上海市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪02刑终792号原公诉机关上海市杨浦区人民检察院。上诉人(原审被告人)蒋祉俊,男,1968年4月6日出生,汉族,户籍在上海市虹口区,暂住上海市浦东新区。辩护人冯霖毅,上海市汇业律师事务所律师。上海市杨浦区人民法院审理上海市杨浦区人民检察院指控原审被告人蒋祉俊犯贩卖毒品罪一案,于
二○一六年六月二十九日作出(2016)沪0110刑初283号刑事判决。原审被告人蒋祉俊不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市人民检察院第二分院指派代理检察员蒋某某出庭履行职务,上诉人蒋祉俊及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市杨浦区人民法院根据证人牟某、朱某某、曹某某、邓某某的证言,案发现场及查获的毒品、毒资等的照片,上海市公安局杨浦分局《扣押清单》,上海市毒品检验中心《检验报告》等证据认定,购毒人员牟某经事先电话联系被告人蒋祉俊,双方约定以人民币1,800元的价格购买甲基苯丙胺10克,交易地点在本市杨浦区江浦公园门口。2015年11月24日15时30分许,被告人蒋祉俊按约至上述地址将2包白色晶体以人民币1,800元的价格贩卖给牟某后,沿长阳路往齐齐哈尔路方向离开,民警尾随被告人蒋祉俊至齐齐哈尔路路口实施抓捕。其间,被告人蒋祉俊将人民币1,800元及一蓝色铁盒丢弃,民警捡起放入被告人蒋祉俊的包中。嗣后,民警对被告人蒋祉俊进行人身及随身物品检查,在蓝色铁盒中查获白色晶体6包、红色圆形药片2包、白色粉末10包。经鉴定,从牟某处查获的2包白色晶体重8.33克,从蒋祉俊处查获的6包白色晶体重4.24克、2包红色圆形药片重0.59克,均从中检出甲基苯丙胺成分;10包白色粉末中未检出常见毒品成分。原审法院认为,被告人蒋祉俊贩卖甲基苯丙胺8.33克,其行为已构成贩卖毒品罪,对于查获的甲基苯丙胺4.83克应一并计入其贩毒数量。蒋祉俊到案后如实供述自己的主要罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第三款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,对被告人蒋祉俊犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,罚金人民币一万四千元;查获的毒品、毒资应予没收。蒋祉俊上诉提出,蓝色铁盒及其中查获的甲基苯丙胺非其所有。辩护人提出了相同的辩护意见。上海市人民检察院第二分院认为,原判认定上诉人蒋祉俊犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪量刑并无不当,且诉讼程序合法。建议驳回上诉,维持原判。本院
经审理查明的事实和证据与原判决相同。
本院认为,上诉人蒋祉俊贩卖甲基苯丙胺13.16克,其行为已构成贩卖毒品罪。蒋祉俊到案后能如实供述自己的主要罪行,可从轻处罚。原审法院根据蒋祉俊犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度等,所作出的判决并无不当,且审判程序合法。蒋祉俊的上诉理由不能成立。对辩护人的辩护意见亦不予采纳。上海市人民检察院第二分院的意见正确。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 郭 寅
审 判 员 王 峥
代理
审判员 韩 杰
二〇一六年八月十六日
书 记 员 程阳强附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。……