(2016)湘1281民初636号

原告洪江市顺达物业管理有限公司与被告蒋建物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
洪江市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
洪江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
洪江市顺达物业管理有限公司,蒋建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省洪江市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1281民初636号原告洪江市顺达物业管理有限公司。法定代表人郭昌达,该公司经理。被告蒋建,男。本院于2016年5月27日立案受理原告洪江市顺达物业管理有限公司与被告蒋建物业服务合同纠纷一案,依法由

审判员莫苓芳担适用简易程序于2016年7月12日、8月16日公开开庭进行审理,代理

书记员杨佳担任本案记录。原告洪江市顺达物业管理有限公司法定代表人郭昌达到庭参加诉讼,被告蒋建经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告洪江市顺达物业管理有限公司提出如下诉讼请求:

一、请求人民法院判令被告蒋建立即交纳拖欠的物业管理费1779元(2014年1月1日-2016年5月15日);

二、本案案件受理费由被告承担。事实与理由:被告蒋建系洪江市桔园小区11栋1单元202室业主,该住房建筑面积为124.58平方米。2013年,原告与桔园小区业主委员会签订物业管理合同,约定住房已装修入住的按每月每平方米0.5元收取物业管理费。经清理,被告蒋建从2014年1月1日起至今未交纳住宅物业管理费,经原告多次催收,一直拒不交纳,被告的行为系违约行为,故原告诉至法院,请求依法判如所请。被告蒋建未到庭,亦未发表答辩意见。本院

经审理查明认定事实如下:被告蒋建系洪江市桔园小区11栋1单元202室业主,蒋建的住房建筑面积为124.58平方米。2013年9月1日、2016年1月1日,原告分两次与洪江市桔园小区业主委员会签订了《洪江市桔园小区物业管理委托合同》,委托管理期限分别为2013年9月1日至2015年12月31日,2016年1月1日至2016年12月31日。双方约定:小区物业管理费以房产证实际建筑面积为准,每平方米收取0.5元物业管理费。被告蒋建从2014年1月1日起至2016年5月15日止未按约向原告交纳物业管理费。原告于2013年9月1日起为被告蒋建居住的洪江市桔园小区提供物业服务,2016年5月15日,双方提前解除合同,原告不再为该小区提供物业服务。

本院认为:本案系物业服务合同纠纷,本案中,被告蒋建系洪江市桔园小区业主,洪江市桔园小区物业管理委员会是该小区成立的业主委员会,根据《物业管理条例》的规定,业主委员会的职责之一是代表业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同,故洪江市桔园小区物业管理委员会代表桔园小区全体业主与原告签订的《物业管理委托合同》对被告蒋建产生法律效力,且该合同未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原告为被告蒋建提供了物业服务,被告蒋建应按约如期交纳物业管理费,其逾期未交纳物业管理费的行为系违约行为,应承担相应的违约责任。本案中,原告的住房面积为124.85㎡,根据物业服务合同的约定,物业管理费为0.5元/㎡,原告逾期未交物业管理费的时间为2014年1月1日至2016年5月15日,故被告应交纳的物业管理费为124.85㎡0.5元28.5个月=1779元。被告蒋建未对原告起诉要求其支付物业管理费发表答辩意见,亦未到庭应诉,视为放弃抗辩权利,故对原告要求被告蒋建支持物业管理费的诉讼请求,予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,《物业管理条例》第七条第(五)项、第十五条第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条第一款之规定,

判决如下:被告蒋建于本判决生效后5日内向原告洪江市顺达物业管理有限公司支付物业管理费1779元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告蒋建负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 员  莫苓芳

二〇一六年八月十六日代理

书记员  杨 佳附相关法律及司法解释条文:

一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。第十五条业主委员会执行业主大会的决定事项,履行下列职责:(一)召集业主大会会议,报告物业管理的实施情况;(二)代表业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同;(三)及时了解业主、物业使用人的意见和建议,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同;(四)监督管理规约的实施;(五)业主大会赋予的其他职责。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。