(2016)皖0521民初766号

马鞍山德善小额贷款有限公司与邢清文、当涂县年陡粮油专业合作社等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-01-09
所属地区
当涂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
马鞍山德善小额贷款有限公司,邢清文,当涂县年陡粮油专业合作社,安徽邢氏生态农业科技开发有限公司,邢清明,殷桂兰,周可然,唐成根,马义祝,邢明霞,邢青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初766号

原告:马鞍山德善小额贷款有限公司,住所地安徽省马鞍山市当涂县姑孰镇青莲路380、382号。

法定代表人:孙福来,该公司董事长。

委托诉讼代理人:郝希罕,安徽铭心律师事务所律师。

委托诉讼代理人:朱阳洋,安徽铭心律师事务所实习律师。

被告:邢清文,男,1967年8月1日出生,住安徽省马鞍山市当涂县。

被告:当涂县年陡粮油专业合作社,住所地安徽省马鞍山市当涂县。

法定代表人:邢清明,该公司总经理。

被告:安徽邢氏生态农业科技开发有限公司,住所地安徽省马鞍山市当涂县石桥镇谢公村。

法定代表人:马义祝,该公司总经理。

被告:邢清明。

被告:殷桂兰,女,1963年8月16日出生,住安徽省马鞍山市当涂县。

被告:周可然,男,1956年10月10日出生,住安徽省马鞍山市当涂县。

被告:唐成根,男,1955年1月1日出生,住安徽省马鞍山市当涂县。

被告:马义祝。

被告:邢明霞,女,1987年5月20日出生,住安徽省马鞍山市当涂县。

被告:邢青,女,1977年10月17日出生,住安徽省马鞍山市当涂县。

原告马鞍山德善小额贷款有限公司(以下简称德善小贷公司)与被告邢清文、当涂县年陡粮油专业合作社(以下简称年陡粮油合作社)、安徽邢氏生态农业科技开发有限公司(以下简称邢氏农业公司)、邢清明、殷桂兰、周可然、唐成根、马义祝、邢明霞、邢青金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告德善小贷公司委托诉讼代理人郝希罕,被告邢清文、年陡粮油合作社、邢清明到庭参加诉讼,被告唐成根、邢青经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告邢氏农业公司、殷桂兰、周可然、马义祝、邢明霞经本院公告送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。德善小贷公司向本院提出诉讼请求:1.解除德善小贷公司与邢清文签订的合同编号为马善贷字第2014305号最高额授信贷款业务借款合同;2.邢清文偿还借款本金100000元、支付利息10800元,并以100000元为基数,按月利率12‰支付自2015年11月18日起至全部借款还清之日止的利息;3.邢清文支付律师代理费损失50000元;4.年陡粮油合作社、邢氏农业公司、邢清明、殷桂兰、周可然、唐成根、马义祝、邢明霞、邢青在上述二、三项范围内承担连带清偿责任;5.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年11月25日,其与邢清文签订合同编号为马善贷字第2014305号最高额授信贷款业务借款合同,约定授信期间从2014年11月25日起至2015年11月25日止,授信的最高贷款额度为100000元,每一笔贷款的起始日、到期日、金额、利率等以双方签署的借款凭证为准,同时约定了双方的权利义务、违约责任、担保事项等内容。根据此约定,邢清文于2014年11月25日借款100000元,还款日期为2015年11月25日,月利率12‰,按月付息,到期利随本清。同日,年陡粮油合作社、邢氏农业公司、邢清明、殷桂兰、周可然、唐成根、马义祝、邢明霞、邢青与其签订最高额保证合同,对上述借款本息、违约责任及实现债权的所有费用承担连带责任保证。后邢清文逾期未支付利息。庭审中,德善小贷公司放弃第一项、第三项诉讼请求。邢清文辩称:在借款合同中签字是事实,但当时合同是空白的,自己没有收到贷款。年陡粮油合作社、邢清明辩称:签订保证合同时,合同是空白的,不知道以邢清文的名义贷款,但愿意承担还款责任。邢氏农业公司、殷桂兰、周可然、唐成根、马义祝、邢明霞、邢青未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。德善小贷公司递交的证据,邢清文表示不清楚,年陡粮油合作社、邢清明认为保证合同上的签名是先签的,合同是空白的,要求法庭核实上述证据的真实性。本院认定如下:德善小贷公司提交的营业执照、组织机构代码证复印件及法定代表人身份证明,各被告身份证、结婚证、营业执照、组织机构代码证复印件,最高额授信贷款业务借款合同、借款凭证、发放贷款账户说明、汇款凭证,最高额保证合同、合作社社员名单、承诺书,还本付息清单均来源合法、客观真实,与本案具有关联性,本院予以认定。本院

经审理认定事实如下:2014年11月25日,邢清文作为乙方与甲方德善小贷公司签订合同编号为马善贷字第2014305号最高额授信贷款业务借款合同,约定:德善小贷公司向邢清文授信的最高贷款额度为100000元,授信期限从2014年11月25日起至2015年11月25日止,单笔贷款利率为授信期限相对应的甲方确定的期限档次利率;按月结息,结息日为每月21日至当月底,单笔贷款业务的起始日、到期日、金额、利率、费率,以双方签订的贷款业务借款凭证为准。合同还约定,未按约定还本付息,甲方有权解除合同,收回全部已到期或未到期的贷款本息。邢清文并出具发放贷款账户说明一份,指定将该笔贷款发放至“王芸”账户。同日,年陡粮油合作社、邢氏农业公司、邢清明、殷桂兰、周可然、唐成根、马义祝、邢明霞、邢青与德善小贷公司签订合同编号为马善保字第2014241号最高额保证合同,约定为邢清文上述借款提供连带责任保证,保证范围为主债权100000元及基于该主债权发生的利息、违约金、实现债权的费用等,保证期间为债务履行期限届满之日起两年。2014年11月25日,邢清文与德善小贷公司签订借款凭证,约定借款金额为100000元,月利率12‰,还款日期为2015年11月25日,按月付息,到期利随本清。后德善小贷公司按照邢清文的指示发放贷款。但邢清文未能按约付息,利息仅付至2015年2月20日,借款到期后,也未能还本付息。

本院认为,邢清文抗辩认为签订借款合同时,合同是空白的,没有收到贷款,但并未就空白合同进行举证,且其出具的发放贷款账户说明已对贷款的去向作了指定,故对该抗辩意见,不予采纳。年陡粮油合作社、邢清明抗辩认为签订保证合同时,保证合同是空白的,但并未就此提供相应证据,故对该抗辩意见,不予采纳。案涉最高额授信贷款业务借款合同、最高额保证合同均系各方当事人的真实意思表示,也未违反法律、法规,当属有效,德善小贷公司依约履行了贷款发放义务,邢清文作为债务人应当按约还本付息。逾期未还,应属违约,贷款现已到期,德善小贷公司诉请邢清文归还全部借款本息,符合合同约定,与法有据,应予支持。在合同约定的授信期间及授信额度范围内,年陡粮油合作社、邢氏农业公司、邢清明、殷桂兰、周可然、唐成根、马义祝、邢明霞、邢青为上述借款提供连带责任保证,德善小贷公司在保证期间内主张权利,年陡粮油合作社、邢氏农业公司、邢清明、殷桂兰、周可然、唐成根、马义祝、邢明霞、邢青均应承担连带清偿责任。据此,本案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邢清文于本判决生效之日起十日内偿还原告马鞍山德善小额贷款有限公司借款本金100000元,并自2015年2月21日起,按月利率12‰计算至借款实际付清之日止的利息。

二、被告当涂县年陡粮油专业合作社、安徽邢氏生态农业科技开发有限公司、邢清明、殷桂兰、周可然、唐成根、马义祝、邢明霞、邢青对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2616元,由原告马鞍山德善小额贷款有限公司负担50元,被告邢清文、当涂县年陡粮油专业合作社、安徽邢氏生态农业科技开发有限公司、邢清明、殷桂兰、周可然、唐成根、马义祝、邢明霞、邢青负担2566元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审 判 长  黄欣欣

审 判 员  毕善林

人民陪审员  夏建新

二〇一六年八月十六日

书 记 员  张晓文附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付,借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。