浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初807号
原告:平安银行股份有限公司嘉兴支行,住所地:浙江省嘉兴市禾兴南路89号(梅湾街20号A座101、301室),组织机构代码:。
负责人:陈正明。
委托代理人:许妙芳,该行法务。
委托代理人:王勤康,浙江圣文律师事务所律师。
被告:马叶萍,女,1976年11月14日出生,汉族,住嘉善县丁栅镇俞北村北王***号,公民身份号码:3304211976********。
原告平安银行股份有限公司嘉兴支行因与被告马叶萍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月17日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告委托代理人许妙芳到庭参加诉讼;被告马叶萍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告平安银行股份有限公司嘉兴支行起诉称,2014年1月13日,被告向原告申请办理贷款业务,并填写了《个人信用贷款申请书》。2014年1月20日,双方签订了合同编号为平银嘉兴个信贷字第RL20140120000718号《个人信用贷款合同》,约定:原告给予被告90000元人民币贷款用以个人经营,贷款采取受托支付方式发放,贷款利率采用固定月利率1.89%,还款方式为按月等额还款法,还款日为每月20日,贷款期限为36个月,即2014年1月20日至2017年1月20日。合同第五条还约定,被告拖欠本金或利息、费用即构成违约,违约事件发生时,原告有权要求被告提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息。被告有任何一期未及时足额还款,对逾期金额按照合同约定的利率加50%计收罚息,对被告不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。2014年1月20日,原告依约向被告指定的收款人发放了贷款。后被告未能按期足额归还本息,截止2016年2月4日仅归还本金12021.30元、利息9733.83元且已有18期还款出现逾期。根据《个人信用贷款合同》的约定,被告已属违约,原告有权要求被告归还全部贷款并依据合同约定要求被告承担相应利息、罚息、复利。为维护原告的合法权益,故诉请判令:
一、被告偿还原告贷款本金77978.70元、利息(含罚息、复利)37761.58元,合计115740.28元(利息、罚息、复利暂计至2016年2月4日,此后按合同约定计算至实际清偿日止);
二、本案诉讼费用由被告承担。被告马叶萍未作答辩。针对自己的主张,原告平安银行股份有限公司嘉兴支行提供了下列证据:1.个人信用贷款申请表、平银嘉兴个信贷字第RL20140120000718号《个人信用贷款合同》各一份,证明被告向原告申请贷款、双方签订个人信用贷款合同及就双方权利义务作了明确约定的事实。2.个人贷款出账凭证、付款授权书各一份,证明原告按约向被告指定收款账户发放贷款的事实。3.个人贷款业务贷款账户对账单一份,证明截止2016年2月4日,被告结欠原告贷款本金、利息、罚息、复利等合计115740.28元的事实。被告马叶萍未到庭,放弃质证权利,也未提供证据。本院认证如下:原告提供的证据真实合法,且与本案直接相关,符合证据采信要件,本院予以认定并作为定案依据。本院经审理,认定案件事实与原告诉称事实一致。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷,原、被告签订的《个人信用贷款合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认有效,双方应恪守约定履行各自义务。原告已按约发放贷款,被告马叶萍未能按约还本付息,已构成违约,故原告有权依照合同约定宣布贷款合同提前到期,并要求被告承担提前归还借款本金、支付利息(含罚息、复利)的民事责任。原告诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。诉讼中,被告马叶萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃一审抗辩权,应自行承担由此带来的法律后果,本案依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告马叶萍于本判决生效后七日内归还原告平安银行股份有限公司嘉兴支行贷款本金77978.70元、支付利息(含罚息、复利)37761.58元(利息等暂计至2016年2月4日,此后按合同约定计算至实际清偿日止)。如果被告未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2614元、公告费400元,由被告马叶萍负担,于判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审 判 长 曹 刚
审 判 员 沈 杰
人民陪审员 彭金娣
二〇一六年八月十六日
书 记 员 季旭亮