(2016)豫0725民初1173号

刘法根与刘廷瑞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
原阳县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
原阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘法根,刘廷瑞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十一条

裁判文书全文

河南省原阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0725民初1173号原告(反诉被告)刘法根,男。被告(反诉原告)刘廷瑞,男。

原告(反诉被告)刘法根与被告(反诉原告)刘廷瑞买卖合同纠纷一案,于2016年5月4日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由

审判员杨英杰、武树山、

人民陪审员赵端瑞组成合议庭,

审判员杨英杰担任

审判长,

书记员刘帅杰担任法庭记录,被告于2016年5月27日提起反诉,要求原告偿还经济损失11244元,于2016年3月31日公开开庭进行了审理,原告刘法根及被告刘廷瑞均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘法根诉称:被告刘廷瑞于1991年在村北建了一个小型面粉厂,因为关系不错,又是一家一姓,被告建面粉厂时又租原告两间房当小麦仓库,在1995年8月25日,原告存到被告面粉厂小麦5652斤,折面粉4521.6斤,折麸1130.4斤,加工费169.56元,加工费当时已经缴纳。存的小麦数、折面粉数、折麸数、加工费有面粉厂会计出具的存麦本记录,拿着存麦本就可以取。从1995年到现在面粉厂停了几次,现在又不干了。至1997年我共计取面粉2450斤,取麸1143斤,又因为被告面粉厂停产,我无法取面,停产间隔时间长,被告也不让取面,故请求依法判令被告刘廷瑞归还原告面粉2071斤,价值3396元。

被告刘廷瑞辩称:面粉厂是我与我的兄弟一起开的,我确实是租赁了原告的房子,但是一开始原告就不和我商量房租问题,后因土地矛盾原告将我的仓库门锁住,致使我在仓库内的24000斤小麦变质而低价出售,以上小卖都是各家各户存在我这的,我都有账目,原告的房屋租金问题至今未与我商量清算,并非我不愿意支付原告,原告的房租问题已经过了近二十年,提交反诉状一份。反诉原告张廷瑞提交反诉状称:1997年6月份,被反诉人刘法根在没有预先告知的情况下,将我租用他家的两件麦仓锁住,迫使我停产一年多,热,致使仓库里面24000余斤小麦虫蛀变质,无法食用,当时小麦市场价没劲0.76元,只能以每斤0.4元的价格当做饲料处理,造成我经济损失8640元。请求依法判令刘法根赔偿我经济损失8640元及因停产造成的经济损失6000元,以上两项损失抵消刘法根的面粉折价3396元后,被反诉人刘法根应赔偿我经济损失共计11244元。本案诉讼费应由被反诉人承担。反诉被告刘法根辩称:被告反诉不属实,我没有锁过被告的小麦仓库。原告刘法根为支持其本诉请求及反诉答辩意见,向本院提供了如下证据:中原面粉厂存面本一份。该证据经庭审质证,被告刘廷瑞的质证意见为:我确实欠原告面粉,但是所欠数量应当为1777.4斤面粉,我还欠原告麸皮207斤。原告提供的账本与我的账本不一致,我怀疑原告提供的账本不是我的面粉厂出具的,应当以我的账本为准。根据证据认定规则,对原告提交的证据的证明力本院予以确认。被告刘廷瑞为支持其本诉答辩意见及反诉请求,向本院提供如下证据:账本一份。该证据经庭审质证,原告刘法根的质证意见为:对被告提供的账本无异议。经核对我的账本,被告欠的的面粉实际应为1777斤。根据证据认定规则及原告质证意见,本院对被告提供账本的证明力予以确认。根据上述确认证明力的证据及当事人庭审陈述,本院可以确认以下案件事实:原被告系同村村民,被告刘廷瑞于1992年在原阳县与人开办一处面粉厂,原告刘法根于1995、1996、1997年间在被告处存入小麦,以上小麦经加工后,被告刘廷瑞应支付原告刘法根1777斤面粉及207斤麸皮,但至今未予支付。

本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告刘法根将小麦存入被告刘廷瑞所开面粉厂中,由被告为原告发放账本,原告持账本即可取面,以上事实清楚,证据确实充分,且有原被告提交的两份账本互相印证,双方在庭审中一致认可被告所欠面粉数量为1777斤,故被告刘廷瑞依法应当支付原告刘法根面粉1777斤,即888.5千克。原被告对面粉质量均未进行约定,故应当按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。被告刘廷瑞于诉讼中向原告提起反诉,主张因原告刘法根将被告的小麦仓库上锁导致面粉厂停产,小麦变质而低价出售,故而要求原告赔偿其各项损失共计25884元。依据法律规定,反诉与本诉的诉讼请求基于相同法律关系、诉讼请求之间具有因果关系,或者反诉与本诉的诉讼请求基于相同事实的,人民法院应当合并审理。但

经审理查明,被告的反诉请求系基于其主张的侵权行为,与本诉部分并非同一法律关系,故对于被告刘廷瑞提起的反诉,本院依法予以驳回,被告可就其反诉所主张的各项损失另行起诉。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条、一百零七条《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百三十三条之规定,

判决如下:

一、被告刘廷瑞于判决生效后十日内支付原告刘法根面粉888.5千克;

二、驳回反诉原告刘廷瑞的起诉。如未按判决指定的期间履行金钱给付义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉受理费50元,由被告刘廷瑞负担。

如不服本判决,可在收到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状,并自动到原阳县人民法院领取预交上诉费通知书,上诉于河南省新乡市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省新乡市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  杨英杰

审 判 员  武树山

人民陪审员  赵端瑞

二〇一六年八月十六日

书 记 员  刘帅杰