重庆市巴南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0113刑初505号公诉机关重庆市巴南区人民检察院。被告人王某某,男,因涉嫌犯诈骗罪,于2016年4月11日被抓,次日被刑事拘留,于2016年4月19日被取保候审。重庆市巴南区人民检察院以渝巴检刑诉[2016]434号起诉书指控被告人王某某犯诈骗罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。因被告人对事实有异议,本院依法转为普通程序,组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。重庆市巴南区人民检察院指派检察员娄桂友、白恒沧出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市巴南区人民检察院指控,2015年10月中旬,孙某电话联系被告人王某某为XXXX幼儿园安装空调。2015年10月26日和29日,西城湖景幼儿园股东刘某甲通过网上银行向王某某转账58260元。被告人王某某收到该款后用于偿还其所欠赌债。为证明上述事实,公诉机关向法庭出示了相关物证,书证等证据,予以证实。据此,提请法院依法判处。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,未提出答辩意见。
经审理查明,2012年,孙某在为自家住宅安装空调时,结识了重庆XX家电制冷维修部(后更名为重庆XX商贸有限公司)销售员本案被告人王某某。2014年被告人王某某从重庆XX商贸有限公司离职,独自从事空调安装业务。2015年10月中旬,孙某计划为其投资的XXXX幼儿园购买并安装空调,遂电话联系曾为其住宅安装空调的被告人王某某,告知其需要为XXXX幼儿园购买并安装空调。被告人王某某为骗取该笔空调购买及安装费用用于偿还自己所欠赌债,慌称自己在一个公司上班,从事空调安装工作。并与孙某一起对XXXX幼儿园进行实地考察和测量。随后王某某从他人处取得伪造的重庆XX**设备有限公司空调销售安装合同,并于2015年10月26日在XX区XX街道XX幼儿园办公室签订了该合同。被告人王某某在合同中重庆XX设备有限公司的经办人处签字。孙某则作为XX幼儿园的经办人在合同上签字。2015年10月26日和29日,XX幼儿园股东刘某甲依照合同的约定通过网上银行向王某某支付了合同总金额30%的定金58260元。被告人王某某收到该款后用于偿还其所欠赌债。2016年4月11日,被告人王某某被公安机关传唤到案,并如实供述了上述事实。现已退还所骗赃款并取得孙某的谅解。上述事实,有经法庭举证质证受案登记表,立案决定书,到案情况说明、空调销售安装合同、借记卡账户明细、转账汇款单、谅解书等书证;被害人刘静的陈述;证人孙某、刘某乙、李某某、代某的证言;被告人王某某的供述和辩解;辨认、指认笔录等证据为证,足以认定。
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,在签订、履行合同的过程中,利用经济合同,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成合同诈骗罪。
公诉机关指控被告人王某某犯诈骗罪。
经审理查明,诈骗罪所保护的法益为单一法益即公私财产所有权,合同诈骗罪所保护的法益为多个法益,既包括公私财产所有权,又包括市场秩序。本案中被告人王某某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,利用《空调销售安装合同》,骗取他人财物,数额较大,不仅侵犯他人财产所有权,而且违背诚实信用原则,扰乱市场秩序。其行为已构成合同诈骗罪,因此公诉机关指控罪名不当,本院不予采纳。被告人王某某归案后如实供述其罪行,可以从轻处罚。被告人王某某积极退还全部赃款,并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人王某某的犯罪情节及悔罪表现,可对其适用缓刑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第一款第(五)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金六万元(已缴纳二万五千元)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,未缴纳罚金限本判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 刘天柱
代理
审判员 杨开建
人民陪审员 刘思碧
二〇一六年八月十六日
书 记 员 朱俊吉