(2016)浙0782民初10881号

义乌市掌中数码产品有限公司与郑健康合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
义乌市掌中数码产品有限公司,郑××
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初10881号原告义乌市掌中数码产品有限公司,住所地义乌市稠城银龙A区宾王路6号。法定代表人张建民。委托代理人锁鸿,浙江智科律师事务所律师。被告郑××。

原告义乌市掌中数码产品有限公司(以下简称“掌中数码公司”)诉被告郑健康合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由

审判员王艳独任审判,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。掌中数码公司的委托代理人锁鸿到庭参加了诉讼,被告郑健康经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告掌中数码公司起诉称,要求判令:1、解除原、被告双方于2014年5月10日签订的《零预存话费租机协议书》;2、被告支付协议内剩余入网月的最低消费额6358元及违约金3000元;3、被告赔偿原告本案邮政快递费10元;4、被告承担本案律师代理费3300元。被告郑健康未有答辩,也未向本院提供证据。

经审理查明,2014年5月10日,原告与被告签订了零预存话费租机协议书一份,约定:

一、原告向被告提供三星S5手机一台,市场零售价为5288元;

二、原告随机赠送被告号码一个,号码为153××××7373,被告保证此号码在协议签订之日起在网不低于24个月,每月保底消费289元,被告停机2个月仍未缴纳欠费的,原告有权将该号码作销号处理并回收重新利用;

三、如被告出现违约或提前终止本协议的,则应全额支付协议内剩余入网月的最低消费(如入网10个月停机的,则应补足剩余14个月),除此之外,被告还应向原告支付违约金3000元,手机归被告所有;

四、被告违约未主动承担违约责任的,原告为主张权利所支付的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、调查取证费、差旅费等)由被告承担…。协议签订后,被告领取了三星S5手机一台和153××××7373号码一个。涉案号码在网2个月时间,之后被告未再按约存入话费,涉案号码停机,并于2014年11月3日拆机。原告委托律师向被告邮寄债务催讨及诉讼警告的律师函,花去快递费10元。另查明,原告为实现本案债权支付律师代理费2500元。上述事实,有原告提供的零预存话费租机协议书、律师函(复印件)、快递面单、拆机证明、律师费发票及委托代理合同各一份及原告方的庭审陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,本案原、被告签订的零预存话费租机协议书系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。合同签订后,双方当事人均应按合同约定全面履行自己的义务,现原告已按约将手机及号码交付给被告,被告也应当按照约定保证涉案号码在网24个月。然而,被告在交纳2个月话费后就没有再继续交纳之后的话费,以致涉案号码断网停机,经原告催告后,被告仍未履行,应当认定被告已构成根本违约。故原告要求解除合同,于法有据,本院予以支持。关于违约责任,根据协议约定,如被告出现违约或提前终止协议的,则应全额支付协议内剩余入网月的最低消费(如入网10个月停机的,则应补足剩余14个月),除此之外,被告还应向原告支付违约金3000元,考察上述约定,即使涉案号码已经停机断网,被告仍需补足剩余月份的最低消费,说明被告承担上述违约责任无需以移动通信服务继续存在为前提,考虑合同法对于违约责任的类型规定,被告仍需全额支付剩余入网月的最低消费亦属于违约金的范畴,而法律对此并无禁止,故本院予以确认。本案中,被告仅交纳了2个月的话费,故原告主张被告支付剩余入网月的最低消费6358元及违约金3000元,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。原告依约要求被告支付其为实现债权而支付的律师代理费、快递费,亦符合法律规定,但上述费用应当以原告实际支出的数额为准,现原告提供的代理费发票金额为2500元,故对超出部分的律师代理费,本院不予支持。被告郑健康经本院传票传唤无正当理由未到庭,依法可缺席判决。综上,对原告诉请中合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百一十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告义乌市掌中数码产品有限公司和被告郑健康于2014年5月10日签订的《零预存话费租机协议书》。

二、被告郑健康于本判决生效后十日内支付原告义乌市掌中数码产品有限公司剩余入网月最低消费及违约金共计9358元。

三、被告郑健康于本判决生效后十日内支付原告义乌市掌中数码产品有限公司律师代理费、快递费共计2510元。

四、驳回原告义乌市掌中数码产品有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费58元,由被告郑健康负担52元,原告义乌市掌中数码产品有限公司负担6元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币116元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;账号:196999010400040900000106003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)

审判员 王 艳

二〇一六年八月十六日

书记员 陈艳萍