(2016)鲁14民终1575号

中国电子系统工程第四建设有限公司与山东禹城汉能薄膜太阳能有限公司建设工程施工合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省德州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
山东省德州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
山东禹城汉能薄膜太阳能有限公司(原山东禹城汉能光伏有限公司),中国电子系统工程第四建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省德州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁14民终1575号

上诉人(原审被告):山东禹城汉能薄膜太阳能有限公司(原山东禹城汉能光伏有限公司),住所地山东省德州国家高新技术产业开发区振兴大道汉能光伏产业园。

法定代表人:黄松春,该公司董事长。

委托诉讼代理人:李宝俊,系该公司企业管理总监。

委托诉讼代理人:原鹏,系该公司法务经理。

被

上诉人(原审原告):中国电子系统工程第四建设有限公司,住所地河北省石家庄市新华区合作路285号。

法定代表人:陈士刚,该公司总经理。

委托诉讼代理人:万德松,河北北华律师事务所律师。上诉人山东禹城汉能薄膜太阳能有限公司(以下简称汉能公司)与被上诉人中国电子系统工程第四建设有限公司(以下简称中电四建公司)因建设工程施工合同纠纷一案,不服山东省禹城市人民法院(2015)禹商初字第978号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月4日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人汉能公司的委托诉讼代理人李宝俊、原鹏,被上诉人的诉讼代理人万德松庭参加诉讼。本案现已审理终结。汉能公司上诉请求:撤销山东省禹城市人民法院(2015)禹商初字第978号民事判决书,查清本案事实后依法予以改判。一二审诉讼费由本案被上诉人承担。事实与理由:被上诉人违约在先,诉争工程竣工严重逾期,原审判决认定事实不清,未对被上诉人与其违约事实加以审理。中电四建公司辩称,一审判决适用法律正确,认定事实清楚,程序合法,应当予以维持。驳回上诉人的诉讼请求。中电四建公司向一审法院起诉请求:请求依法判令被告支付拖欠原告的工程款款项13275958.03元;判令被告支付原告违约利息52286.06元;本案诉讼费由被告承担。一审法院认定的事实:2011年8月1日,原告中电四建公司与被告汉能公司签订了《山东禹城汉能250MW薄膜太阳能电池生产项目机电安装及洁净室安装工程施工合同》,合同编号:YHPV-2011-SG018,原告为承包人,被告为发包人。工程内容:机电安装及洁净室安装工程。工程承包范围:材料、设备采购、供货和施工。合同工期总日历天数70天。本合同为固定综合单价合同,合同暂定总价为人民币44540000元;最终合同总价按竣工结算金额(包括变更费用)计算。2011年10月1日,原告与被告签订了《山东禹城汉能250MW薄膜太阳能电池生产项目水电二次配工程施工合同》,合同编号为:YHPV-2011-SG033,工程内容为:“水电二次配工程的施工”,原告为承包人,被告为发包人;本合同暂定总价为人民币3539740元,最终合同总价按竣工结算金额(包括变更费用)计算。2011年12月,原告与被告签订了《山东禹城汉能250MW薄膜太阳能电池生产项目机电安装及洁净室安装工程施工合同补充协议(一)》,合同编号YHPV-2011-SG018-A,《山东禹城汉能250MW薄膜太阳能电池生产项目机电安装及洁净室安装工程施工合同补充协议(二)》,合同编号:YHPV-2011-SG018-B。“补充协议(一)”工程范围增加“锅炉房设备管道安装”等七项内容,该协议合同价款采用固定单价,按实际工程量审计核定方式确定,暂定总价为人民币3721758.38元。“补充协议(二)”工程范围增加“锅炉房电控制柜、换热站电控制柜”等十一项内容,该协议价款采用固定单价,暂定总价为人民币2918873.81元。2012年3月7日,原告与被告签订了《山东禹城汉能250MW薄膜太阳能电池生产项目路灯电缆敷设及民用变电所安装工程施工合同》,合同编号:YHPV-2011-SG042,承包范围“材料、设备采购、供货和施工”,本合同为固定综合单价合同,合同暂定总价人民币465000元,最终合同总价按竣工结算金额(包括变更费用)计算。2012年9月,原告与被告签订了《山东禹城汉能250MW薄膜太阳能电池生产项目机电安装及洁净室安装工程施工合同补充协议(三)》,合同编号:YHPV-2011-SG018-C。“补充协议(三)”工程承包范围增加“工艺设备移位需要增加配管以及支架”等四十项内容,该协议合同价款采用固定综合单价,按实际工程量审计核定总价方式确定,暂定总价为人民币4606000.58元。原、被告所签订的合同内容于2013年9月12日完成竣工验收。全部合同内容于2014年7月8日完成工程竣工结算造价咨询核定工作。审计结果:1、机电安装及洁净室安装工程施工合同及补充协议审定工程造价60063495.9元;2、水电二次配工程审定工程造价3766995.55元;3、路灯铺设设及民用变电所安装工程审定工程造价329906.32元;全部合同内容审计结算总额为64160397.77元。2015年7月,原告和被告签署质保期验收单,合同约定的质保期截止至2015年5月31日。被告应当支付原告全部工程款64160397.77元,被告实际支付原告工程款50884439.74元,尚欠工程款13275958.03元一直未付。庭审中原、被告对合同总价款、已支付工程款及尚欠工程款数额,均表示无异议。原告要求利息按合同约定工程款应支付日为利息起算日,按银行同期贷款利率计算,对此被告方也予以认可。被告要求原告支付合同违约金3208019.9元,但原告方不予认可,且被告亦未提起反诉。另2014年12月12日山东禹城汉能光伏有限公司名称变更为山东禹城汉能薄膜太阳能有限公司。案经调解,双方当事人未能达成协议。一审法院认为,原、被告签订的安装工程施工合同及补充协议,是双方当事人的真实意思表示,内容合法,属有效合同,具有法律约束力,各方当事人均应依约履行义务。工程完工后双方进行了竣工验收,并对工程价款进行了审定,且双方对工程总价款、已支付工程款及尚欠工程款均表示无异议,被告应按照审定后的工程金额支付工程款。现原告要求被告支付拖欠的工程款13275958.03元,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持;被告逾期支付工程款,构成违约,应当承担违约责任;原告要求的逾期付款利息的起算日及利率标准,因被告方无异议,本院予以支持。因汉能公司未提起反诉,本院对被告提出的要求原告支付合同违约金的请求不予审理。被告可另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百六十九条、第二百七十九条之规定,

判决如下:被告山东禹城汉能薄膜太阳能有限公司给付原告中国电子系统工程第四建设有限公司工程款13275958.03元及逾期利息损失(以443878.48元为基数,自2013年9月12日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算;以9624059.67元为基数,自2014年7月8日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算;以1604009.94元为基数,自2014年7月1日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算;以1604009.94元为基数,自2015年7月1日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。上述应付款项限判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费101769元,由被告山东禹城汉能薄膜太阳能有限公司负担。本院二审期间,当事人没有提交新的证据。经审理本院认定的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为,一审法院已经在判决书中释明,上诉人是在结算工程款后,给付工程款时违约,关于被上诉人是否施工中违约的问题,及违约金的多少可另案主张权利,在本案中,双方已经就工程款进行了结算,并且双方都无异议。原审判决并无不当,现上诉人认为,被上诉人违约在先,诉争工程竣工严重逾期,原审判决认定事实不清,未对被上诉人与其违约事实加以审理的诉求不成立,本院不予支持。综上所述,上诉人的上诉请求不成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费101456元,由上诉人山东禹城汉能薄膜太阳能有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  李 波

审 判 员  李连冰

代理

审判员  张小雪

二〇一六年八月十六日

书 记 员  卞凯楠