(2016)渝0105刑初961号

鲍某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-14
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
鲍某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0105刑初961号公诉机关重庆市江北区人民检察院。被告人鲍某,男,1983年7月2日出生于安徽省长丰县,汉族,大专文化程度,中铁十局集团有限公司职员,户籍所在地安徽省合肥市。现住重庆市渝北区,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年3月9日被取保候审。重庆市江北区人民检察院以北检刑诉〔2016〕911号起诉书指控被告人鲍某犯危险驾驶罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市江北区人民检察院指派代理检察员蔡明洋出庭支持公诉,被告人鲍某到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市江北区人民检察院指控,2014年12月20日14时许,被告人鲍某饮酒后驾驶牌号为渝AFXX**的小型越野客车,搭载1人行驶至重庆市江北区北滨一路五简路红绿灯处时,因未与前车保持安全距离,与被害人陶某驾驶的牌号为渝A1XX**的小型客车的尾部发生碰撞,导致该车再次与被害人聂某驾驶的牌号为渝ABXX**的小型客车的尾部发生碰撞,造成三车受损的交通事故。随后,民警接被害人报案后赶至现场将鲍某查获。经呼气乙醇测试后,民警将鲍某带至医院抽取静脉血样。经重庆市公安局物证鉴定中心检验,鲍某静脉血样中的乙醇含量为235毫克/100毫升。经重庆市公安局江北区分局交通巡逻警察支队认定,被告人鲍某负事故全部责任。案发后,被告人鲍某已赔偿被害人陶某、聂某全部损失并取得被害人的谅解。

公诉机关当庭举示了相关证据证明其指控,并认为被告人鲍某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,已构成危险驾驶罪,提请对其依法判处。

被告人鲍某对起诉书指控的事实及罪名无异议。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。被告人鲍某到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人鲍某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、道路交通事故认定书、重庆市公安局物证鉴定中心出具的检验报告、证人焦某自书的事情经过、血样提取登记表、证人舒芸芸的证言、被害人陶某、聂某的陈述、被告人鲍某的供述、谅解书、公安机关出具的到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人鲍某违反法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予以处罚。

公诉机关指控的事实清楚,证据充分,指控的罪名成立。鲍某到案后,如实供述其罪行,审理中认罪、悔罪,依法对其从轻处罚并适用缓刑。根据被告人鲍某犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人鲍某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,宣告缓刑六个月,并处罚金人民币五万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  黄亚

二〇一六年八月十六日

书 记 员  袁清