(2016)湘0602民初557号

原告毛菊红与被告蔡光伟民间借贷纠纷民事判决书

法院
岳阳市岳阳楼区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-08
所属地区
岳阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛菊红,蔡光伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0602民初557号

原告:毛菊红,女,19xx年x月x日出生,汉族,住xx。

被告:蔡光伟,男,19xx年x月x日出生,汉族,住x。

原告毛菊红与被告蔡光伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告毛菊红到庭参加诉讼,被告蔡光伟经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告毛菊红向本院提出诉讼请求:1、被告蔡光伟偿还原告毛菊红借款本金60000元及诉讼请求之日起至债务实际偿还之日止按月息2分的标准支付利息;2、被告蔡光伟承担诉讼费用。事实和理由:2014年6月7日,原告毛菊红经朋友刘江河介绍,借款60000元给被告蔡光伟,借款期限为一年。原告多次向被告催讨借款,被告一直未予偿还。被告未作答辩。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年6月7日,被告蔡光伟向原告毛菊红借款60000元,并出具借条一张,载明借到毛菊红人民币60000元,并以本人工资卡作抵押,未载明借款期限及利息。被告蔡光伟出具借条后,分文未还,遂酿成纠纷。

本院认为,原、被告债权债务关系明确,意思表示真实,合法有效,依法应受法律保护。被告蔡光伟借款未还,是引起本次诉讼的原因,应承担本案全部责任。因原、被告双方没有约定利息及借款期限,出借人可以催讨借款人在合理期限内返还。现被告拒不还款,造成了原告的利息损失,应承担赔偿损失的违约责任,该利息损失应当按照年利率6%的标准自起诉之日起计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告蔡光伟在本判决生效后十日内偿还原告毛菊红借款本金60000元,并按年利率6%的标准支付自2016年1月21日起至债务实际清偿完毕之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告毛菊红的其他诉讼请求。案件受理费1300元,财产保全费620元,共计1920元,由被告蔡光伟负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长  周 莉

审 判 员  李 莹

人民陪审员  宋小玉

二〇一六年八月十六日

书 记 员  刘 芳