广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0902刑初101号公诉机关广西壮族自治区玉林市玉州区人民检察院。被告人钟某。被告人卢某。玉林市玉州区人民检察院以玉区检公刑诉(2016)75号起诉书指控被告人钟某、卢某犯抢劫罪,于2016年3月3日向本院提起公诉,本院于3月10日受理,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉林市玉州区人民检察院指派检察员胡某出庭支持公诉,被告人钟某、卢某到庭参加诉讼。玉林市玉州区人民检察院于2016年6月11日建议延期审理,于2016年7月11日提请恢复审理。现已审理终结。
经审理查明,2015年6月9日2时许,被告人钟某、卢某、伙同四个青年男子(另案处理)经密谋后,卢某骑一辆电动车,一名外号叫“K某”的男子骑一辆摩托车,搭乘上述人员窜到玉林市玉州区龟山公园情人桥附近处,卢某和“K某”骑车接应,钟某和同伙持刀对被害人杨某乙、王某乙、陈某乙、黎某、刘某进行威胁,抢走杨某乙的一部VIVO牌X5SL型手机、王某乙的一部极米牌Ptmim型手机和200元现金、陈某乙的一部VIVO牌Y913型手机、黎某的一部PCCY牌V6型手机。经价格鉴定,被抢的四台手机共价值3063元,其中杨某乙的VIVO牌手机价值1665元,王某乙的极米牌手机价值400元,陈某乙的VIVO牌手机价值440元,黎某的PCCY牌手机价值558元。破案后,公安机关从钟某处提取到赃物PCCY牌手机退还被害人黎某。另查明,案发时,被害人杨某乙、王某乙、陈某乙、黎某、刘某均未满十八周岁。上述事实,被告人钟某、卢某在开庭审理过程中均无异议,且有被害人杨某乙、王某乙、陈某乙、黎某、刘某陈述,辨认笔录,提取笔录,《扣押物品清单》,赃物照片,《发还清单》,《价格鉴定结论书》,指认现场笔录及照片,被告人钟某、卢某的供述等证据证实,足以认定。本案在审理过程中,被告人卢某缴纳罚金3000元。
本院认为,被告人钟某、卢某以非法占有为目的,以暴力相威胁的方法劫取他人财物,二被告人的行为均已触犯刑律,构成抢劫罪。检察机关指控被告人钟某、卢某的罪名成立。钟某、卢某与同案共同故意犯罪,属共同犯罪。在共同犯罪中,钟某与同案持刀实施抢劫作案,起主要作用,属主犯,依法应按照钟某所参与的全部犯罪处罚;卢某起次要作用,属从犯,依法应从轻处罚。钟某、卢某抢劫对象均为未成年人,本院在量刑时酌情从重考虑。钟某、卢某归案后,如实供述犯罪事实,属坦白,依法可从轻处罚。钟某、卢某应依法退赔各被害人的经济损失。为严肃国法,保护公民的人身权利不受侵犯,根据被告人钟某、卢某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第二十七条、第六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条之规定,
判决如下:
一、被告人钟某犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月11日起至2020年11月10日止;罚金限在判决生效之次日起一个月内一次缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
二、被告人卢某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月11日起至2018年11月10日止;罚金已缴纳三千元,其余罚金限在判决生效之次日起一个月内一次缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
三、责令被告人钟某、卢某退赔杨某宇的经济损失一千六百六十五元,退赔王某锋的经济损失六百元,退赔陈某东的经济损失四百四十元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈 榆
人民陪审员 蒋友章
人民陪审员 黄章海
二〇一六年八月十六日
书 记 员 梁 维