(2016)苏0508民初4646号

平安银行股份有限公司上海延东支行与蒋圣明、盛小莉等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司上海延东支行,蒋圣明,盛小莉,杨明军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十六条,第一百八十八条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初4646号

原告:平安银行股份有限公司上海延东支行。

负责人:陈江,该支行行长。

委托诉讼代理人:毕嘉露,江苏德富信律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈彦骏,江苏德富信律师事务所实习律师。

被告:蒋圣明。

被告:盛小莉。

被告:杨明军。

原告平安银行股份有限公司上海延东支行(以下简称平安银行延东支行)与被告蒋圣明、盛小莉、杨明军金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月20日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月16日依法公开开庭进行审理。原告平安银行延东支行委托代理人毕嘉露到庭参加诉讼,被告蒋圣明、盛小莉、杨明军经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告平安银行延东支行向本院提出诉讼请求:1.被告蒋圣明、盛小莉归还原告贷款本金93528.15元;2.被告蒋圣明、盛小莉支付逾期利息人民币3428.31元(截至2016年6月23日),并支付自2016年6月24日起至本息全部清偿之日止的逾期利息,以贷款本金及利息之和人民币93528.15元为基数按照同期执行贷款利率上浮50%计付,总计诉讼标的为人民币96956.46元(截至2016年6月23日止);3.被告杨明军对上述债务承担连带偿还责任;4.如被告蒋圣明、盛小莉、杨明军不履行上述第一、二项给付金钱义务,原告有权就其所有的牌号为苏E×××××的宝马牌小型轿车拍卖或者变卖所得价款优先受偿,该抵押物拍卖或者变卖后所得价款不足债权数额部分由被告蒋圣明、盛小莉、杨明军继续清偿;5.本案诉讼费由三被告共同承担。事实和理由:原告与被告蒋圣明、盛小莉于2013年5月27日签订个人担保贷款合同一份,约定由两被告向原告申请贷款38.9万元用于购买宝马牌小型汽车、贷款期限为36个月、执行年利率5.8083%并按年浮动、采用按月等额还款法等内容,两被告以购买的苏E×××××汽车为上述贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,被告杨明军作为连带保证人在合同上签字。合同签订后,原告按约向被告蒋圣明、盛小莉发放了贷款,但被告蒋圣明、盛小莉自2015年10月28日开始即未能按约还款,已构成合同约定的违约情形。原告经多次催讨欠款无果,现为维护自身合法权益,特诉至法院。被告蒋圣明、盛小莉、杨明军未作答辩,也未向本院提交证据。原告平安银行延东支行围绕其诉讼请求依法提交了个人汽车消费贷款申请表、个人担保贷款合同、借款借据、特种转账借方传票、贷款罚息表、机动车登记证书等证据,被告蒋圣明、盛小莉、杨明军未到庭质证,本院依法对证据进行了审查。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年5月21日,平安银行延东支行(甲方、贷款人)与蒋圣明(乙方××、丁方抵押人)、盛小莉(乙方、××)、杨明军(丙方、保证人)签订《个人担保贷款合同》一份,约定:甲方同意向乙方发放贷款人民币389000元用于购买汽车,具体金额以借款借据为准;贷款期限为36个月;贷款利率为在贷款发放日人民银行同期贷款基准利率上浮动22.28%确定,贷款利率调整方式为按年浮动,利率调整日为每年的贷款发放日的对应日;还款方式为按月等额还款,乙方每期还本付息日为贷款发放日后每月同日,最后一期的还本付息日为贷款到期日,当月没有同日的,为当月末日;贷款到期或提前到期的,乙方未能按时还清贷款,甲方有权根据实际逾期天数自逾期之日起对贷款本金按本合同约定的贷款利率加收50%计收罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;丁方以所购宝马牌汽车为本合同项下乙方所应承担的全部债务本金、利息、复利、罚息以及实现债权的费用等提供抵押担保;保证担保的范围为乙方应承担的全部债务本金、利息、复利、罚息及实现债权的费用;丙方对保证担保范围内的全部债务承担连带保证责任,无论乙方或第三人是否提供物的担保,甲方均有权直接要求丙方承担保证责任而无需处分担保物;保证期间为贷款到期日另加两年;乙方违反本合同规定的其应履行的任何义务,或乙方明确表示或以自己的行为表明不履行其在本合同项下的任何义务,视为贷款提前到期,甲方有权提前收回全部已发放的贷款本息并要求支付相关费用,包括但不限于甲方未实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费、公告费、送达费、执行费等所有费用;乙方到期没有偿还贷款本息,导致甲方为催收贷款本息所需的合理费用,包括公告、送达、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、评估费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等,由乙方及担保人负担。合同还约定了其他事项。此外,蒋圣明(××)、盛小莉(××)、杨明军(担保人)另向平安银行延东支行出具个人汽车消费贷款申请表一份,明确授权该行将汽车贷款389000元全部划付至汽车经销商苏州宝华汽车销售服务有限公司的指定账户,同时授权银行将合同项下约定的应还款项从户名蒋圣明、账号62×××70的平安银行账户中直接自动扣帐支付。同年5月28日,平安银行延东支行按约定向蒋圣明、盛小莉指定的汽车销售商账户直接发放贷款389000元。同年6月4日,平安银行延东支行与蒋圣明就贷款合同中约定的抵押物(车牌号为苏E×××××宝马牌小型轿车)在苏州市公安局交巡警支队办理了抵押登记手续,并载明抵押权人为平安银行延东支行。上述贷款发放后,蒋圣明、盛小莉在还款过程中自2015年10月起至2016年5月连续多期未按约还款,杨明军作为保证人也未能履行相应的连带清偿责任。截至2016年6月23日,蒋圣明、盛小莉尚结欠平安银行延东支行借款本金93528.15元、逾期利息(含罚息、复利)3428.31元。平安银行延东支行催讨欠款无果,遂诉讼来院。

本院认为,原告与被告蒋圣明、盛小莉、杨明军签订的《个人担保贷款合同》系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、法规的规定,应认定合法有效,各方均应按约履行合同义务。原告按约向被告蒋圣明、盛小莉发放了贷款,被告蒋圣明、盛小莉未能按约及时足额归还借款本息,其行为已构成违约,理应承担相应的违约责任,原告现根据贷款合同约定宣布借款全部提前到期并要求立即清偿的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告杨明军自愿作为保证人为贷款合同项下的借款债务提供连带保证,依法应对被告蒋圣明、盛小莉的上述债务承担连带清偿责任。被告蒋圣明以其所购苏E×××××宝马牌小型轿车为上述合同借款提供抵押担保并已办理抵押登记手续,抵押权生效且可以对抗善意第三人。如被告蒋圣明、盛小莉不履行上述还款义务,原告对该抵押车辆享有优先受偿权。被告蒋圣明、盛小莉、杨明军经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未向本院提供书面答辩意见,视为其放弃抗辩和举证、质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十六条、第一百八十八条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告蒋圣明、盛小莉于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告平安银行股份有限公司上海延东支行借款本金93528.15元、逾期利息(含罚息、复利)3428.31元(截至2016年6月23日,之后的逾期利息按《个人担保贷款合同》约定的方式计算至实际给付之日止)。

二、被告杨明军对被告蒋圣明、盛小莉的上述第一项债务承担连带清偿责任;被告杨明军在承担清偿后,有权就其清偿部分向被告蒋圣明、盛小莉进行追偿。

三、如被告蒋圣明、盛小莉不履行上述第一项付款义务,原告平安银行股份有限公司上海延东支行有权对被告蒋圣明名下车牌号为苏E×××××的宝马牌小型轿车以协议折价或拍卖、变卖的价款优先受偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2224元、减半收取1112元,财产保全费990元,合计2102元,由三被告共同负担并于本判决生效后十日内直接支付原告(原告预交的案件受理费及财产保全费,本院不再予以退还)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时,根据《诉讼费用交纳办法》的规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费,户名苏州市中级人民法院、开户行中国农业银行苏州苏福路支行、账号10×××76。

代理

审判员  谷振龙

二〇一六年八月十六日

书 记 员  陈 雯