河北省宁晋县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0528刑初144号公诉机关宁晋县人民检察院。被告人李喧,男,1991年6月18日出生于山东省冠县,汉族,大专文化,农民,住冠县。因涉嫌犯诈骗罪于2016年1月30日被邢台市大曹庄管理区公安分局刑事拘留,同年2月2日被邢台市大曹庄管理区公安分局取保候审,6月12日被宁晋县人民检察院取保候审,7月28日被本院取保候审。现在居住地。辩护人周秀丽,河北众平律师事务所律师。宁晋县人民检察院以宁检公诉刑诉(2016)143号起诉书指控被告人李喧犯诈骗罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁晋县人民检察院检察员朱瑞、被告人李喧及其辩护人周秀丽到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁晋县人民检察院指控,2015年12月份,被告人李喧以“冠县恒信纺织品有限公司二期厂房建设招标”的名义发布招标信息,并通过王某与被害人泰丰线缆集团有限公司某某线缆集团有限公司取得联系。泰丰线缆集团有限公司某某线缆集团有限公司于2015年12月24日通过电汇转账方式向李喧提供的银行帐号汇款5万元作为招标保证金。李喧收到汇款后,又以“冠县恒信纺织品有限公司”资金不到位为借口推脱签订合同。经核实,无“冠县恒信纺织品有限公司二期厂房建设招标”项目,与被害人泰丰线缆集团有限公司某某线缆集团有限公司联系的“王钟凯”为李喧虚构冒充。案发后,被告人李喧赔偿了被害人泰丰线缆集团有限公司某某线缆集团有限公司的损失,并取得了被害人的谅解。2016年1月29日,被告人李喧到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人李喧在开庭审理过程中亦无异议,并有证人郭某、王某、吴某、贾某证言,辨认笔录及照片,营业执照、企业信息、法定代表人信息,《电线电缆采购招标书》,银行交易明细,电缆中标通知,调取证据通知书、调取证据清单,谅解书、收条,在逃人员登记信息表,办案说明,到案经过、发破案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李喧以非法占有为目的,采用虚构事实的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控事实和罪名成立,应予支持。被告人李喧主动投案,如实供述犯罪事实,构成自首,赔偿了被告人的损失,得到了被害人的谅解,有悔罪表现,且系初犯,可依法从轻处罚。辩护人的相关辩护意见与事实相符,予以支持。关于公诉机关提出的判处被告人李喧一至二年有期徒刑,并处罚金的量刑建议,予以采纳。根据被告人李喧的犯罪事实和情节、认罪悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。为保护公私财产权利,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人李喧犯诈骗罪,判处有期徒刑一年七个月,缓刑二年,并处罚金五万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内交纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 卢立勇
二〇一六年八月十六日
书记员 江伟娜