(2016)黑0103民初6212号

毕胜与杨伟东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
毕胜,杨伟东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初6212号原告毕胜,男,1971年3月27日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。委托代理人毕凯,男,1972年11月3日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。被告杨伟东,男,1980年2月6日生,汉族,住黑龙江省肇东市。

原告毕胜与被告杨伟东合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告毕胜及委托代理人毕凯到庭参加诉讼,被告杨伟东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。

原告毕胜诉称,原、被告系朋友关系,2015年7月11日被告给原告出具欠据一张,共计欠款25000元,承诺在10月份还清。但被告至今尚未偿还欠款,故原告起诉至法院请求判令:被告偿还欠款本金25000元;诉讼费用由被告承担。被告杨伟东未出庭亦未向本院提交书面答辩意见。原告毕胜为证明其诉讼主张成立,向本院提交并当庭举示证据如下:证据一、欠条一份。意在证明:被告欠原告本金25000元,约定2015年10月1日前还清。被告杨伟东未向本院提交证据。本院认证意见为,原告毕胜举示的证据合法有效,又因被告杨伟东未到庭,视为其放弃举证、质证权利,本院对原告举示的证据予以确认并采信。

经审理查明,原告毕胜与被告杨伟东系朋友关系,双方因生意往来结算,被告于2015年7月11日向原告出具欠条,承认欠原告25000元,承诺于2015年10月1日前还清。到期后被告未还款,故双方形成诉讼。

本院认为,合法的民事权益受法律保护。

原告毕胜与被告杨伟东之间债权债务关系事实清楚,证据充分,被告应当按期偿还原告借款,未按期还款系属违约,应承担还款责任。原告要求被告偿还欠款于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨伟东于本判决生效后十日内偿还原告毕胜欠款25000元。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,由被告杨伟东负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  孙雪丽

人民陪审员  陈淑华

人民陪审员  王丽华

二〇一六年八月十六日

书 记 员  苑明哲