山东省泰安市泰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0902民初1542号
原告:东倩芸,女,汉族,1962年出生,住泰安市泰山区。
委托诉讼代理人:张敏,泰安泰山诚志法律服务所法律工作者。
被告:张卫国,男,汉族,1972年出生,住泰安市泰山区。
被告:浙商财产保险股份有限公司泰安中心支公司,住所地:泰安市长城路东侧泰山家园高层公寓B座21层。
负责人:姜波,总经理。
委托诉讼代理人:李纯亮,该公司职工。
委托诉讼代理人:李惠,该公司职工。
原告东倩芸与被告张卫国、浙商财产保险股份有限公司泰安中心支公司(以下简称浙商保险泰安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告东倩芸的委托诉讼代理人张敏,被告浙商保险泰安支公司的委托诉讼代理人李纯亮、李惠到庭参加诉讼。被告张卫国经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告医疗费3354.13元、误工费16333.38元、护理费432.10元、伤残赔偿金126180元、伙食补助费150元、交通费200元,以上共计146649.61元;2、要求被告保险公司在交强险范围内先行承担,不足部分由被告张卫国承担。诉讼过程中,原告同意对交强险以外的损失由其自行承担。事实和理由:2015年12月20日8时12分,原告驾驶自行车沿财源街由东向西行驶至财源街青年路口时,与沿青年路由北向南行驶的被告张卫国驾驶的鲁S×××××号小型轿车相撞致使原告受伤、车辆受损的道路交通事故。后经事故认定书认定,认定原告承担事故的主要责任,张卫国承担事故的次要责任。经查,被告张卫国驾驶车辆在被告浙商保险泰安支公司投保交强险,为此原告要求被告保险公司在交强险限额内先行承担赔偿责任,不足部分由被告张卫国承担。为维护原告的合法权益,请求依法判如所诉。被告张卫国未作答辩。
被告浙商保险泰安支公司辩称,在标的车有责的情况下我公司同意在交强险限额内承担赔偿责任。本院
经审理认定事实如下:2015年12月20日8时12分,原告驾驶自行车沿财源街由东向西行驶至财源街青年路口时,与沿青年路由北向南行驶的被告张卫国驾驶的鲁S×××××号小型轿车相撞致使原告受伤、车辆受损的道路交通事故。泰安市公安局交通警察支队泰山区城东大队对此次事故出具道路交通事故认定书,认定原告东倩芸承担事故主要责任,被告张卫国承担事故次要责任。原告受伤后被送往泰安市××二院住院治疗,住院5天,入院诊断为L1椎体压缩骨折、骶骨骨折,花费医疗费2445.13元,检查费等909元,原告因此次事故共花��医疗费3354.13元。诉讼过程中原告申请对其伤残等级进行鉴定,双方选定鉴定机构后,本院委托,泰安东岳司法鉴定所对原告的伤残等级出具司法鉴定意见书,认为被鉴定人东倩芸L1椎体粉碎性骨折评定为Ⅸ级伤残,骶骨骨折不构成伤残等级。原告主张参照2015年城镇居民家庭人均可支配收入31545元/年计算残疾赔偿金126180元(31545元/年×20年×20%=126180元)。原告主张住院5天期间的住院伙食补助费按照30元/天计算,共计150元。原告主张按照城镇居民标准86.42元/天计算自受伤之日至评残前一日共计189天的误工费16333.38元。原告主张住院期间由其丈夫进行护理,主张按照城镇居民标准86.42元/天计算护理费432.10元,原告主张交通费200元。因被告对原告的损失未给予赔偿,故原告诉至本院要求被告赔偿各项损失。鲁S×××××号小型轿车在被告浙商保险泰安支公司投保���强险,该事故发生在保险期间(其中医疗费用限额10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失限额2000元)。
本院认为,交警部门根据交通事故现场勘查、技术分析、当事人陈述等,依照道路交通安全法及相关规定作出的事故认定书,合法有效,应作为本案的认定依据。根据事故认定书的记载,被告张卫国驾驶机动车与原告发生交通事故致使原告受伤的事实清楚。机动车发生交通事故造成人身伤亡的,首先由保险公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿。被告张卫国驾驶车辆的交强险在被告浙商保险泰安支公司投保,因此被告浙商保险泰安支公司应当在交强险责任限额范围内向原告赔付。对超过交强险责任限额的损失部分,因原告不再要求被告张卫国承担赔偿责任,故其损失应由原告自行承担。关于原告的损失:1、医疗费,原告受伤住院支付的医疗费等3354.13元,系原告治疗产生的必要费用,应计入赔偿范围,本院予以确认;2、住院伙食补助费,原告住院5天,其住院伙食补助费按30元/天符合相关法律规定,本院予以确认,为150元;3、残疾赔偿金,此次事故造成原告的伤残为Ⅳ级,根据原告的住所地,原告主张残疾赔偿金126180元本院予以确认,被告浙商保险泰安支公司应在交强险限额内予以赔付;4、对原告主张的误工费、护理费、交通费等损失,因原告的请求已超出交强险的伤残赔偿限额,对该损失应由原告自行承担。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四��规定,缺席
判决如下:被告浙商财产保险股份有限公司泰安中心支公司于本判决生效之日起十日内、在交强险限额内赔付原告东倩芸医疗费3354.13元、住院伙食补助费150元、残疾赔偿金110000元,以上共计113504.13元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3234元,减半收取计1617元,由原告东倩芸负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 张宗婷
二〇一六年八月十六日
书记员 张玉玺