(2015)泸民初字第613号

李某某与湖南泸溪农村商业银行股份有限公司抵押权纠纷一审民事判决书

法院
泸溪县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-10
所属地区
泸溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抵押权纠纷
当事人
李某某,湖南泸溪农村商业银行股份有限公司
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十二条第一款

裁判文书全文

湖南省泸溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)泸民初字第613号原告李某某,男。被告湖南泸溪农村商业银行股份有限公司,住所地湖南省泸溪县白沙镇建设中路293号。法定代表人何平,董事长。委托代理人杨立新,湖南弘睿律师事务所律师。

原告李某某诉被告湖南泸溪农村商业银行股份有限公司(以下简称泸溪农商行)抵押权纠纷一案,于2015年11月26日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某,被告泸溪农商行的委托代理人杨立新到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告李某某诉称,2005年6月29日,粟某某向被告借款5万元,借款期限三年,原告以自有房屋为其设定抵押担保,抵押期限为三年。借款到期后,被告既未向债务人催收贷款,也未向原告主张权利。诉讼请求,1、判决原告不再承担抵押担保责任;2、判令被告为原告办理解除设立在白沙镇朝阳东路,建筑面积为64.53平方米,房产证号为泸房权证白字第××号的房屋上的抵押登记手续,并协助原告取回房屋所有权证。原告为证明其主张,提交如下证据:1、房屋所有权证复印件一份,用以证实位于白沙镇朝阳东路,房产证号为泸房权证白字第××号的房屋属原告所有。2、房地产抵押登记手续复印件一份,用以证实原告以房产证号为泸房权证白字第××号的房屋为粟某某向被告借款5万元提供抵押担保的时间是2005年6月29日。

被告泸溪农商行在答辩期内未提交书面答辩状,其委托代理人杨立新当庭辩称,原、被告之间的抵押关系仍然存在,请求法院依法判决。被告泸溪农商行提交的证据有:1、借款合同、借款借据复印件各一份,用以证实2005年7月1日粟某某与被告签订借款合同,向被告借款5万元的事实。2、抵押合同、泸房白他字第00003576号他项权证复印件各一份,用以证实原告与被告签订抵押合同,原告以其房产证号为泸房权证白字第××号的房屋为粟某某向被告借款5万元作抵押担保,并办理抵押登记的事实。对当事人提交的证据,经当庭举证、质证,本院结合当事人的当庭陈述及质证意见,经审核,认证意见如下:原、被告提交的上述证据,均来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,对其证明效力,应予确认。

经审理查明,2005年6月29日,以原告李某某为甲方(××),以泸溪县农村信用合作联社为乙方(××),双方签订抵押合同,约定甲方以其位于白沙镇朝阳东路,建筑面积为64.53平方米,房产证号为泸房权证白字第××号的房屋为粟某某向乙方借款5位于作抵押担保。并于同日办理了抵押登记手续,他项权证号为泸房白他字第xxxx号。同年7月1日,粟某某与泸溪县农村信用合作联社签订借款合同,向泸溪县农村信用合作联社借款5万元。此款,双方约定的借款期限为三年,即自2005年7月1日至2008年6月30日。借款逾期后,粟某某至今未按约定还本付息,泸溪县农村信用合作联社至今亦未向粟云平及原告主张权利。另查明,泸溪县农村信用合作联社已于2015年12月24日终止,其债权债务由同日开业的被告泸溪农商行承接。

本院认为:根据查明的案件事实可以确认,原告以其房屋担保的债权,被告在诉讼时效结束后的二年内没有行使担保物权。虽然被告至今仍持有原告房屋的他项权证,但由于被告怠于主张权利,致使主债权超过诉讼时效期限,抵押权无法实现。如果任凭这种状态持续,则不利于抵押物的有序流转和价值实现。在此,认定抵押权消灭,符合法治精神,有利于最大限度的发挥财产的效能。对原告的诉讼请求,应予支持。综上所述,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十二条第二款之规定,

判决如下:

一、原告李某某不再承担抵押担保责任;

二、被告湖南泸溪农村商业银行股份有限公司于判决生效后十日内为原告李某某办理解除设立在白沙镇朝阳东路,建筑面积为64.53平方米,房产证号为泸房权证白字第××号的房屋上的抵押登记手续,并协助原告李某某取回房屋所有权证。案件受理费100元(原告已预交),由被告湖南泸溪农村商业银行股份有限公司负担。限判决生效后十日内交清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审 判 长  徐建国

审 判 员  杨顺承

人民陪审员  徐朝辉

二〇一六年八月十六日

书 记 员  马 啸附本判决适用的法律条文:最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十二条当事人约定的或者登记部门要求登记的担保期间,对担保物权的存续不具有法律约束力。担保物权所担保的债权的诉讼时效结束后,担保权人在诉讼时效结束后的二年内行使担保物权的,人民法院应当予以支持。