(2016)湘0406民初584号

郭云辉与衡阳华强玻璃制品有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
衡阳市雁峰区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-10
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭云辉,衡阳华强玻璃制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

文书内容湖南省衡阳市雁峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0406民初584号

原告:郭云辉,男,汉族。

委托诉讼代理人:朱贵发,湖南湘华律师事务所律师。

被告:衡阳华强玻璃制品有限公司,住所地湖南省衡阳市雁峰区湘江南路29号。

法定代表人:蔡干明,该公司总经理。

委托诉讼代理人:郭家贤,广东泽康律师事务所律师。

委托诉讼代理人:梁胜德,广东泽康律师事务所律师。

原告郭云辉与被告衡阳华强玻璃制品有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案后,被告于2016年6月16日对管辖权提出异议,本院于同月22日作出(2016)湘0406民初584号之一民事裁定书,裁定驳回被告对本案管辖权提出的异议。本院依法适用普通程序,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告郭云辉的委托诉讼代理人朱贵发、被告衡阳华强玻璃制品有限公司的委托诉讼代理人梁胜德到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告郭云辉向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款50万元、利息15万元(按月息2分计算至2016年5月10日),以及后续利息;2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年2月9日,被告向原告借款50万元,原告当天便在中国建设银行向被告转账支付了50万元,被告与原告签订了《借款协议》,内容为:经甲乙双方共同协商,乙方向甲方借款人民币伍拾万元,时间从2015年2月9日起3至6个月,月利息3分,以上协议甲乙双方必须共同遵守(利息按月支付)。被告借款后,未按约定向被告按月支付利息,借款到期后亦未偿还本金,原告为维护自身合法权益,诉至法院。

被告衡阳华强玻璃制品有限公司辩称:原、被告之间虽签订了借款协议,但原告未能举证证明所涉借款已实际发放,应承担举证不能的后果。在本院指定的举证期限内,原告郭云辉为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、借款协议一份,拟证明被告从原告处借款50万元,并对借款的期限、利率等内容进行了约定的事实;2、中国建设银行转账凭条一份,拟证明原告于2015年2月9日按协议约定支付了50万元借款给被告的事实;3、中国建设银行个人活期明细账详单一份,拟证明原告于2015年2月9日按协议约定支付了50万元借款给被告的事实。被告衡阳华强玻璃制品有限公司未向本院提供证据。经庭审质证,被告对原告提供的证据1真实性无异议,对其证明目的有异议,认为该证据仅能证明原、被告双方有借款的合意,不能证明原告有向被告发放借款的事实;对证据2的真实性、合法性、关联性均有异议,认为该证据未加盖银行公章,不具有证明效力;对证据3的真实性、合法性、关联性均无异议。

本院经审查认为,原告提供的证据3内容真实,来源合法,与本案相关联,被告亦未提出异议,本院对该份证据予以确认;原告提供的证据1,被告虽对证明目的提出异议,但该证据证实了原、被告达成借贷50万元的合意,以及双方对借款的期限、利率等内容予以约定的事实,本院对该份证据予以确认;证据2被告虽对真实性、合法性、关联性提出异议,但该证据的内容与借款协议(即证据1)、中国建设银行个人活期明细账详单(即证据3)的内容能相互印证,证实了原告于2015年2月9日已将50万元通过银行转账支付给了被告的事实,本院对该份证据予以确认。根据原告郭云辉、被告衡阳华强玻璃制品有限公司提供的证据及其庭审陈述,本院

经审理查明:2015年2月9日,被告因需要资金周转,遂与原告商议借款50万元事宜,原告予以了同意,并于当日通过银行转账方式,将50万元支付给被告。次日,双方为此签订了一份《借款协议》,载明:“经甲乙双方共同协商,乙方(即衡阳华强玻璃制品有限公司)向甲方(即郭云辉)借款人民币伍拾万元,时间从2015年2月9日起3至6个月,月利息3分,以上协议甲乙双方必须共同遵守。(利息按月支付)”借款期限到期后,被告未依约偿还原告本金和利息,原告催款无果,故诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。原、被告在自主自愿、协商一致的基础上,签订了《借款协议》,原告亦向被告支付了借款,双方的借贷关系依法成立。被告未依约按期偿还借款并支付利息,是酿成本案纠纷的根本原因,应对本案承担全部责任。故对原告要求被告偿还50万元借款的诉讼请求,本院予以支持;原告要求被告支付自2015年2月10日起至2016年5月10日止,按月利率2%的标准计算的15万元借款利息,并支付后续利息的诉讼请求,主动调整了双方约定的高息,未超过法律规定的利息最高限额,本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条的规定,

判决如下:被告衡阳华强玻璃制品有限公司于本判决生效后10日内支付原告郭云辉借款50万元以及自2015年2月10日起至2016年5月10日止的借款利息15万元,并支付自2015年5月11日起至50万元借款付清之日止按月利率2%的标准计算的利息。如果被告衡阳华强玻璃制品有限公司未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10300元,财产保全费3820元,合计14120元,由被告衡阳华强玻璃制品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长 王        亮

代理

审判员 罗诚

人民陪审员刘忠道

二〇一六年八月十六日

书 记 员 王    双    佳校对人:王 双 佳 注:本案适用法律条款见附页附:本案适用法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条第一款:公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。