河南省民权县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1421刑初286号公诉机关民权县人民检察院。被告人王某某(曾用名王某甲),男,1965年1月26日出生,汉族,农民。因犯盗窃罪,于2012年被浙江省慈溪市人民法院判处有期徒刑七个月。因犯盗窃罪,于2014年3月11日被本院判处拘役四个月。因本案于2016年5月19日被民权县公安局刑事拘留,同年6月3日被逮捕。民权县人民检察院以民检刑诉(2016)164号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。民权县人民检察院检察员耿胜男、被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。民权县人民检察院指控,2016年3月29日10时许,被告人王某某伙同刘某、申某(均另案处理)窜至睢县东关会上,三人预谋后,王某某、申某负责吸引失主袁某华的注意,刘某趁机将袁某华挎包内的钱包盗走,钱包内有现金700余元。2016年5月15日14时许,被告人王某某伙同杨某(另案处理)窜至民权县秋水路兰大服饰广场门前,王某某趁失主吕某回头之际,将吕某放在电动车前篮里的手提包盗走,包内有现金800余元及黄金转运珠一个、黄金耳钉一对。经价格认证中心鉴定,被盗黄金转运珠、黄金耳钉价值共计404元,被告人王某某已退赃。2016年5月15日15时许,被告人王某某伙同杨某溜至民权县秋水路兰大服饰广场门前,王某某假装碰住失主孙某的电动车,同时杨某吸引失主的注意,王某某趁机将孙某放在电动车前车斗内的钱包盗走,包内有现金4700元。被告人王某某已退赃。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有失主袁某华、吕某、孙某的陈述、证人翟某、张某、王某乙、刘某、许某的证言、价格鉴定意见书、抓获证明、光盘、辨认笔录、领条、(2014)民刑初字第67号刑事判决书、被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,多次扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪,公诉机关指控罪名成立。被告人王某某在刑罚执行完毕后五年内又犯新罪,系累犯,应当从重处罚。被告人王某某认罪态度较好,赃款部分退还失主,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币5000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2016年11月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 蔡 伟
二〇一六年八月十六日
书记员 盖家乐