(2016)浙0329民初01750号

胡细红与毛美月民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰顺县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
泰顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡细红,毛美月
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省泰顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0329民初01750号

原告:胡细红。

被告:毛美月。胡细红为与毛美月民间借贷纠纷一案,于2016年7月7日向本院起诉。本院同日受理后,适用简易程序由

审判员梅婉旭独任审判。本案于2016年8月15日公开开庭进行了审理。胡细红到庭参加诉讼,毛美月经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡细红起诉称:胡细红、毛美月系邻居关系。2010年12月底,应毛美月的要求,胡细红向毛美月出借70000元,并由毛美月向胡细红出具借条一份。双方约定借款按月利率1.8%计算利息。后经胡细红多次催讨,毛美月至今仅支付利息15000元,拒不归还其他款项。胡细红起诉请求:判令毛美月归还其借款本金70000元及相应利息(自2010年12月30日起按月利率1.8%计算至债务履行完毕之日止,扣除已支付的利息15000元)。胡细红为证实其诉称的事实,向本院提交了以下证据材料:1、胡细红身份证、毛美月户籍证明各1份,欲证明当事人的诉讼主体资格;2、借条1份,欲证明毛美月向胡细红出具借条一份,载明“借款70000元”等内容的事实。毛美月未答辩,在本院指定的举证期限内亦未举证。以上证据经当庭举证、出示。毛美月经本院合法传唤未到庭,视为自动放弃质证的权利。

本院认为,证据1系证实双方当事人身份信息的客观依据,予以确认;证据2内容客观真实,来源、形式合法,与本案相关,能证明毛美月向胡细红出具借条一份,载明“今向胡细红借70000元,利息分八算,自2010年12月30日起息”等内容的事实,予以采信。根据以上认定的证据,结合胡细红的庭审陈述,本院认定本案事实如下:2010年12月30日,毛美月以资金周转需要为由,向胡细红借款70000元,胡细红以现金方式向毛美月交付70000元。同日,毛美月向胡细红出具借条一份,载明“今向胡细红借70000元,利息分八算,自2010年12月30日起息”等内容。借款后,毛美月依约于2011年12月28日向胡细红支付利息15000元。因毛美月未归还其他款项,故引起本案诉讼。

本院认为:借据是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力。除非有确凿的相反证据足以推翻借据所记载的内容。本案中,胡细红为证明毛美月向其借款70000元的事实,在庭审中提供了由毛美月捺印的借条一份予以证实,并对款项的交付经过进行了合理的解释,故本院对毛美月向胡细红借款70000元的事实予以确认,毛美月应予归还。本案借贷双方约定借款按月利率1.8%计算利息,胡细红关于利息部分的诉讼主张,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。毛美月经本院合法传唤未到庭,视为自动放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:毛美月于本判决生效后十日内归还胡细红借款本金70000元并支付相应利息(自2010年12月30日起按月利率1.8%计算至债务履行完毕之日止,扣除已支付的利息15000元)。毛美月如果未按本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期内的债务利息。本案受理费3063元,减半收取1531.5元,由毛美月负担。当事人

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式七份,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 员 梅婉旭

二〇一六年八月十六日代

书记员 柳佳琪