宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初239号
原告:袁立科,男,1968年2月17日出生,回族,农民,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
被告:撒玉江,男,1964年6月8日出生,回族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
原告袁立科与被告撒玉江土地承包经营权转让合同纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告袁立科、被告撒玉江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。袁立科向本院提出诉讼请求:1.判令原、被告签订的《土地转让合同》有效;2.被告协助原告办理涉案土地使用权变更手续;3.被告向原告返还自2010年至2015年期间的土地补贴款8544元;4.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2007年3月15日,被告与他人合伙通过拍卖方式取得宁夏河东林牧有限责任公司(以下简称河东林牧公司)享有的位于银川市兴庆区月牙湖乡二道墩留山头506亩土地的承包经营权。2009年12月16日,原、被告签订一份《土地转让合同》,约定:被告将上述506亩土地中的17.8亩土地承包经营权(以下简称涉案土地)转让给原告,转让费53400元。合同签订后,原告按约支付了转让费,被告将涉案土地交付给原告,原告耕种至今。后原告要求被告办理土地经营权变更手续并返还土地补贴款,但被告以各种理由推拖,故原告诉至法院,请求判如所请。撒玉江辩称,原、被告签订的《土地转让合同》中并未约定办理土地使用权变更手续,也未约定土地补贴由原告领取,因此被告只向原告转让土地使用权,土地补贴由被告领取,如原告不想耕种就将土地退还给被告,被告愿将土地转让费退还给原告。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2001年2月1日,河东林牧公司从发包人银川市兴庆区月牙湖治沙林场(原为陶乐县林场)承包了位于银川市兴庆区月牙湖乡二道墩留山头1000亩国有荒地用于农林开发,并办理了宁国承(2001)字第0004号《国有土地承包经营使用证》。2004年,因河东林牧公司不履行(2004)石市证字第0184号公证债权文书,故中国农业银行石嘴山市分行(以下简称农行石嘴山分行)向石嘴山市中级人民法院申请强制执行,要求河东林牧公司履行1004986元债务。2005年8月4日,石嘴山市中级人民法院作出(2004)石执字第30号民事裁定,裁定河东林牧公司将其抵押的上述土地中的506亩土地使用权及地上附着林木抵偿给农行石嘴山分行用于清偿所欠的998000元债务(农行石嘴山分行未取得上述土地的承包经营权证)。2007年3月15日,农行石嘴山分行委托宁夏金槌拍卖行石嘴山市分行公开拍卖抵偿的506亩土地使用权,被告撒玉江以71万元的成交价竞得该部分土地使用权。2009年12月16日,原、被告签订一份《土地转让合同》,约定:被告将上述506亩土地中的17.8亩土地承包经营权转让给原告,每亩3000元,总转让费为53400元;被告转让给原告的土地权属清楚,手续齐全,无任何异议,如权属发生异议由被告负责解决,不影响原告的正常生产;原告自行交纳在经营中所发生的一切税费;双方应严格遵守本合同,如有一方违约,违约方向对方赔偿总价款10%的违约金。合同签订后,原告按约支付了转让费,被告将涉案土地交付给原告,原告耕种涉案土地至今。但被告因不能缴纳506亩土地的相关税费而至今未办理土地承包经营权证书,也未协助原告办理涉案土地使用权的变更手续,且涉案土地自2010年至2015年期间的农资综合补贴及粮食直补资金均由被告领取。另查明,银川市兴庆区月牙湖乡农资综合补贴及粮食直补资金发放标准为:2010年度72元/亩、2011年度72元/亩、2012年度95元/亩、2013年度95元/亩、2014年度95元/亩、2015年度81元/亩。
本院认为,本案争议的焦点是涉案《土地转让合同》的效力及涉案土地的农资综合补贴和粮食直补由谁享有的问题。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第四十九条的规定:“通过招标、拍卖、公开协商等方式承包农村土地,经依法登记取得土地承包经营权证或者林权证等证书的,其土地承包经营权可以依法采取转让、出租、入股、抵押或者其他方式流转”。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十一条第一款规定:“承包方未依法登记取得土地承包经营权证等证书,即以转让、出租、入股、抵押等方式流转土地承包经营权,发包方请求确认该流转无效的,应予支持。但非因承包方原因未登记取得土地承包经营权证等证书的除外”。上述法律明确规定,以其他方式承包农村土地,承包人在转让土地承包经营权时,需依法登记取得土地承包经营权证等证书,否则发包方可以请求确认该流转无效。因此,上述关于以其他方式承包土地的法律规定应属于效力性规范。被告通过拍卖方式取得包括涉案土地在内的506亩土地承包经营权,其流转土地承包经营权时,应当取得土地承包经营权证书,但被告至今未登记取得土地承包经营权证书,其享有的权利性质仍然为债权。只有当承包方取得了土地承包经营权证,其权利性质才由债权转换为物权。但法律对于未取得土地承包经营权证而流转土地请求确认合同无效的权利人作出特别的规定,即发包方请求确认无效的应予支持,故请求确认流转无效的权利人属于发包方。虽然被告因其自身原因未取得土地承包经营权证书,但发包方目前并未请求确认该流转无效,故从合同的效力来讲,涉案的《土地转让合同》应属于效力待定。因此,被告虽然取得了涉案土地的相应债权,但因未取得土地承包经营权证而未取得完全的用益物权,其转让用益物权应属于无权处分行为,需要发包方的追认或者其取得处分权,才能确定合同的效力。综上,原告请求确认涉案《土地转让合同》有效并主张办理涉案土地使用权变更手续的请求本院不予支持。原告诉请的土地补贴款,是指依据我国农业相关政策发放的“农业三项补贴”中的二项补贴,即农资综合补贴和粮食直补。自2004年开始,国家为调动农民种粮积极性,促进粮食生产,对种粮农民采取直接补贴及之后陆续实行的农资综合补贴、农作物良种补贴,合称“农业三项补贴”。因此,根据我国农业补贴政策,享受“农业三项补贴”的对象应当是种地农民。原告作为涉案土地的实际耕种人,有权获得相应土地补贴款,而被告并未实际耕种涉案土地,其已领取涉案土地的农资综合补贴和粮食直补应当返还给原告。本院根据原告耕种土地的亩数,结合2010年至2015年期间月牙湖乡农资综合补贴和粮食直补发放标准,确定涉案土地自2010年至2015年期间的土地补贴款为9078元[其中2010年度为1281.60元(17.8亩×72元)、2011年度为1281.60元(17.8亩×72元)、2012年度为1691元(17.8亩×95元)、2013年度为1691元(17.8亩×95元)、2014年度为1691元(17.8亩×95元)、2015年度为1441.80元(17.8亩×81元)],但原告现只主张上述期间的土地补贴款8544元,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,涉案《土地转让合同》因发包方未主张确认其效力,故原告请求确认该合同有效并办理土地使用权变更手续的诉讼请求本院不予支持。对原告要求被告返还2010年至2015年期间的土地农资综合补贴及粮食直补资金8544元的诉讼请求,符合我国农业补贴政策,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第六条、《中华人民共和国合同法》第四十四条第二款、第五十一条、《中华人民共和国物权法》第一百三十三条、《中华人民共和国农村土地承包法》第四十九条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告撒玉江于本判决生效之日起五日内向原告袁立科返还2010年至2015年期间的土地农资综合补贴及粮食直补资金共计8544元;
二、驳回原告袁立科的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,由原告袁立科负担100元,被告撒玉江负担150元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 魏 欣
代理
审判员 丁宝平
人民陪审员 王 谦
二〇一六年八月十六日
书 记 员 冯志华附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第六条民事活动必须遵守法律,法律没有规定的,应当遵守国家政策。《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第五十一条无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。《中华人民共和国物权法》第一百三十三条通过招标、拍卖、公开协商等方式承包荒地等农村土地,依照农村土地承包法等法律和国务院的有关规定,其土地承包经营权可以转让、入股、抵押或者以其他方式流转。《中华人民共和国农村土地承包法》第四十九条通过招标、拍卖、公开协商等方式承包农村土地,经依法登记取得土地承包经营权证或者林权证等证书的,其土地承包经营权可以依法采取转让、出租、入股、抵押或者其他方式流转。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十一条承包方未依法登记取得土地承包经营权证等证书,即以转让、出租、入股、抵押等方式流转土地承包经营权,发包方请求确认该流转无效的,应予支持。但非因承包方原因未登记取得土地承包经营权证等证书的除外。承包方流转土地承包经营权,除法律或者本解释有特殊规定外,按照有关家庭承包土地承包经营权流转的规定处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。