(2016)兵01刑更2057号

吕俊玲犯抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
新疆生产建设兵团第一师中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-19
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
吕俊玲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

新疆生产建设兵团第一师中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)兵01刑更2057号罪犯吕俊玲,男,1984年1月6日出生,汉族,内蒙古正镶白旗人,小学文化,现在沙河监狱一监区服刑。上海市第一中级人民法院于2009年6月25日作出(2009)沪一中刑初字第82号刑事判决,以被告人吕俊玲犯抢劫罪,判处有期徒刑15年,剥夺政治权利4年,并处罚金30000元(累计缴纳7000元)。判决发生法律效力后,交付执行。服刑期间减刑3次,共计1年11个月。刑期执行至2021年3月13日止,剥夺政治权利4年不变。执行机关沙河监狱于2016年8月11日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关沙河监狱认为,罪犯吕俊玲在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。

经审理查明,罪犯吕俊玲在2015年、2016年上半年服刑改造中,表现较好,获监狱记功3次,表扬3次,累计3次半年度改造积极分子,剩余2次月改造积极分子。以上事实有罪犯百分考核表、年度评审鉴定表、改造积极分子审批表、奖惩审批表以及罪犯减刑呈批表等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯吕俊玲确有悔改表现的事实清楚,证据充分,刑罚执行机关提请对该犯减刑的建议合法,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条,第六条之规定,

裁定如下:准予罪犯吕俊玲减去有期徒刑十个月(刑期执行至2020年5月13日止),剥夺政治权利四年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 张 韫

审判员 李宁宁

审判员 琚红彬

二〇一六年八月十六日

书记员 李 静