承租人发生未按期向出租人支付租金及其它应付款项等情况,出租人可以行使权利以向承租人收取合同项下的所有到期未付和未到期租金等,并有权向承租人追讨因执行或保护合同项下出租人权利而产生的费用,包括但不限于诉讼费、律师费、代理费等。同日,原、被告还共同与供应商签订《租赁合同三方确认书》,确认了租赁设备的供应商为案外人富士施乐实业发展(中国)有限公司。2012年12月7日,被告浩致公司签署《租赁物件接收确认书》,接收了上述《租赁合同》所涉租赁设备即型号为DocuCentre-ⅣC3373CPS2tray的富士施乐牌打印设备一台(序列号816908),故起租日为2013年1月1日。但被告浩致公司承租设备后,仅支付了前六期租金共计16,200元,其余租金未予支付。被告浩致公司未作答辩。原告富士施乐公司围绕诉讼请求依法提交了如下证据:《租赁合同》(合同号LCLXXXXXXXXXX)、租赁合同三方确认书、租赁物件接收确认书、购机发票及付款凭证、情况说明、付款及欠款明细表、《聘请律师代理法律事务合同》、律师费发票及律师费支付凭证、上海市律师服务收费政府指导价标准。被告浩致公司未依法提交证据。鉴于被告浩致公司经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本院对原告富士施乐公司提交的证据予以确认并在卷佐证。根据原告富士施乐公司的陈述和经审查确认的证据,本院对原告诉称的事实予以确认。另查,本案中原告为本案诉讼已支付律师费5000元。
本院认为,原告与被告签订的《租赁合同》约定,原告根据被告对供应商、租赁物的选择向供应商购买租赁物租赁给被告使用,并由其向原告支付租金,故原告与被告签订的《租赁合同》符合融资租赁合同的法律特征,系融资租赁合同。该《租赁合同》系双方的真实意思表示,应属有效,双方均应恪守约定并加以履行。原告依约向租赁设备供应商购买了租赁物,取得了租赁物的所有权,且被告也已接收了租赁物,故原告已履行了其合同义务。但在合同履行过程中,被告支付了前六期租金后,未继续支付租金,构成违约,应承担相应的民事责任,故原告有权依照合同约定要求被告浩致公司支付全部剩余租金,并支付相应的迟延利息以及原告为此支付的律师费。而原告放弃自2016年1月15日起计算至2016年7月26日止的迟延利息,并无不妥,本院予以支持。综上,原告的诉讼请求于法有据,本院均予以支持。另被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百四十八条,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告广东浩致投资集团有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告富士施乐租赁(中国)有限公司《租赁合同》(合同号LCLXXXXXXXXXX)项下全部剩余租金人民币37,800元;
二、被告广东浩致投资集团有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告富士施乐租赁(中国)有限公司计算至2016年1月14日的迟延利息人民币3,277.80元及自2016年7月27日起至清偿之日止的迟延利息(以租金人民币37,800元为基数,按《租赁合同》约定的每月百分之二计算);
三、被告广东浩致投资集团有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告富士施乐租赁(中国)有限公司律师费人民币5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币952元,公告费人民币560元,二项共计人民币1512元,由被告广东浩致投资集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 施 浩
审 判 员 王 辉
人民陪审员 江素娜
二〇一六年八月十六日
书 记 员 谷嘉耘附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。