(2016)苏1291民初202号

陈爱华与泰州市深元纺织有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰州医药高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈爱华,泰州市深元纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰州医药高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1291民初202号

原告:陈爱华,男,1972年1月14日生,汉族,住泰州市海陵区。

委托诉讼代理人:曹上宾,江苏恒乐律师事务所律师。

被告:泰州市深元纺织有限公司,住所地泰州医药高新区凤凰街道振兴村。

法定代表人:李春明。

原告陈爱华与被告泰州市深元纺织有限公司(以下简称深元公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈爱华及其委托诉讼代理人曹上宾到庭参加诉讼。因被告深元公司下落不明,本院依法公告送达了诉状副本、证据副本、应诉通知书、举证通知书、传票等手续。被告深元公司经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告陈爱华向本院提出诉讼请求:1、判令被告深元公司归还原告借款本金24.5万元及利息(以24.5万元为本金,从2015年3月9日按年息8%计算至履行之日);2、被告承担本案的诉讼费、保全费。事实与理由:被告深元公司因资金需要,自2010年起陆续向原告陈爱华借款,按年结付利息,至2015年3月9日,被告深元公司向原告出具借据1张,载明借款金额24.5万元,年息8%。自出具收据后,被告未支付任何款项,原告为保障自己的合法权益,特向法院提起诉讼。被告深元公司未答辩。本院

经审理认定事实如下:被告深元公司因资金需要,曾向原告陈爱华借款。被告深元公司于2015年3月9日向原告出具收据1份,载明借款金额为24.5万元,收款方式为现金,年利率为8%。嗣后,被告深元公司未履行还款义务,原告遂诉来本院。以上事实,有当事人陈述、原告提交的收据在卷证实。审理过程中,本院依原告申请对被告价值26万元的财产实行了诉讼保全。

本院认为,一、合法的借款合同受法律保护。被告深元公司向原告陈爱华借款,有其出具的收据为证,事实清楚,债权债务关系明确,被告深元公司依法负有还款责任。原告陈爱华主张按照收据中约定的年利率8%,以本金24.5万元从2015年3月9日起至实际履行之日计付利息,不违反法律强制性规定,本院予以支持。被告深元公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其对自身诉讼权利的放弃,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告泰州市深元纺织有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告陈爱华支付借款本金24.5万元及利息(以24.5万元为本金,自2015年3月9日起至实际给付之日止,按年利率8%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4975元,保全费1820元,合计6795元,由被告深元公司负担(此款原告已垫付,被告应于给付上述款项时一并加付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用缴纳办法》的有关规定,向该院预交上诉费4975元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③账号:10×××68;④汇入银行:农行泰州海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。

审 判 长  沈 凯

代理

审判员  肖云璐

人民陪审员  刘葆久

二〇一六年八月十六日

书 记 员  吴 凡附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。