山西省山阴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0621刑初30号公诉机关山阴县人民检察院。被告人王某某,男,1975年2月23日出生,汉族,小学文化,司机。2016年2月2日因涉嫌犯交通肇事罪被山阴县公安局刑事拘留,同年2月16日被逮捕。山阴县人民检察院以山检公诉刑诉(2016)24号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。山阴县人民检察院指派检察员郭秀荣出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。山阴县人民检察院指控,2016年2月1日9时许,被告人王某某驾驶车牌号为晋B721**、晋BAR**挂的货车沿大忻线由南向北行驶至70KM+800M处时,与沿虎山线由东向西行驶的刘某某驾驶的嘉陵牌摩托车发生碰撞,致刘当场死亡,两车不同程度受损。事故发生后,王某某驾车驶离现场。经山阴县公安局交通警察大队(以下简称山阴县交警队)道路交通事故认定书认定,王某某负事故的全部责任。同日,王某某向山阴县公安局投案。被告人王某某之行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人王某某对公诉机关指控其的犯罪事实和罪名未作辩解。
经审理查明:2016年2月1日9时30分左右,被告人王某某驾驶大同市南郊区鑫淼汽车运输队所拥有的重型半挂货车(其中牵引车的车牌号为晋B721**、挂车的车牌号为晋BAR**挂),从朔州市出发准备去大同市二电厂,沿大忻线由南向北行驶至70KM+800M处时,与沿虎山线由东向西行驶的被害人刘某某驾驶的无牌嘉陵二轮摩托车发生碰撞,致刘某某(1938年6月9日出生,无驾驶证)当场死亡,两车不同程度受损。事故发生后,被告人王某某驾车驶离现场。经山阴县交警队交通事故认定书认定,被告人王某某负事故的全部责任。另查明,2016年2月1日,被告人王某某主动向110指挥中心报警,要求确认其所驾驶的车辆是否属于肇事车辆。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人王某某供述,2016年2月1日9时30分许,其受张某某雇佣驾驶张的解放牌重型半挂牵引车(车牌号为晋B721**、晋BAR**挂)从朔州市装上煤准备去大同二电厂,途经山阴县外环路由南向北行驶至玉井叉路口时,其车前面的大车到路口时突然停下,其驾驶的车停不下来,只能超越那辆大车,当时其也没有看到有一辆摩托车,也没感觉到有车撞到其车上。当回到大同二电厂时,其听人说在山阴县外环路玉井叉路口附近有一起交通事故,之后其发现其所驾驶车的右后侧后桥轮胎附近和挡泥板上有碰撞痕迹,怀疑是其的车撞的,便用其的号码为1863625EFGH的手机报了警,随后交警队的民警就过来了。另外,其当时通过玉井叉路口时是红灯。2、证人张某某证实,其所雇佣的司机王某某驾驶其的解放半挂货车(车牌号为晋B721**、晋BAR**挂)回来后告诉其,听说在山阴县外环发生了一起交通事故,因王所开的车途经那里,王怀疑他所开的车发生了事故,其便让王赶快报警。报警后,山阴县交警队的警察就来大同落实情况,对王所驾驶的车进行比对,结果跟现场掉下的碎片完全吻合,证实了事故就是王驾车造成的。3、被害人刘某某之子刘某A证实,2016年2月1日9时30分左右,其朋友给其打电话告诉其父亲在大忻线与虎山线的十字路口发生了交通事故。当时其父亲是驾驶自己的一辆二轮摩托车,准备从岱岳镇出发回甘庄村。4、山西晋安司法鉴定所出具的晋安司鉴所[2016]安鉴字第033号道路交通事故机动车安全技术司法鉴定意见书证实,“解放”牌重型半挂牵引车(车牌号为晋B721**、晋BAR**挂)右后侧车轮与嘉陵牌二轮摩托车前端有碰撞接触过程。5、山西晋安司法鉴定所出具的晋安司鉴所[2016]尸检字第001号司法鉴定检验报告书证实,被害人刘某某系交通事故导致重度颅脑损伤而死亡。6、山阴县中医医院出具的居民死亡医学证明(推断)书证实,被害人刘某某的死亡原因是急性特色型颅脑损伤。7、道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图和现场照片,与上述证据能够相互印证。8、驾驶人信息查询结果单证实,被告人王某某的驾驶证确定的准驾车型为A2D,未查到被害人刘某某已办理机动车驾驶证的信息。9、机动车信息查询结果单证实,车牌号为晋B721**、晋BAR**挂的货车机动车所有人是大同市南郊区鑫淼汽车运输队。10、山阴县交警队山公交认字[2016]第160002号道路交通事故认定书证实,被告人王某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十四条、第七十条之规定,应负事故的全部责任。11、山阴县交警队出具的归案情况说明证实,2016年2月1日9时31分许,山阴县110指挥中心接到报警称,在玉井三叉路口加油站处,一骑摩托车男子倒在路上,具体情况不详。之后,山阴县交警队民警对事故现场进行勘查痕迹比对,初步确认事故现场地点为大忻线70KM+800M处,现场摩托车驾驶人当场死亡,肇事车辆逃逸。当日18时46分,山阴县110指挥中心接到市局指挥中心指令称,有一半挂车司机想确定是否在山阴县外环撞车,报警人的电话为186****EFGH,提供的驾驶车辆的车牌号为晋B721**。随后,山阴县110指挥中心联系了报警人,报警人称驾驶半挂车在山阴县外环处疑似撞死一人,想确认是否是其所驾驶的车辆。山阴县交警队民警当即赶到大同市,经痕迹比对,初步确定车牌号为晋B721**、晋BAR**挂的货车为肇事车辆。12、被告人王某某的户籍证明所证实的内容,与
本院查明其的基本情况一致。本案在审理过程中,本院依法向被害人刘某某之法定继承人送达了提起附带民事诉讼通知书,刘的法定继承人在指定期间未向本院刑事审判庭提起诉讼。又查明,2016年4月5日,被害人刘某某之法定继承人刘某A、贺某B在本院民事第一审判庭向张某某、大同市南郊区鑫淼汽车运输队、中国人寿财产保险股份有限公司大同市中心支公司提起了民事诉讼。上述事实,有本院制作的提起附带民事诉讼通知书、送达回证和本院民事第一审判庭的立案审批表予以证实。本案在第一次开庭后,被告人王某某与被害人之妻贺某B经本院主持调解达成协议,被告人王某某一次性补偿被害方各项费用10.5万元,贺某B代表全家人对被告人之行为表示谅解,并请求本院对被告人在量刑时从轻处罚。
本院认为,被告人王某某违反道路交通安全法,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。山阴县人民检察院指控被告人王某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人王某某主动向110指挥中心报警,要求确认是否属于其所驾驶的车辆肇事,可认定为主动投案。被告人王某某在侦查和审判期间能够如实供述其所犯罪行,可认定其具有自首情节,在量刑时依法可以对其从轻处罚。但鉴于被告人王某某途经肇事地违章闯红灯,故对其的自首情节的从宽幅度应从严掌握。案发后,被告人王某某能够积极补偿被害方的各项费用,并取得被害方的谅解,在量刑时可酌情予以从轻处罚。鉴于被告人王某某的犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,经征询其所在地司法机关的意见,其具备帮教条件,实行社区矫正对所居住社区没有重大不良影响,故可对其宣告缓刑。本院为了打击一切刑事犯罪活动,维护道路运输的正常秩序和社会公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省朔州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 赵清库
审判员 杨秀芬
审判员 李 伟
二〇一六年八月十六日
书记员 白丽敏