(2016)鲁0405民初771号

柳某与金某甲、金某乙等赡养费纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市台儿庄区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-27
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
柳某,金某甲,金某乙,金某丙,金某丁,金某戊,金某己,金某庚
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十一条第一款,第十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省枣庄市台儿庄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0405民初771号

原告:柳某。委托代理人黄岩,山东京杭律师事务所律师。(特别授权)

被告:金某甲(系原告长女)。

被告:金某乙(系原告长子)。

被告:金某丙(系原告次女)。

被告:金某丁(系原告次子)。

被告:金某戊(系原告三女)。

被告:金某己(系原告四女)。

被告:金某庚(系原告五女)。

原告柳某与被告金某甲、金某乙、金某丙、金某丁、金某戊、金某己、金某庚赡养费纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法使用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄岩、被告金某甲、金某乙、金某丁、金某戊、金某己、金某庚到庭参加诉讼,金某丙经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。柳某向本院提出诉讼请求:1、各被告每人每月向原告支付赡养费500元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告柳某与金见龙年结婚,婚后共育有七个子女,长女金某甲、长子金某乙、次女金某丙、次子金某丁、三女金某戊、四女金某己、五女金某庚。丈夫金见龙于1976年去世。现原告年老体弱,身体曾摔伤,没有劳动能力,现在随次子金某丁生活。其他被告也应尽到赡养和照料的义务,双方协商未果。现原告要求七被告每人每月向���告支付赡养费500元。到庭六被告承认原告在本案中主张的原被告系母子、女关系,原告系城镇居民、大小便失禁、生活不能自理的事实。被告金某甲、金某己对事实部分没有异议,要求一家一个月赡养;其余四被告愿尽赡养义务,听候法院判决。

本院认为:婚姻、家庭、老人、母亲和儿童受法律保护。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:“子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利”。原告柳某系七被告之母,现已90周岁,年迈无劳动能力,七被告理应对原告柳某予以赡养,原告柳某诉请依法判令七被告每人每月支付赡养费500元,根据2015年山东省城镇居民人均消费性支出为19853.77元,以及原��大小便失禁需用尿不湿的事实,七被告均摊应每人每月支付赡养费200元、护理用品费用100元为宜。关于原告的居住问题,原告的七个子女均有为原告提供住所的义务,原告也有从七个子女中选择在哪居住的权利,各子女应尊重老人的意愿,对于原告的住所由原告自行选择。被告金某丙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩、质证等诉权,由此可能产生对被告不利后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国老年人权益保障法》第十一条、第十五条,

判决如下:

一、被告金某甲、金某乙、金某丙、金某丁、金某戊、金某己、金某庚自2016年6月1日起,于每月28日前每人每月向原告支付赡养费200元、护理用���费用100元。

二、驳回原告柳某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费根据司法救助的有关规定予以免收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员  董兴旺

二〇一六年八月十六日

书记员  张 佳