安徽省霍山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1525民初703号
原告:上海力爽制冷设备工程有限公司(以下简称“力爽公司”),住所地上海市长宁区虹桥路1157号331室,统一社会信用代码91310105786746487F。
法定代表人:陈明,总经理。
委托代理人:周永新,安徽省霍山县诸佛庵镇法律服务所法律工作者。
被告:孟庆祥,男,1971年5月15日生,住安徽省霍山县。
原告力爽公司与被告孟庆祥买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由
审判员适用简易程序公开开庭进行了审理。原告力爽公司的委托代理人周永新到庭参加了诉讼,被告孟庆祥经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告力爽公司诉称,2011年被告在上海从事空调设备安装,平时与原告有业务往来,2011年9月被告承包了文峰美容美发两处连锁店(上海市闲暇西路299弄3号和花家浜路272号)的空调业务,其空调设备都由被告从原告处购买。当时被告仅付了20000元货款,抵扣被告前期与原告的往来账务后,仍下欠56440元。2012年1月16日被告向原告打了一张欠条,2014年2月12日被告向原告的法定代表人陈明出具欠款还款承诺书一份,约定对该笔56440元欠款分期还款。2015年被告又还了5000元后就不再接电话了。空调设备款被告拖延至今未付。现起诉要求法院依法判令被告立即归还欠款51440元及逾期利息,并承担本案诉讼费用。
经审理查明:被告孟庆祥于2011年9月29日,向原告力爽公司购买空调为上海市仙霞西路299弄3号文峰美容美发店安装美的空调,货款是52050元,2011年10月24日支付了现金20000元。2011年10月29日,被告孟庆祥在上海市普陀区花家浜路272号文峰美容美发店安装空调,货款是34690元。安装费结算以后被告孟庆祥下欠原告力爽公司空调货款56440元。2012年1月16日,被告孟庆祥向原告力爽公司出具56440元欠条一张。2014年2月12日,被告孟庆祥向原告力爽公司的法定代表人陈明出具欠款还款承诺书一份,约定56440元欠款于2014年3月份还款20000元,同年8月份还款10000元,同年12月前还款26440元。2015年被告孟庆祥仅归还了5000元,余款51440元至今未付。欠条及承诺书均没有约定利息。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条规定:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条规定:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。原、被告双方之间的买卖合同成立,并合法有效。欠条及欠款还款承诺书对双方之间因买卖合同关系而产生的债权债务进行了确认。被告至今未归还欠款,构成违约,应承担违约责任。原告要求被告立即偿还原告欠款的诉讼请求,证据确实充分,本院予以支持。因双方对违约责任约定不明,且没有约定利息,视为欠款不支付利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告孟庆祥于本判决生效之日起十日内偿还原告上海力爽制冷设备工程有限公司欠款51440元;
二、驳回原告上海力爽制冷设备工程有限公司的其他诉讼请求。案件受理费1210元,减半收取605元,由被告孟庆祥负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
代理
审判员 蒋光风
二〇一六年八月十六日
书 记 员 赵宇飞