(2016)川1322刑初112号

刘某某犯非法持有枪支罪一审刑事判决书

法院
��山县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-08-29
所属地区
��山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省营山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1322刑初112号公诉机关营山县人民检察院。被告人刘��某,男,汉族,小学文化,四川省营山县人,农民,因涉嫌非法持有枪支罪、非法猎捕、杀害野生动物罪,于2016年6月7日被刑事拘留,同年6月22日被营山县公安局执行逮捕,现羁押于营山县看守所。辩护人马克敏,四川博笃律师事务所律师。辩护人郑辉,四川博笃律师事务所律师。营山县人民检察院以南营检公诉刑诉(2016)116号起诉书指控被告人刘某某犯非法持有枪支罪、非法猎捕、杀害野生动物罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年8月10日公开开庭审理了本案。营山县人民检察院指派检察员罗瑞雪出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人马克敏、郑辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。营山县人民检察院指控:被告人刘某某于1995年在营山县小桥镇街上购买火药枪一支,一直存放在家中用于打猎。2016年5月,刘某某用该火药枪在千佛村2组非法猎捕一只老鹰。经鉴定,刘某某私藏的火药枪近距离射击时,足以致人伤害,其非法猎捕的老鹰为隼形目鹰科的松雀鹰,属于国家二级重点保护野生动物。针对指控事实,公诉人当庭出示和宣读了下列证据:1.受案件登记表及立案决定书证明:案件来源及公安机关决定立案的情况。2.证人肖某某的证言:肖某某在第一询问笔录中证实刘某某是肖某某的老公,骆市派出所从其家中查获的老鹰是儿子刘海龙用夹子夹的,老鹰是肖某某捡回来的。刘某某平时要打火药枪,便不清楚他的火药和子弹是哪里来的。肖某某在第二次询问笔录中证实,老鹰从上个月就出现在家中了,是谁打的不清楚,第一次笔录中说老鹰是刘海龙夹的不是事实,公安从家中发现的火药枪是刘某某买来打猎的。3.被告人刘某某的供述与辩解:派出所从刘某某家中发现的火药枪是其1995年在小桥买的,主要用来打猎,打猎使用的黑火药是自己配的。派出所从其家中查获的老鹰是其在双溪乡千佛村2组那边用火药枪打的,老鹰打死后拿到双溪街上去卖,每只可以卖800元左右。4.鉴定意见。(南)公(物)鉴字[2016]32号枪弹痕迹检验鉴定书证实,送检的单管火药枪近距离射击时,足以致人伤害。星辉动鉴字[2016]第34号报告证实:送检猛禽物种为隼形目鹰科的松雀鹰,属于国家二级重点保护野生动物。5.现场勘验笔录、提取物证登记表及照片证实:现场方位情况,及现场提取的物证情况。6.查获经过,证实本案的查获情况。7.户籍信息,证实被告人刘某某的身份情况。公诉机关认为:被告人刘某某违��枪支管理法规定,非法持有枪支弹药的行为,应以非法持有枪支罪追究其刑事责任。被告人刘某某违反野生动物保护法规,非法猎捕、杀害老鹰的行为,应当以非法猎捕杀害野生动物罪追究其刑事责任。被告人刘某某系残疾人,可从轻处罚。建议对刘某某在一至二年幅度内判处刑罚,并处罚金。庭审中,被告人刘某某及其辩护人对指控非法持有枪支罪的事实及罪名无异议,对非法猎捕、杀害野生动物罪的指控提出异议。

被告人刘某某辩称:1.公安在其家中查获的老鹰是自己捡来的。2.在公安机关所作的第一、二次供述不真实,以庭审中的供述为准。辩护人郑辉、马克敏提出了以下辩护意见:1.公诉机关指控被告人刘某某犯非法猎捕罪的证据不足、事实不清,该笔指控不能成立。2.被告人刘某某到案后能如实供述并自愿认罪,可以从轻处罚;被告人刘某某主��恶性小,系初犯、偶犯,可酌定从轻处罚;被告人系残疾人,家里情况具体可酌定从轻处罚。综上,建议对被告人以非法持有枪支罪判处刑罚,并宣告缓刑。

本院认为:被告人刘某某非法持有枪支的事实清楚,控辩双方无争议,本院予以确认。双方争议的焦点是指控被告人刘某某非法猎捕、杀害老鹰的事实,证据是否充分。经审查:证人肖某某关于家中老鹰是如何得来的证言,内容前后不一,且无其他证据相印证,故对肖某某该部分证言不予采信。

被告人刘某某在侦查机关所作的第一、二次的笔录中,供述老鹰是其用火药枪打的,在庭审中又辩称该供述不真实,老鹰是其从山上捡回来的。而物证老鹰尸体上有疑似枪伤痕迹,但无证据证明该枪伤系刘某某火药枪所致。该指控中的证据仅能证明侦查人员从刘某某家中查获到受过枪伤的老鹰尸体一只,不能直接证明该老鹰系被告人刘某某所猎捕、杀害。证据反映出被告人有枪杀老鹰的可能,同时也存在老鹰在遭他人杀害后,被刘某某捡回家的可能,不具有充分排它性,故指控被告人刘某某非法猎捕、杀害老鹰的证据不充分,本院不予确认。综上所述,

本院认为,被告人刘某某违反枪支管理法规,擅自持有枪支弹药的行为构成非法持有枪支罪,依法应予惩处。被告人刘某某到案后能如实供述并自愿当庭认罪,依法可以从轻处罚。鉴于被告人刘某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所在社区也没有重大不良影响,可宣告缓刑。据此,根据被告人刘某某的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第六十一条之规定,

判决如下:��、被告人刘某某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(刑期从判决确定之日起计算。)二、对扣押在案的火药枪一支、钢珠2瓶、硫磺2.5斤,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吕晓燕

人民陪审员  杜廷银

人民陪审员  屠 丹

二〇一六年八月十六日

书 记 员  刘芮涵