江苏省无锡市梁溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0203民初2375号原告王智海。被告无锡旺市百利百货有限公司,所在地江苏省无锡市南长区五星家园123号(统一社会信用代码:913202006816034128)。法定代表人SEANJOHNCLARKE,该公司总裁。委托代理人刘娟、钱国强,均系该公司职员。本院于2016年6月22日立案受理了原告王智海与被告无锡旺市百利百货有限公司(以下简称旺市百利公司)产品销售者责任纠纷一案,依法由
审判员薛耀适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告王智海、被告旺市百利公司的委托代理人刘娟、钱国强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王智海诉称:2016年6月17日,王智海在旺市百利公司处购买“古越龙山”花雕酒1瓶,单价为12.8元。购买后,王智海发现该“古越龙山”花雕酒的生产日期为2013年6月15日,保质期36个月,已经过期。王智海认为,旺市百利公司销售的商品不符合食品安全法的相关规定,请求判令:旺市百利公司退还货款12.8元并赔偿1000元。
被告旺市百利公司辩称:1、王智海称其为涉案商品的买方,但没有证据证明,且王智海出具的购物发票中,也无其名字,因此,王智海不是本案适格的诉讼主体,无权提起诉讼。2、涉案商品质量合格,且旺市百利公司对涉案商品已尽到合理审查义务。3、王智海认为涉案商品已过期,系其对相关标准的错误理解。涉案商品是酒精度大于10%vol的花雕酒,根据相关规定,酒精度大于10%vol的饮料酒,可以免除标注保质期。涉案商品上标注的“最佳饮用期36个月”的意思为,消费者在该期限内饮用,其口感、品质会更好,并不能当然推定超过该期限就属于过保质期。4、本案并不适用惩罚性赔偿规定。王智海没有证据证明旺市百利公司所销售的涉案商品本身存在食品安全问题,也没有证据涉案商品给其或第三人造成了人身或财产的损害。5、旺市百利公司主观上无欺诈故意,客观上无欺诈行为。6、旺市百利公司无义务返还购物款。涉案商品质量合格,旺市百利公司依法不应承担退货的法律责任。综上,请求法院依法驳回王智海的诉讼请求。
经审理查明:王智海于2016年6月17日在旺市百利公司处购买了“古越龙山”牌花雕酒1瓶,价格为12.8元、生产商为浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司。该花雕酒外包装上标注酒精度大于等于10%vol;最佳饮用期36个月等内容。嗣后,王智海认为其所购买的“古越龙山”牌花雕酒已过保质期,遂诉讼来院。以上事实,有发票、“古越龙山”牌花雕酒原物及其照片、当事人的陈述在卷佐证。
本院认为:根据卫生部于2012年发布的《蒸馏酒及其配制酒》(GB2757-2012)食品安全国家标准规定,酒精度大于等于10%vol的饮料酒可免于标示保质期。涉案花雕酒符合免于标示保质期的条件,该商品标注的“最佳饮用期”并非到期不能食用的食品安全警示期限,故不应以此作为判断涉案花雕酒是否符合食品安全的标准,陶凤凤亦未能提供其他证据证明涉案商品属于不安全食品。综上,王智海认为涉案商品已过保质期的理由不能成立,其要求旺市百利公司退还货款12.8元并赔偿1000元的诉讼请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百六十二条之规定,
判决如下:驳回王智海的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取后为25元(已由王智海预交),由王智海负担。本判决为终审判决。
审判员 薛耀
二〇一六年八月十六日
书记员 邹琳本案援引法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。