内蒙古自治区乌拉特前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0823民初2276号原告薛富永,男,46岁,汉族,现住内蒙古自治区乌乌拉特前旗。委托代理人陈翠兰,内蒙古俊逸律师事务所律师。被告王鸣,男,23岁,汉族,司机,现住内蒙古自治区乌拉特前旗。被告中华联合财产保险股份有限公司巴彦淖尔市中心支公司(以下简称中华财险巴市公司),住所地内蒙古自治区临河区新华西街原巴彦淖尔市人力资源保障局办公楼。负责人任仲民,公司总经理。被告中华联合财产保险股份有限公司呼和浩特市中心支公司(以下简称中华财险呼市公司),住所地内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区新华大街496号中银城市广场A座12层、15层。负责人何斌,公司总经理。委托代理人白龙,中华联合财产保险股份有限公司巴彦淖尔中心支公司职员,系上述两保险公司委托代理人。上列当事人因机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。原告诉请:要求上述被告赔偿医疗费8911.18元,误工费17800.2元,护理费6804元,住院伙食补助费1600元,营养费3000元,财产损失费80元,鉴定费1000元,共计39195.38元,并由上述被告承担本案诉讼费。本案查明的事实及相关情况一、损害事实的发生经过及责任认定情况:2016年3月21日7时许,被告王鸣驾驶的蒙LXXX**号小型轿车,沿乌拉特前旗境内110国道由北向南行驶至与东风大街环形路口处时,与沿东风大街由西向东原告薛富永驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤,两车损坏的道路交通事故。该事故经交警部门认定,被告王鸣负事故的主要责任,原告次要责任。对上述事实及责任认定,原、被告均认可,无异议,故本院予以采信。
二、受害人的伤情、治疗情况、支出的医疗费用:原告受伤后于2016年3月21日至2016年4月6日在乌拉特前旗人民医院住院治疗16天,诊断为:头部外伤,右前额部皮肤裂伤,右额部皮肤组织损伤、右侧面部皮肤擦伤,右眼外伤,右眼球结膜下出血,右肩锁关节脱位II度等。支出住院医疗费7915.87元。门诊医疗费995.31元,共计8911.18元。上述原告的伤情治疗情况、支出的医疗费有乌拉特前旗人民医院的诊断书、病历、病人费用清单,医疗费票据予以证实,且被告均认可,本院予以采信。
三、鉴定情况,原告就其伤情委托巴彦淖尔市羽禾司法鉴定所鉴定,鉴定意见为,被鉴定人薛富永误工期180日,护理期60日,营养期30日。对上述鉴定意见被告均不认可。
本院认为,上述鉴定意见虽为原告个人委托申请,但是被告当庭均不要求重新鉴定,且上述鉴定机构系有资质的司法鉴定所,其鉴定意见本院依法予以采信。
四、误工费:被告均对原告要求按内蒙古自治区2016年上一季度农、林、牧、渔业的日平均工资98.89元计算误工费无异议。故结合司法鉴定意见,误工期为180日,故误工费为17800.2元(98.89元×180日)。
五、护理费:被告均对原告要求按内蒙古自治区2016年上一年度居民服务、修理和其它服务业的日平均工资113.4元计算误工费无异议,故结合司法鉴定意见,护理期为60日,护理费为6804元(113.4元×60天)。
六、住院伙食补助费:1600元(100元×16天)。被告均认可,无异议,本院予以采信。
七、营养费:3000元(100元×30天)。结合司法鉴定意见,原告的请求符合相关法律规定及标准,本院予以采信。
八、财产损失费:因原告提供的是乌拉特前旗东吉汽贸有限公司的停车厂收据,并不是正式的发票,其形式不合法,本院不予采信。
九、鉴定费:因鉴定支出鉴定费是必然、合理的,故鉴定费1000元,本院予以采信。
十、车辆保险情况:蒙LXXX**号车辆在被告中华财险巴市公司投保交强险一份,在中华财险呼市公司投保了300000元不计免赔商业第三者责任保险一份,本起事故发生在上述保险的保险期限内。
十一、赔偿情况:被告王鸣已支付原告医疗费4074.31元,有原告薛富永收条一份予以证实,本院予以采信。判决结果
本院认为,本案的道路交通事故交警部门已作出明确的责任认定,且原、被告均认可,故本院予以采信。因此,被告王鸣应按该认定承担相应的过错责任及民事赔偿责任。被告中华财险巴市公司因承保了被告王鸣发生事故时驾驶的车辆的交强险,且事故发生在保险期限内,故被告中华财险巴市公司应在交强险的责任限额内按项先行赔偿原告的损失。又因被告中华财险呼市公司承担了被告王鸣车辆的商业第三责任保险。事故发生在保险期限内,因此,被告中华财险呼市公司应在上述交强险赔偿原告下剩余的按责任认定比例赔偿原告的损失。经计算原告的损失失未超出上述两份责任保险的责任限额,故被告王鸣在本案中不再承担赔偿责任。为了减少诉权,被告王鸣垫付原告的医疗费,原告薛富永应予以退还。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条的规定,
判决如下:
一、原告的各项损失为:医疗费8911.18元,误工费17800.2元,护理费6804元,住院伙食补助费1600元,营养费3000元,鉴定费1000元,共计39115.38元。由被告中华财保巴市公司在交强险的责任限额内赔偿34604.2元,下剩4511.18元由被告中华财保呼市公司在商业第三者责任保险的责任限额内赔偿80%计3609元。
二、原告薛富永退还被告王鸣提供的医疗费4074.31元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。以上一、二项的赔偿款、退还于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决确定的期限履行金钱给付义务的,按照《中华人民共和国民事诉讼》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费780元,减半收取390元,由被告中华财险巴市公司负担322元,由被告中华财险呼市公司负担25元,超标的诉讼费33元由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审判员 张永恒
二〇一六年八月十六日
书记员 杨 萱注:本法律文书生效后,当事人申请执行的期限为二年,逾期未申请的,视为自动放弃执行。附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。