(2016)冀0528行审2号

宁晋县国土资源局与耿少勇行政裁定书

法院
宁晋县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-18
所属地区
宁晋县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
宁晋县国土资源局,耿少勇
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条,第九十五条

裁判文书全文

河北省宁晋县人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀0528行审2号申请人宁晋县国土资源局,住所地宁晋县。法定代表人薛刚,男,该局局长。统一社会信用代码证书111305287634390463。委托代理人段晓飞,该局××监察局副局长。委托代理人陈琦,该局××芝兰国土所所长。被执行人耿少勇,农民,××。委托代理人马永锋,河北××律师事务所律师。申请人宁晋县国土资源局于2016年8月1日向本院申请强制执行(宁国土资)四执罚字2015第16号行政处罚决定。本院受理后依法组成合议庭,于2016年8月12日组织听证,对其具体行政行为进行审查。申请人宁晋县国土资源局于2015年11月30日作出(宁国土资)四执罚字2015第16号行政处罚决定,该决定查明,1994年3月,被执行人耿少勇在未经批准的情况下,占用四芝兰镇北辛庄村村南、路东的土地建4间住宅,2015年10月24日,建住宅西侧围墙,占地面积0.43亩的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十二条的规定。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条的规定,决定处罚如下:被执行人耿少勇退还非法占用的土地,即自接到行政处罚决定书之日起十五日内自行拆除在非法占用的土地上新建的房屋。经审查查明,申请人宁晋县国土资源局提交本院的土地违法案件地类和规划情况认定意见书中认定:1994年3月,被执行人耿少勇在未经批准的情况下,占用四芝兰镇北辛庄村村南、路东的耕地建4间住宅,2015年10月24日,建住宅西侧围墙,东至空地,西至公路,南至住宅,北至住宅,占用四芝兰镇北辛庄村村集体土地286平方米(合0.43亩)建住宅。根据《宁晋县城区土地利用总体规划图》(2010-2020),认定该宗地规划用途为建设用地,符合土地利用总体规划。申请人宁晋县国土资源局于2015年11月30日作出(宁国土资)四执罚字2015第16号行政处罚决定,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条的规定,决定处罚如下:被执行人耿少勇退还非法占用的土地,即自接到行政处罚决定书之日起十五日内自行拆除在非法占用的土地上新建的房屋。

本院认为,《中华人民共和国土地管理法》第七十六条规定:“未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;……”,申请人宁晋县国土资源局对被执行人耿少勇作出的(宁国土资)四执罚字2015第16号行政处罚决定中根据上述条款规定,处罚内容为:“责令退还非法占用的土地,限自接到行政处罚决定书之日起15日自行拆除在非法占用的土地上新建的房屋”。处罚内容与所依据的法律条款不符,处罚决定明显缺乏法律依据,依法应裁定不准予执行。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条、第九十五条第(二)项之规定,

裁定如下:不准予强制执行申请人宁晋县国土资源局作出的(宁国土资)四执罚字2015第16号行政处罚决定书。

申请人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向河北省邢台市中级人民法院申请复议,也可以直接向河北省邢台市中级人民法院申请复议。

审 判 长  石迎博

审 判 员  李新房

人民陪审员  黄晓龙

二〇一六年八月十六日

书 记 员  杨 卿