(2016)鲁1602民初3071号

齐军义与吝大军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
滨州市滨城区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-29
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
齐军义,吝大军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1602民初3071号

原告:齐军义。

委托诉讼代理人:王建忠,山东一衡律师事务所律师。

被告:吝大军。

原告齐军义与被告吝大军买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告齐军义委托诉讼代理人王建忠到庭参加诉讼,被告吝大军经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告齐军义向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告吝大军支付木方款83000元、违约金2075元及自起诉之日起至判决确定的履行之日止的违约金;2、本案诉讼费用由被告吝大军承担。事实和理由:2013年9月,原告与被告吝大军约定,由原告为被告承接的垦利县工地供应木方,原告按约定履行了供货义务,被告共计欠款83000元。经原告多次催要未果,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判如所诉。被告吝大军未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2013年9月,原告与被告吝大军口头约定,由原告为被告承接的垦利县工地供应木方,原告按约定供货后,被告欠原告木方款83000元。2015年12月5日,被告吝大军向原告出具归还欠款合同书一份,证明被告欠原告木方款83000元,于2016年5月1日归还,逾期按日加收0.25%的违约金。

本院认为,被告吝大军向原告购买木方,双方形成了买卖合同关系,双方应当按照约定严格履行各自的义务。结合被告向原告出具的欠款合同书,可以证实被告欠原告木方款83000元。原告齐军义所诉,事实清楚,证据充分,本院予以支持。双方在归还欠款合同书中对违约金的约定,数额偏高,应自2016年5月1日起至判决确定的付款之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算违约金,超出该标准的部分,本院不予支持。被告吝大军经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吝大军于本判决生效后十日内支付原告齐军义木方款83000元及自2016年5月1日起至判决确定的付款之日止的违约金,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算;

二、驳回原告齐军义其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1926.88元,减半收取963.44元,由被告吝大军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  邓中华

二〇一六年八月十六日

书记员  刘劲松